Goohanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Goohana

Goohana

映画(717)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.6



総じて良かったです🥲✨
人間とAIロボットの組み合わせは目新しい設定という訳ではないけど、友情作りをサポートするロボットが生み出された事で
イイネや視聴者数、登録者数といった目に見える評価に執着し
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.7


若者達が肝試し感覚で入ったお化け屋敷が、実は殺人鬼達が手間暇かけて作ったカラクリ殺人屋敷だった!
的な愛すべきC級ホラー!
グロ少々で霊的要素は全く🙅🏻‍♀️

世界一怖いという割には犯人側が後半か
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8


ヴェノムとエディが夫婦喧嘩を経て仲直りする、要は雨降って地固まると言った感じで想像してた以上に壮大なケンカップルラブコメ物語だったけど、かと思えば後半からシリアスな展開へと転んでいき戦闘シーンはかな
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.1


自分には合わなかった...🤔
というより、全体的によく分からなかったので私の理解力の問題な気もします(笑)

ただ、成田凌さんはやっぱりこういうちょっとクレイジーな役柄も凄くハマってる(゚∀゚)

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7


キャストが豪華な上に
めちゃくちゃ面白かった🤩!
FBIと詐欺師がワケありで手を組んで世界一の泥棒を取っ捕まえると言うシンプルなストーリーではあったけど、オチが意外な展開に転がったりして私はまんまと
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7


ゲーム内にいるNPC(Non Player Character)が突然意識を持ち始めると言った設定で、いわゆるモブキャラに焦点を当てて主役にしちゃうという、ありそうでなかった大胆な発想☺️
ゲームの
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7


1984年に起こったグリコ・森永事件がモチーフになっているらしい作品。
当時の事はあまりよく知らなかったので、事前にwikiで概要を調べてから鑑賞。

自分が知らない間に事件に関与してしまった未来あ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5


原作は未読なのですが、
コウと夏芽、あまりにも2人の世界観が強くて感情移入できないまま最後まで置いてけぼりにされてる感があった。
もう少し若い頃に観てたら感じ方も違ったのかなぁ。

正直なところコウ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5


DAY1のあの襲来が起こる前のところから物語が始まる事で、前作では明かされてなかった部分が前日譚的な感じで描かれていたので、冒頭から既にハラハラできる!

音を立てるとやって来るアイツは今回もかなり
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4


ゴジラとコングの日米巨大モンスター対決!どちらかと言うとコングがやや主役枠を取ってましたね!

力のコングと技のゴジラって感じでそれぞれの闘い方がとにかくカッコよくてカメラワークの魅せ方も最高。映像
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.9


ゲームの方は未プレイなので、
どこまで原作に忠実なのかや、キャラの再現度の高さとかは分からないんだけど、元は格ゲーということでアクションはキレキレで凄かったし、人間界vs魔界の対決という世界観もなか
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1


良い意味でマーベル作品らしくないと言うか、単独作の中でも割と異色の存在!
でも父と息子のいざこざだったり家族の問題で世界を巻き込んじゃう感じはやっぱりMCUだなと。笑
アボミネーションやウォン、偽マ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9


人類の発展を7000年も前から見守ってきた10人の戦士達の壮大な物語でした!

迫力満点なアクションと宇宙レベルのスケールの大きさに驚愕だったし、みんな人間離れした能力の持ち主なのに、チーム内で繰り
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.6


前作同様、怖さは全然......

幽霊というよりクリーチャーみたいな造形だったからジメジメするようなジャパニーズホラー感は一切なかったな🤔🤔

結局、響は(モアナの)テフィティだったのか...⁇
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

2.7


ずっと待ってたAfterの続編が配信されたので早速観ましたが、ハーディンとテッサの拗らせ具合が相変わらずで、すれ違ったりくっ付いたりを繰り返す感じとか、2人とも素直じゃなさすぎて焦ったいしもどかしく
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.2


ノーマル版の方ではコニーの最期にハテナが飛び過ぎて疑問しかなかったんだけど、ディレクターズカット版での川の儀式⁇のくだりでようやくコニーの伏線が回収されたのでスッキリ!

時々ホルガ村の人と目が合う
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

4.0


Jake Gyllenhaal版ギルティを鑑賞。

つい先日、オリジナル版の方を観たばかりでリメイク版の配信を楽しみに待ってました。
ストーリーや結末はほとんど同じで展開も知ってるはずなのに、オリジ
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

4.2


Filmarksさんのオンライン試写会で鑑賞。

バズりを求め承認欲求に取り憑かれてしまったある男の話。
SNSやネットの怖さ、見えてない部分の闇が浮き彫りになっていて、演出や言動もなかなか皮肉が効
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5


血の繋がり、養子、家族の形。
デリケートで難しい題材でありながらも
色々な人の視点からしっかり当人たちの苦悩や葛藤が描かれていて、凄く考えさせられる作品でした。

子供を作ることができない夫婦、
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7


ガイリッチー監督×ステイサムのタッグ再び!見応えたっぷりでした!👏

今作のステイサムは、現金輸送車の新人警備員。
思わず、「新人とは...⁇」と言いたくなるくらい安定のつよつよ人間で、一体彼は何者
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1


最高だった〜!!!!😭👏👏
クルエラがクルエラになるまでの物語。

エマ・ストーン演じるクルエラは
アニメ版101匹わんちゃんや、
101のグレン・クローズ版クルエラみたいな嫌味ったらしいいかにもヴ
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.2


自動車整備工場で働く主人公が、親友の命を奪った相手に復讐をすべく、ストリートレースに参加し勝負を挑む!みたいなストーリー。
131分と長尺なのに割とあっという間だった👀

こういう系はどうしてもワイ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6


オンライン試写会にてひと足お先に鑑賞させていただきました!

耳の不自由な女性が連続殺人鬼の男に目をつけられてしまい、どこまでも追いかけてくる犯人から逃げに逃げまくる恐怖の鬼ごっこ😱

犯人の機転を
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.6



「シライサンの名前を知ってしまったら最後、殺されてしまう」
と言う怪談話から広まった噂が本当に実現してしまう。まぁよくある呪い系の話ではあるんだけど、ちょっと特殊だったのが目の前に現れたシライサン
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2


緊急通報司令室のオペレーターを任されているアスガーは、いつも通り任務を遂行させていく訳だけど、ある1本の電話を受けて事態が急変する。

画面上はずっとオペレーター室での場面なのでワンシチュエーション
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.9


病院で余命宣告され意気消沈していたプロボクサーが、困ってる女の子を助けてしまった事によって、とんでもないイザコザに巻き込まれてしまう任侠モノ(⁇)

バイオレンスとラブストーリーの融合で、ヤクザコメ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.7


心臓に爆弾を埋め込まれた秘密結社のスパイ達。
24時間以内に上に連絡を入れないと爆弾が作動して即死亡という斬新かつエグい設定なんだけど、藤原竜也さん×竹内涼真くんのベテランと新米バディは良かったです
>>続きを読む

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

4.1


オンライン試写会で鑑賞。

妻の末期癌宣告により生活が一変してしまった家族。
周りに明るく振り撒いながらも病状は日に日に悪化していく妻。
そんな妻を介護しながら仕事、家事子育てに追われ次第に負担と不
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7


色んな方のレビューを見て、ずっと気になっていた作品。

179分と少し長尺ではあったけど、そこまで長いとは感じず、のめり込んで観てしまいました。

アデルとエマ、二人が出会い、関係を持ち
、別れまで
>>続きを読む

アフターマス 余波(2021年製作の映画)

2.9


Netflixオリジナル の【アフターマス:余波】

夫婦関係がうまくいってない2人が結婚生活をやり直す為、カウンセラーからの「環境を変えてみては?」の助言で思い切って豪邸を購入する訳だけど、その家
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.5


ふと観返したくなって、久しぶりの鑑賞。

大好きな作品と言うと語弊があるので
大切な作品と言った方が正しいですね。
初見時は涙腺崩壊してあまりの衝撃にしばらく引きずった記憶があります。
何度観てもや
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.3


突如、街に充満した殺人有毒ガス。
逃げ遅れた男女2人は元山岳部の先輩後輩。
どんどん上昇し迫り来るガスから果たして逃げ切れるのか?!
っていうハラハラドキドキなパニックムービーでありながら、ちょいち
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0


Netflixに来てたので子供達と鑑賞(*ノ´ω`)ノ

両親を亡くし、おばあちゃんと暮らしている男の子は、ある日訪れたホテル先で魔女達の集会を目撃し、恐ろしい計画を知ってしまう。

原作者が同じな
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5


ン〜〜〜全然怖くなかった😫
Jホラー特有のジメジメ忍び寄る怖さを期待してただけに、恐怖度は低くて少し残念。

ところどころ「??」ってなる部分があったので観終わった後に解説読んだけど、要は血筋を絶や
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5


遺伝子操作により25歳で時が止まり、
以降は歳を取らない様になった近未来の人類のお話。
でも25歳を迎えた途端に寿命として命のカウントダウンが始まってしまう。
つまりこの世界でのタイムリミットは死を
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9


劇場鑑賞を逃してたザ・ハントがアマプラに来てたので予備知識入れずの鑑賞。

突然始まるバトルロワイヤルに開始早々あまり状況が飲み込めず、主人公かな?って思ってた人が早々に死んでしまってビックリ。
>>続きを読む