なつよじさんの映画レビュー・感想・評価

なつよじ

なつよじ

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 111Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

4.0

目が合っただけでボコボコにされるVincentほどじゃないけど、
理不尽な事ってあるし、
そうなったら戦うしかないなとVincentを見て思った。

「なんで?」とか、考えてる暇ないし。

でも、生き
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

愛憎がドロドロで、人間関係が複雑に絡み合った裏社会を描きながら、とにかく人間味あふれるストーリーで、どっぷり引き込まれた!

小路紘史監督の脚本が最高です!
辰巳役の遠藤雄弥くんが、どうにも渋かっこい
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.2

笑いを取るために自分で自分を追いつめて、毎日の生活さえままならない主人公(岡山天音くんがはまり役👍)を見てると、痛々しさをとおり越して、もう、笑えてきた。
深刻過ぎたら、笑えない。けど、「苦しみの中か
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.0

夏休みに開催される演劇スクール“シアター・キャンプ”に参加した子どもたちと同じように、この映画を見ている観客も舞台づくりの楽しさを味わえる🎶

キャンプの教師たちはユニークで愉快で奇抜。
キャンプに参
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

5.0

横浜流星くんを楽しみに見に行ったけど、冒頭から佐藤浩市さんが本当に素敵だった!
で、横浜流星くんも、熱すぎて、一生懸命すぎて、そこがとってもハマってて、素晴らしかった!!かっこいい!!

舞台挨拶で、
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

アベンジャーズも大好きだけど、DCの突き抜けた感じもたまらなく好き💗

DCのヒーローたちが豪華に集結したり、いなくなってる世界だったりで、ド派手に転がるストーリー展開が見事👊

ベン・アフレックのバ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

窪田正孝くん、窪塚洋介くん、奈緒ちゃんら、豪華キャスト!
斎藤工監督!
驚きのストーリー!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

コメディとシリアスのバランスが絶妙!🤣
ドキドキ、ハラハラ、ゲラゲラ、ソワソワ、ゾクゾクしっぱなしの ぶっ飛んだストーリー展開が見事!👏
岡田准一、綾野剛、磯村勇斗、杉本哲太、柄本明・・・キャストが最
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

世界の黒澤明監督の名作を、世界のカズオ・イシグロがリメイク!
名優ビル・ナイの渋い演技が光る👍
残り少ない人生を、豊かに生きようとする主人公に感動😭

オープニングからクラシカル全開な映像と音楽も、本
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.5

卒業式目前の女子高生4人の恋する姿が、とってもかわいくて、愛おしくて、すごく切ない😥
青春っていいな、って思った🥰

それにしても、送辞や答辞の最後を「~の言葉とさせていただきます」って言っててびっく
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「高級ディナー」と「サスペンス」の組み合わせが意外👍

レイフ・ファインズ、アニヤ・テイラー=ジョイ、ニコラス・ホルトが豪華共演✨
個性豊かな登場人物たちを好演✨

スパイスたっぷりの刺激的なストーリ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

4.5

爆笑を期待して見に行ったけど、確かにおかしいのだけど、すっごく心温まる素敵なストーリーだった!!
心洗われた!!

シャイニング・シュリンプスの仲間たちのような「違い」ではないにしても、誰だって、「自
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

キャストが素晴らしかった!

ストーリーもよかった!
クルド人の置かれた状況、入管法を巡る状況が、分かりやすく描かれている。かといって、日本の高校生の日常も織り交ぜて会って、堅苦しくない。

とても温
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった~~!

テンポよいストーリー展開!
笑いあり、涙あり。
タイムトラベルも楽しめて、家族の関係を見つめ直すことができて、ラブストーリーでもあって。
もう、楽しい要素がてんこ盛り😆

何度
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会前にプロデューサーから、この作品にかける熱い想いを聞いて、とても期待が高まった。
しかも素晴らしいキャストたち!

確かに、この作品を作った人たちの熱い思いは伝わる。

でも、ツッコミどころが満
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.8

「学芸会の出し物??」と思わされるようなユルいストーリー展開。

これまで香港映画を見ることはあっても、中国映画を見る機会がなかなかなかったので、登場人物がかっこいいのか、かわいいのか、面白いのか、お
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

大好き!
愉快!痛快!!気分爽快!
最高の東映映画でした👍

ムチャクチャだけど、すっごく魅力的な大上を演じている役所広司は、さすが👊
大上と一緒にいると絶対に危険な事になると分かっていても、ついつい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

明るい!
愉快!!
痛快!!!

ストーリーのテンポがいいし、大爆笑できるし、こういうの大好きです😆👍

ふたりで踊りまくったり、車を爆走させた後でハチャメチャやったり、おかしかった~~。

最初はタ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

5.0

予告編を見て、よさそうだと思っていた作品。
映画の始まりの最初の一音を聞いて
これはいい映画だと確信した。
そして、思ってた以上によかった!!!

愛する亡き息子・リッキーの
夢が詰まったゲイバーを相
>>続きを読む

私は確信する(2018年製作の映画)

3.5

こわかった~~。

真実は何?犯人は誰??
ストーリーにグイグイ引き込まれた。

弁護士のデュポン=モレッティの最終弁論のシーン、法廷にいる気分になって聞いてた。そして、感動。

弁護士デュポン=モレ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.7

素敵なおとぎ話🥰

オープニングのアニメも、ガスパールの部屋もかわいい!
セーヌ川のバー”フラワーバーガー”も、音楽も、ガスパールの隣人のルラの存在も楽しい!
人魚のルラが、本当~~に美しい!!
ガス
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.5

笑いと清々しさにあふれた映画👊

夢中になれるアイドルがいて、その楽しさを分かち合える仲間がいるって、こんなに楽しいんだ~~。
楽しんでる劔や愉快な仲間たちを見てるこちらも、すごく楽しい気分になってく
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

北川景子ちゃんと中村倫也くんの共演なので楽しみにしてました!
期待どおりのさすがの演技!
落ち着いた役の窪塚洋介くんも、本当に素敵だった🥰
芳根京子ちゃんの迫真の演技もすごい!
こんな豪華キャストが勢
>>続きを読む

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.0

主人公のクララは、無気力で反抗的に毎日を過ごしていて、正直、「何なの?この小娘!」と思ってた。けど、その理由が分かり、アルドとの出会いと、周りの人たちとつながっていくことで、笑顔を取り戻していった。幸>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.5

よかった👍

自分で将棋を指せないけど、一緒に戦った!!!
熱くて深い!

これまで棋士が人工知能と戦うニュースを見ると「人間がコンピュータに勝ってほしい」と思っていたけど、開発する側にも焦点を当てた
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

5.0

あぁ、いい映画見た!
そう何度も言ってしまう。

エンドロールが終わって、拍手が起きた映画を見たのは久しぶり😊

五代友厚と三浦春馬くんがのこしたものの大きさを感じた作品でした。

夢のある国を作るた
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

共感の嵐!!

物も人も自分がいらないものをポイっと捨てられる主人公が、いろんなモノをガンガン捨てていくのを見るのは、爽快でもあり驚愕もする。
だって、1か月で家を空っぽにできる?
断捨離中に、成績表
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

5.0

さすがフランス児童文学の名作『家なき子』、ストーリーに大いに感動!

主人公・レミ(マロム・パキン)が、過酷な状況に置かれても困難を乗り越えて、自力で人生を切り開いていくのが素晴らしい。

そして、レ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.5

さすがはカンヌ国際映画祭脚本賞受賞作!
ストーリー展開が読めなくて、ミステリーとかじゃないのに、この先どうなるの?とドキドキした~。

映像がとにかくきれい!
ノエミ・メルランとアデル・エネルは、印象
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

5.0

劇場予告を見てから見たいと思っていたし、各国の映画賞を受賞しているので期待していたけど、期待以上に実に素晴らしい作品!👍

捕虜だったナチス兵と結婚する決断をしたマーガレット(フレイア・メーバー)。バ
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

2.5

主役の歌唱力が素晴らしい!

主人公のバートは、実在のバンドのボーカルで、幼少時の家庭環境は恵まれなかったけど、自分の力で道を切り開き、周りの人たちにも恵まれたおかげで、苦難を乗り越えていい曲を作って
>>続きを読む

PLAY 25年分のラストシーン(2018年製作の映画)

4.5

おもしろかった~~!
本当のような作り物のストーリが見事👍

子どものころからの仲良し4人でバカやって、はしゃいで、大人になっても仲良しで、まだバカやって、もう、見ていて大笑いする😆
でもラストは・・
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

5.0

あぁ、いい映画を見た~!
自分の力でどうにもできない困難って、大なり小なり誰でもぶつかるものだから、もう、感情移入しまくるっ。涙が止まらなかったーーー😢
ハンカチもティッシュも用意してなかったから、大
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

5.0

多部未華子ちゃんが出演するので、楽しみにしていた作品。

いや~よかった👍
多部ちゃん演じる直実に大いに共感!!!

空に住んでるようないいおうちに住んで、仕事もそれなりにやって、自分のご飯も作って。
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「女性抑圧を訴える社会派の映画!」とか言われると、とっつきにくいけど、全然お堅い映画じゃない。
女の子たちの大学生活を描いた素敵な青春映画。おしゃれして、みんなで歌って踊って、羽目を外すこともあるし、
>>続きを読む

>|