はるつきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

はるつき

はるつき

映画(66)
ドラマ(532)
アニメ(0)

運勢ロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5

以前試聴したもの。占いに依存しすぎだし、ありえない事も多いけど、ファン・ジョンウムのラブコメは楽しく見れるので好き。
リュ ・ジュンヨルはイケメンなのか?と思いつつ見ていたけど、最後にはかっこよく感じ
>>続きを読む

0

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.5

今回のチョ・ヨジョンは意外と普通だった。今まで見たドラマの役は、変な人が多かったので。それだけ演技が上手いのだと思うけど。
ハイソな엄마たちのマウントの取り合いのドラマかと思ったら、아빠の謎の動きがあ
>>続きを読む

0

ジンクスの恋人(2022年製作のドラマ)

3.4

前半は面白かったけど、なんか展開がいまいち。話は思った通りに進んでいくし、最後もあれで良いのか?という感じだった。
キャストや設定が良かっただけに、もう一捻り欲しかった。

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.1

冒頭の事件だけで、22話も飽きさせず引っ張れるのが凄い。加害者、被害者それぞれの立場だったらと考えさせられる。
被害者家族が息子を信じて、事件を追及するのが素敵だった。特に妹ちゃんが良かった。

最後
>>続きを読む

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.4

シン・ヒョンスン繋がりで視聴。ありきたりのお話だけど、ジナ役のイ・シウがきれいで可愛い。

0

プレイ・プリ(2023年製作のドラマ)

2.9

キム・ヒャンギはラブストーリーが似合わないと思っているので、なんか違和感があった。
ただただドグクがかわいい。

製作陣がすごいとハードル上げすぎだったかな

0

普通の恋愛(2012年製作のドラマ)

3.5

派手さはなく題材はドラマにありがちだけど、とても良い雰囲気のお話だった。
ドラマだから、こんなふうに終わるよね〜と思っていた結末ではなく現実的な終わり方だったけど、それが良かった。
ヨン・ウジンが醸し
>>続きを読む

0

番外捜査(2020年製作のドラマ)

3.6

刑事もので、どの事件も結構大きなものだったけどチャ・テヒョンのキャラで、コミカルに重すぎず、サクサクみれた。
メインキャストのキャラがみんなよく、ドタバタした感じが面白かった。

マ・ドンソク笑える!

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

3.4

大人になりきれない41歳のイケおじたち。正直あまりイケメンでは無いので、ばっちりハマったわけでは無いけど、学生時代から続く友情は良い。

記憶障害とか子供の事とか、もう少し深掘りしたら、もっと面白くな
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

1話の最初の方を見て、好みじゃ無いかもと思って寝かせていたけど、1話最後まで見たら面白かったので、最終話まで視聴。
中盤ちょっとダラダラ感はあるものの、敵が味方に、味方が仲間になっていくのが良かったな
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

3.7

現在と35年前のキマイラ事件が交錯するので、誰が誰なのか、しっかり把握しないと話について行けなくなる。
刃物や銃ではなく科学を用いた犯罪手法が、興味深かった。
途中から匂わせはあったけど、ラストが切な
>>続きを読む

0

コーヒーを飲みましょうか?(2021年製作のドラマ)

3.8

一軒のカフェの日常。一杯のコーヒーを通して、スタッフやお客さんの人生も語っている様な感じがした。
映像も温かみがある色彩で、コーヒーを飲んでほっこりした様な作品だった。

0

トライアングル(2014年製作のドラマ)

3.3

本題に入るまでが永くって、なかなか話が進まないから倍速で視聴。
悪役の部下は、ぞんざいに扱われるのに何で裏切らないんだろ〜。
永いストーリな割に テジョングループへの復讐は意外に呆気ないので、ヨンダル
>>続きを読む

0

三銃士(2014年製作のドラマ)

3.5

史劇は得意じゃ無いけど、これは見やすかった。
ヨンファが主役なんだろうけど、世子も主役みたいだった。世子嬪との三角関係は意外にあっさりしていたのが予想外だったけど、友情がメインだったのね。
ヨンファも
>>続きを読む

0

Sweet Blood〜赤い誘惑〜(2021年製作のドラマ)

2.3

数人、人間では無い人たちのメイクが濃すぎて、気を取られてしまった。イケメンなのに、もったいない。
短編にしても、ストーリーがつまらなかったので、ささっと見るつもりが時間がかかった。写真は面白そうだった
>>続きを読む

0

アルゴン(2017年製作のドラマ)

3.6

演出なのか、主演のキム・ジュヒョクの雰囲気なのか、ゴリゴリの報道ドラマを期待していただけに、ちょっと物足りない。
8話だから、描き切れていない部分も多いと思うけど、どのシーンも、あっさりしていたのでエ
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

4.0

良い意味で予想を裏切られた。どうせセレブママたちの戦いでしょ〜と思っていたら、サスペンスだった。
前半は、セレブママのマウントの取り合いで始まったので、最後まで見られるかな?と思っていたら殺人事件が起
>>続きを読む

0

キューピットな猫(2021年製作のドラマ)

3.0

ほかの作品でソン・ジウンが可愛いなと思っていたので見てみた。ナツメが可愛い姿と違ってオジサンで生意気なのが予想外だった。
ナツメもソン・ジウンも可愛いし、チェ・テジュンも素敵なパイロットなのに、なにか
>>続きを読む

0

ずっとあなたを待っていました(2023年製作のドラマ)

3.5

序盤からジヌが殺害された理由が想像できてしまったので、永く感じてしまった。でも、見終わってみれば、今まで起きた事件が見事に繋がる。最後の法廷シーンはスッキリして面白かった。

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

3.5

ドラマでは、余り描かれない妊娠と出産後の母親の生活を産後ケアセンターという場所で過ごしながら、ママになっていくお話しだった。
それぞれに悩みがあり、ケンカしたり慰め合ったりしてプロのママになって行く過
>>続きを読む

0

3days~愛と正義~(2014年製作のドラマ)

3.4

ユン巡査が怪我し過ぎで、ユチョンちゃんと守れてないよ〜。ユチョンの雰囲気から、キビキビ動ける感じがしないけど、なかなか頑張っていた。
人が簡単に殺されすぎるので、悪役が人に心が全然なく、怖すぎる!

0

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

3.8

幽霊を使ってマジックをするマジシャンのストーリーと思いきや、事件に発展。そして前世との繋がり、韓ドラのパターンにもれないストーリーではありましたが、3人の幽霊の社員が良い味出していた。幽霊3人にまつわ>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

3.4

意外と普通の話なのかもしれない。みんな多かれ少なかれ、嫌な事があり、時には死にたいと思う。
普通に生きている人達の物語なのかなと思った。

主演のチャン・ドヨンもリュ・ジュンヨルも好みの俳優さんでは無
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.2

暗くて、ゆっくりなので1.5倍速で観たけど、大丈夫だった。庭から発する悪臭は一体どんなストーリーに繋がるのか?怪しい雰囲気は悪くなかったけど、何だか派手さがない。
まず、何であんな旦那と結婚したのか?
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.7

前の記憶を持ったまま、2度目の人生で悪をやっつけるって結末はわかっていても、どうやって退治していくのか楽しみに観た。
前半の両親の事や仲間を作っていく過程などの前の人生の修正?をする所は面白かったけれ
>>続きを読む

0

Genesis(英題)(2021年製作のドラマ)

2.6

ジェネシスプロジェクトは、どうなったの〜!
最終話でもわからない事だらけだったのは、打ち切りだったからなのね。キャストも良かったのに残念。最後に出てきたあの方が気になる。

0

ファンレターを送ってください(2022年製作のドラマ)

3.6

短いけれど、なかなか良いヒーリングストーリーでした。
ただ、コンパクトにまとめ過ぎで、みんな同級生なのが不自然だし、記者がガンヒを狙い過ぎ!

チャ・スヨンとユン・パクのケミや子供達が可愛かった。

0

禁じられた愛~ハヌルジェの夕暮れ~(2013年製作のドラマ)

3.5

短いお話で分ける必要ない。むしろ1時間を分けた感じ。

ソ・ガンジュンが若くて、今より線が細い。

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.6

誰が弱いヒーローなの?強いです。

本気のケンカだから、痛い場面が多すぎる。チェ・ヒョンウク二十五、二十一にも出てたけど、今後が楽しみな俳優。

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.3

ソンジャのストーリーと現代のソロモンの話、それからハンスの物語がバラバラに展開され、それぞれの話が途中で途切れてしまうので、ストーリーを追うには観にくかった。ちゃんとストーリーを把握していれば効果的な>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.2

悪くは無いんだけど、みんな中途半端な感じが否めない。
反日の件もお話しとして見るようにしたし、辿々しい日本語にも字幕が付いているので、そんなに気にならなかったけど、何だろう?
製作費75億やキャストに
>>続きを読む

2

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

ただの転生の話じゃ無い。死が題材だから重いだろうとは思っていたけど、こう言うオチだったのかぁ!
転生した人物は皆んな有名な俳優たちで、オムニバス的にも楽しめるし、一貫して見ることもできた。
ちゃんとメ
>>続きを読む

0

恋愛なんていらない(2022年製作のドラマ)

3.4

ラブコメなので、ヨルムの結末はそうなるだろうと予測が付いてしまった。それにしてもジェフンが優しすぎ!37歳の設定にしては、幼い恋愛な感じがした。
イダヒが綺麗だから許せるけど、出演者よりPDの方が衣装
>>続きを読む

0

未知の彼方で君を待っている~YONDER~(2022年製作のドラマ)

3.4

近未来が設定の人工的に作られた天国?ヨンダー。
やっぱり普通が一番って思えた。
ハンジミンが等身大な役で、今までで一番合っている役だと思った。

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.4

前半の契約結婚のストーリーは、ジホが怪しい存在だったり、ヘジンが芸能人でスキャンダルに巻き込まれたりと、いろいろあって面白かった。

終盤に向けて、まとめられて行くストーリーが、ちょっと物足りなかった
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.5

映像が素晴らしく春夏秋冬の景色がとても美しい。建物や衣装も素敵で、どのシーンでも綺麗だった。
王宮のお話しなので、王位の争いとなるのは仕方ないけれど、それだけの印象になってしまった。

0