てっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

てっちゃん

てっちゃん

映画(264)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.8

今年1番の面白さ!

最初から何人死んだのか...

サンタさんが怒ると怖いぞー

サンタさん用にお菓子や飲み物セットしてある光景!
息子が小さい頃にお菓子、飲み物をセットして寝て、起きてセットした食
>>続きを読む

The Town That Dreaded Sundown(原題)(2014年製作の映画)

2.8

人が簡単に殺される!

想像以外の展開に驚いた^ ^

点数は低いが、ぜひ、観てみてください。

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.2

初めは部族の生活を通して何かドラマになると思いながら観てた!

最後に近代文明がでてくるのを予測させる画を観た...

次作は無いみたいだが、次の展開を作って欲しかったな!うん!

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

1.0

わけわからん!

とってもオモロい!

全国の皆さ〜ん!是非是非観てみて!

絶対にお薦めだから




人の言葉は信用しない!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

2.8

韓国TVドラマのイカゲームを思い出した。

イカの方がオモロいのでは?

2話目を観てから再度、評価する。

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビが怖くない

内容が難しいけど、観てると、結構、先が読めた。

未来とゾンビは映画になり難いのでは?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

2.2

ジジイはゲームしないので、最初は分からんかった!

途中も分からんかった!

最後も分からんかった!

キャプテンアメリカやハルクの腕やスターウォーズの音楽は楽しかったな!!

友達に解説してもらって
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

人は信じられん!

弁護士も悪い人を守るために悪い人の気持ちで弁護をするから嫌いだ(-"-;)

悪を見逃さすのは逆冤罪だ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

久々に心温まる映画観た!

な〜んて、思った!

いつもホラー、アクションなんだけど、なんか題名に惹かれて観た^ ^

良かったなーー^ ^

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.2

血が出すぎ!

スラッシャー映画だった^ ^

血糊がサラッとしてるのが不満かな?!

できれば豚の血を使って欲しかった^ ^

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.6

現代のホラー?

AI、人口知能、怖かった!!

ジェームズ映画をひさびさに観た^ ^

昔の方がジジイにはマッチかな^ ^

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

-

なんと、過去最低の物語り!

着陸できたら終わり?
居なくなった子供達は何処行ったー
そこは解決無し!

時間の無駄だった(-"-;)

CUBE(1997年製作の映画)

2.2

人間の本性的な物語り...

正義感の強いジジイには理解できない!!

正義のジジイ!^ ^

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.9

良かった!

いつの間にかキングコングになってた^ ^

ゴリラって賢いんだ!

昔、別府のどこかで、チンパンジーを見てたら、チンパン君のウ⚪︎コを檻の中から投げつけられた^ ^

こいつも偉かったよ
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.5

ジェームズ作品2本観た!

過去、現代と怖さが違う!
昔の作品の方がジェームズらしい!

でも、どちらも楽しめたよー^ ^

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.2

ゾンビ映画じゃないのにゾンビが出た!
しかも、メチャクチャ強いゾンビ!

コロナも一歩間違えると人類滅亡だったかも(-"-;) ブー

シェパードが可哀想!!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

すごく幸せな気分!!

良かった!^ ^!
本当に涙も出そうなくらい幸せ!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

もし、この状況になったら...

すごく考えてしまった!

誰と最後の一瞬を過ごすか?

迷惑かけた人達に謝りに回るとか...

誰と過ごしたいか????

悩んだけど分かった!!
決めた!!

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

オモロい!

全員勘違い人種^ ^

わろーた!わろーた!

スプラッタ?ホラー?

吉本ジャー^ ^

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

途中で分かった^ ^

ジジイでも想像できた!

犯人はこれじゃ〜
途中から推理が当たってるか、どうかに興味が移った^ ^

マーターズ(2007年製作の映画)

3.2

オチが無い...

解決してない...

モヤモヤが残る...

金持ちの道楽(-"-;)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

ワイスピ!
違った^ ^
最初の15分は眠たかった...

途中まで4人がゲームの中に取り込まれたのが分からんかった(-"-;)

ジジイにもライフがたくさん有れば、やり直したい事が一杯ある。

1
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

1.8

高校生の時に観た!

その時は良かったけど...

余分な表現が多くて、間延びして疲れた(-"-;)

こんな作品が世の中で騒がれてたのかと思うと世間は甘いな!

エクソシストサヨーナラー!!

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.8

演技は下手くそ!!

話がどの様に発展するのか、想像するのが楽しかった。

題名を蝋人形の館でなく、蝋人形の街の方が良かったのに...

FALL/フォール(2022年製作の映画)

1.0

楽しめなかった!!

最後だけですが、はげ鷹くんの活躍が読み通りでスッキリした。

それにしても、金を掛けてない作品(-"-;) ブー

素人で作れるし、素人の方が良いの作れるのではレベル!

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.9

良かった!

ハサミがここまで活躍するとは思わなかった!

自宅のハサミは先の丸い安全なタイプの替えよっと!

ハサミをグリグリ回す場面が恐怖を煽る😈

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

次回作が楽しみ!
主演が結構、お年寄りになってるので無理かな(-"-;)

男好きな女子すぎる。
変質者と間違う!

ちっちゃい身体で、力があるのに前回同様に驚いた!!

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ジジイには理解できないSNSの世界!!

なんか自分の情報がダダ漏れしてないか、心配になった(-"-;)

アカウント変更しようかと本気で考えた。

パスワードを頻繁に変えようかな?

クライモリ(2021年製作の映画)

3.2

結構、楽しめました。

特に最後の5分が驚き!
ハードな女性に育ったんだと感心した。

それと、もし、何かの機会で山に登るときは、決められたルートを素直に歩くことにします^ ^

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

1.5

ジジイてきな評価!

ヒューマン系を最初に映す。

ホラー的に相手が見えない。

サバイバル的に動く。

1組の男女の恋愛を絡ます。

最後に巨大怪獣をやっつける!

欲張りすぎの物語り!

久しぶり
>>続きを読む