はるつきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

はるつき

はるつき

映画(66)
ドラマ(532)
アニメ(0)

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.6

韓国版ファイトクラブかと思った。見れば見るほど、配役がイドンウクがKでウィハジュンがスヨンの方が私にはしっくりくる。イドンウクってちょっと不思議な雰囲気があるからかなぁ。
物語は、Kの存在が気になるの
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.3

アマプラで配信終了が近かったので視聴。
最初は、サイコパスな人たちが人間狩りなんて凄いストーリーだし、怖いし痛そうだし展開が気になった。
ああ言う終わり方も悪くは無いけど、最初のハラハラは一体何だった
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

3.8

訓練の厳しい警察学校の話だけではなく、メインキャラのそれぞれの話や、家族、友情、恋愛など人間としての成長物語でもあって軽すぎず重すぎず、ちょうど良いバランスの取れたドラマだった。

カンダニエルの演技
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

1話の虐待のシーンが見ていて辛かったけど、これがないとこのお話は成り立たない。それだけにイ・レとムン・ウジン子役2人の印象が強かった。

モクハのサクセスストーリーはちょっと上手くいきすぎ?と思いなが
>>続きを読む

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.0

この世界観好きです。前回よりもストーリーがしっかりした感じがした。
村の人が消えてしまうのは、良い事だけど寂しい複雑な気持ちになる。
船長さんや遊園地など謎のままの事もあるので、シーズン3があるのかな
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

3.8

ABEMAで無料放送だったので視聴。
スケールが大きくて、今では考えられない銃撃戦など、すごい事がたくさん起きる中、LOVEもいい感じに入ってくる。
こう言うドラマってLOVE要らないと思う事が多いけ
>>続きを読む

0

イブの罠(2022年製作のドラマ)

3.2

うーむ。ラエルとハンソラのバトルは凄かった。でも、ユンギョム役がラエルの相手役に思えなくってなんか違う。もう少し若い設定の方が良かったのかな。
ソイジェの衣装やメイクがキレイではあるんだけど、TPOを
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

3.5

インファナル・アフェアを思い起こす潜入捜査官もの。この手のストーリーは、ほぼ展開がが同じになりがちで、正体がバレそうになると、ああ言う感じになるし、結末もああ言う感じになるのがわかってしまう。真新しさ>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

8話で短いからかバックグラウンドの描き方が足りないので闘うシーンばかりが多く感じてしまう。もっと、ジヨンの過去とか自分の事以外の犯罪者たちを制裁しようとしたのかなどを描いて欲しかった。イメチェンをした>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.5

ト・ボンスンのシリーズと思って見始めたら、最初はコメディ感が強くてホームレスのくだりとか楽しそうだなと思ったけど、麻薬の捜査が始まって規模が大きくなってびっくり。

ナムスン可愛かったけど、22歳にし
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

誘拐犯と被害者だけど、ミュンジュンの優しさで2人の関係が親子のようなになっていくのが良かった。

最初はロヒがミュンジュンを叩いたり、偉そうだったりで、なにこの子!って思ったけど、物語が進んでいくうち
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

国民死刑投票、何故そんなことをするようになったのか、本当のケタルは誰なのか、真相がわかるまでは、面白かった。
それ以降は良くても悪くても潔い終わり方にして欲しかったな。
シーズン2ありきな、結末は残念
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.8

滅亡とか神とか出てくるから、ファンタジーなんだろうけど、その設定以外は、意外と普通のラブストーリー。

男性に使う表現ではないかも知れないけど、ソイングクが透明感があってキレイ、人間ではない滅亡が
>>続きを読む

0

ワン・ザ・ウーマン(2021年製作のドラマ)

3.3

イハニの豪快な感じがあまり得意ではないので、私にはハマらなかった。
ヨンジュのキャラクターなら、相手が1財閥だけでなく、もっと大きな相手の方が面白くなったかも。

0

ルール通りに愛して!(2022年製作のドラマ)

3.3

ラブコメとしてみれば、悪くないと思うけどリーガルものとして見ると、中途半端。イ・スンギとイ・セヨンのイメージや法律を扱うなら、シリアス路線の方が良かったかな。

最初はユリは破天荒な弁護士で服装も派手
>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.8

なんで高校の設定にしたんだろう?メインキャストみんな20代だし大学の設定の方が自然だったかな?

怪しい人はいるものの犯人の犯行理由が最後まで分からなか ったけど、理由があれじゃあ予想も出来ない!
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

ウェブトゥーンの作家さんの体験をもとにしているそうで、ダウンに起こる事が、優しくて一生懸命なだけに本当に辛い。
可愛らしいパクボヨンが体当たりで演じていて、病気の時の姿とか、可哀想になるほど。
社会に
>>続きを読む

0

Dr. ブレイン(2021年製作のドラマ)

3.8

感情がないセウォンが、脳をシンクロさせていき、記憶だけでなく感情や身体能力を手に入れて、息子を助けると言う、あり得ない設定。
不思議な雰囲気のドラマで、探偵の感じとかちょっと映画のファイトクラブと似て
>>続きを読む

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.1

どうしてライブと言うタイトルなんだろうと思ったけど、普段、一括りでみていた警察。でも、警察官も1人の人間で、怒ったり、泣いたり、恋したりすると言う事を、改めて感じた。
1人1人悩みや傷を抱えた人間味の
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.8

検事とか刑事とかがメインキャラクターではあるけど、これは任侠ドラマ。
殴り合いが凄いし、拷問も半端ない。でも、メインキャラクターは大怪我しないし、強すぎる!
この人が!と言う人が死んでしまったり、仲間
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.3

ちゃんと音楽をやっている俳優さん達なので、アイドルバンドの設定や曲も違和感なく観ることができた。
メンバーそれぞれのストーリーもあるけれど、変な伏線がなく、ごちゃごちゃしないでストーリーを追えるのが観
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.2

インタビュー形式で進んで行くのが馴染めなくて、1話の途中で離脱したけど、何となく再開。でもやっぱり馴染めない。各話にタイトルがあって、それによって進んでいくみたいだけど、普通の流れの方が良かったんじゃ>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.8

すごく良く出来ている脚本だと思った。想像していた結末の上を行く感じ。
良くも悪くも皆んなに、自分なりの理由があるので、意外と違和感を感じなかった。
戦うシーンや痛そうなシーンもあるけれど、面白かった。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.1

映像も綺麗だし、編集も良い。とっても好きな世界観だった。有名人と一般人との恋愛ドラマは、必ずこう言う流れになるよね。
アイドルグループの時のダンスは完璧で、本当に可愛い♪元アイドルのペスジはどんな気持
>>続きを読む

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.4

話数が少ないのと1話が短いので、展開が早かった。お友達やお母さんが、優しくていいなと思った。

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.5

シンソンロクとかイギョンヨンとかチョンマンシクとか、その他にも悪役が似合う俳優陣なので、最初から疑った目で見てしまう。
規模がでっかいドラマでモロッコのシーンも凄かったけど、韓国での銃の乱射も凄かった
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.8

現代物で、少しファンタジー要素がある物語は大好き。ロウンとチェボアは最初あまり似合わないと思っていたけど、見ているうちに、かわいいカップルになっていった。
今までロウンの演技は、どこかぎこちないと思っ
>>続きを読む

0

復讐せよ〜あなたの恨み晴らします〜(2020年製作のドラマ)

3.4

プライムビデオの編集がちゃんと出来てない。16話のドラマを32話にしているようだけど、同じシーンを何回も見ることになり、分かりにくい事があった。これの前に見たオスジェなのかと似ているところがあり、スト>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.9

本当に悪役は悪役だった!いやーな芝居が本当に上手。これでもかって、いろんな事が起きて全部繋がって行くストーリーが面白かった。

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

作品の作りが凝っていて事件後から始まるけど、出来事の発端のところから現在に近づいてくる作りが面白かった。
俳優さんの演技がうますぎて、メイン4人の女性達以外皆んな皆んな怪しい。
意外なことがたくさん起
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

見やすくて面白かった。ウォンドゥクが自分が誰だかわからないまま、田舎の生活をしている時、周りの人々との繋がりやホンシムとの関係が楽しかった。
ホンシムとの仲が深まっていくと、着ているものがペアっぽくな
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

コメディなのかと思ったら、サスペンス?で、意外と見応えがあった。
私の解放日記や二十五、二十一のパロディが、面白かった。二十五、二十一の30年後がこうなったら良いなぁと思った。
ミスリードの為か、余計
>>続きを読む

0

君色に染められて(2021年製作のドラマ)

2.8

ファンタジーなんだけど、急にBLでびっくり!心を通わせるのは良いとして、LOVEに発展するかなぁ?短編にしても無理がある。

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

なんとなく見始めたら、またソンジュンが出てた。髪型パサパサが気になってしまった。
お話は暗くて重い。メインのお二人が過去の出来事で表情をなくしてしまった感じだし、なかなか進展しないけど、2人の生き方が
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

この作品は、美しい部分と汚い部分が印象的。主要キャストは皆んな綺麗だし、精炎鬼は醜くい。人々の心もそんな感じがした。
CGがわざとらしくなくて、世界観を崩す事なく、しっかりしていて映像も綺麗だった。
>>続きを読む

0

真夜中の管理人(2021年製作のドラマ)

3.5

オムニバス形式で1話完結だけど、どこかで繋がっている感じ。ちゃんと怖いけど、音響でドキッとさせられる事が多かった。
俳優人が豪華!ソンジュンも魅力的な俳優さんだけど、あまり知らない俳優さんが演じた方が
>>続きを読む

0