はるつきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるつき

はるつき

映画(66)
ドラマ(532)
アニメ(0)

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.8

永い間友達の関係が故に、告白したら一緒にいられなくなるかもしれない微妙な関係が切なかった。ハンソヒもパクヒョンシクも可愛いし、時々クスッと笑えるのが良かった。キャストがみんな良かったしソイングクにはビ>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

4.0

変わったのがみたくて視聴。日本の漫画にありそうなお話だった。グロいシーンや痛いシーンが多いけど、世界観がきちんとあって、続きが観たくなる。
今度はコネクトを作り出した組織との戦いか!シーズン2があれば
>>続きを読む

0

紙の月(2023年製作のドラマ)

2.9

キムソヒョンのイメージはキリッとして強い感じがするので、イファ役とちょっと違う感じがした。少し可愛い感じの人が良かったかな?
誰一人、共感できる人がいなかったので、あまりハマらなかった。

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.9

いくつかの依頼が、違うドラマを見ているかのように様々な内容だったけど、最後には繋がっているのが面白い。それにシーズン1よりもムクゲ運輸の皆んなが潜入して、扮するキャラが面白くなっていた。特にエンジニア>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.6

インスタ、インフルエンサー、セレブ 今時のドラマで、作りも今まであまり見た事が無い感じ。1話が短くて、しかも12話。ストーリーも展開も面白いので、あっという間に見終わった。
華やかだけじゃないインフル
>>続きを読む

0

ダーリンは危機一髪!(2019年製作のドラマ)

3.5

シウォンが主役のドラマが見たくて視聴。貸金業のフジャが権力持ちすぎ。政治家はそんなに賄賂もらってるのか!詐欺師が政治家になる設定はあり得ないけど可もなく不可もない割と普通のラブコメ⁉︎シウォンのスーツ>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

医者が弁護士になるなんて、すごい設定!と楽しみに見始めたけど、設定の割にはよくある復讐劇だった印象。
ドラマであっても、医師が人の命を病院の為に粗末にするのが信じられないと引いてしまった。葛藤するシー
>>続きを読む

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.2

見終わったけど、これ終わってないよね?
グリッドの大事な事がまだ全然分からない。
タイムリープものって、ある意味何でもありになりがちで今回もそうみたい。
スケールの大きさや未来の道具とか良くできている
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

4.1

原作と違って高校生から始まるし、おばあさんに会いに行く期間も違う、設定がだいぶ違うけどドラマとしては、よく纏まっていてこれで良かったと思う。
貧乏が故に殴られ、そりゃあ金持ちになりたいと納得の序盤。ス
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.2

記憶喪失と余命宣告、色んな誤解での行き違いが面白かった。  
パワハラ上司と優しい秘書が嫌いだったのが心を通わせて行くありがちなラブコメではあったけど、クリスタルとキム・ジェウクが並ぶとカッコ いい!
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.0

今までみたチソンのドラマは面白かったので、見始めて見たものの、話が進まないし、映像が暗いし眠くなりながらも、なんとか見た感じ。
1話の刑務所のシーンがインパクトあったので、刑務官がお父さんなのかと思っ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

正にバイオレンスドラマ。格闘シーンは多いし、痛いって思わず声が出るシーンもたくさん。

ウ・ドファンとイ・サンイは、元々線が細い感じだったから、撮影前にボクシングの練習と体を鍛えるのが大変だっただろう
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.3

着信音の曲が、頭から離れない!

息子が強く生きるために、厳しく育てなければいけなかった悪い母ヨンスンだったけど、ガンホが事故で7歳の子供になって、親子関係をやり直す事が出来て良かった。

田舎のドラ
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.9

最初は悪い人と思っていた人も良い人になったり、その逆も?あったり、みんな人間味のあるキャラ。特にテナムのIMの会長の時と入隊してからの変わり様が良かった。個人的には、テナム役のキムウソクが一番印象に残>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.6

韓国で梨泰院クラス越えの視聴率とネットニュースで見たので視聴。

ジョンスクは明るく前向きなキャラで見ていて元気が出る、そんな妻が同じ病院の研修医になって、それを邪魔する夫イノとのやりとりが面白い。
>>続きを読む

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

3.6

チョコレートだけどパティシエではなく、シェフのお話だった。OSTと同じように、物語がゆっくりと進んでいく。
自分が人生最後に食べたいものってなんだろうと考えてしまった。
生きる事は食べる事、人生は無限
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.2

ソンジュンギとイソンミンの演技が素晴らしい。本来の年齢差は親子よりもないのに、本当にお爺さんと孫に見えるからすごい。二人の関係も、とても良かった。
ストーリーも、本当にあった出来事が織り交ぜてあり、未
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.6

暗くて重い感じがして見ていなかったけど、見始めたら面白かった。
犯罪を犯しているけど決して悪人ではないジスを、どうか逃げ切ってと思いながら、一気見。

ギュリが加わった事で、歯車が狂い出しずっとハラハ
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.8

序盤は、なんでジュンがララにこんなに優しいのかと思いながら観ていたけど、分かったら時は、そうだったのねと嬉しくなった。終盤はジュンがちゃんと話さないからララが切ない。
最後は、ちょっとえっって思った。
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.6

12話で短いせいなのか、説明が足りない所もあったけど、思ったより面白かった。
ゲームオタクのやる気のない保険調査員の話だと思ったら、まさかのサイコパスとの戦い。元警察官は、強いのは分かるけど、ケイは、
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.3

政治の話は、難しい言葉も多くて疲れる物が多い中、分かりやすいストーリーで最初から最後まで楽しめた。
トラブルが起きるとバタバタするけれど、意外とすんなり解決してしまう、もうちょっとジタバタしても良いと
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.6

キングダムは南の話でこちらは北の話。だから本編の最後で、出会うのね〜。納得。
色んな意味で本編と反対で、わぁ〜そうなんだって思う事がたくさんあった。
ずっと画面が暗いので見にくかったけど、スペシャルエ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に続いて 王妃の秘密怖っ!
仲間が化け物になったり、死んでしまうのが辛い。なんで化け物になったかをちゃんと説明してくれて納得できるからスッキリする。でもまだ謎があるみたい。次はアシンの物語だ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.5

ゾンビものは、そんなに見ないけど面白いと聞いていたので見たら、凄い。鍋のシーンは衝撃的だった。いろんな新たな事実があるのが面白くあっという間に6話鑑賞

0

悪い刑事~THE FACT~(2018年製作のドラマ)

3.7

登場人物が、そんなに多くなくてこれ誰?とならない。最初の事件から一貫しているので、ストーリーも分かりやすかったので、中弛みする事なく最後まで興味深く観ることが出来た。
サイコパスのやる事に理解はできな
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

4.5

設定が面白く、それぞれにストーリーがあって序盤は1話1話面白かった。後半は、ジアの問題解決と悪役との対決に結構時間をとっていたにも関わらず、こんな感じ⁉︎もっと大掛かりな対決を期待してしまった。
ヨン
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

3.8

最初の2人のややこしい性格(病気?)や服装に、完走できるかな?と心配になりつつ、1話が短いのでサクッと流されるように観た。
その内に、この性格になった出来事などが分かって来て、ミンギョンとフィオがお互
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

思いもよらない展開で、難しい法律の話もあったけど飽きずに見る事ができた。
何度か、キム・ミョンミンの迫力で1話見て離脱したけど頑張って数話見てみれば良かった。
後半が、ググッと面白くなった。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

みんな優しくてお互いの事を思うから辛い。
最後はこうなるんだろうと思ったけど、お別れのシーンは意外とあっさり。涙、涙でお別れして欲しかった。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.9

面白かったんだけど、帝国の人なのか民国の人なのか、誰と誰が親子なのか家族なのかとか整理して観ないと、分からなくなってしまう。
まだ、パラレルワールドだけなら何とか追いつけたけど、タイムリープが出てきて
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

2.8

うーんって言うのが率直な感想。

衝撃的なスタートの割に結末が…。
天才犯罪心理学者っぽさも、あんまり感じなかったし、地道に計画してきたことを見たかった。
仁教の怖さと理事の雄叫び凄かった。それ以外は
>>続きを読む

0

ミッシングナイン(2017年製作のドラマ)

3.6

シリアスな所とコメディのところがあってどんなスタンスで見たら良いか困惑した。
序盤の無人島の所は何が起きるかわからないドキドキ感で面白かった。それにしても皆さん不死身で、大怪我しても、結構すぐに治って
>>続きを読む

0

品位のある彼女(2017年製作のドラマ)

3.6

ある意味、最初から結末が分かっていてどうしてそうなったか経緯を説明する形で物語が進んでいく。  
アジン以外は、みんな品位なし。特にアジンの旦那と不倫相手が最悪。
上流階級なだけでは、幸せじゃないのね
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.1

キムヘスが良い意味でも悪い意味でも凄い。マトリックスやジョーカーみたいな衣装とドヤ顔が印象的。ホテルのスィートルームのシーンが最高!
ヒジェとグムジャの出会いも普通じゃなくて面白いし、徐々に変わってい
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.8

タイトルから結果も分かってしまっているけど、ドラマとしては、展開も早くてソウル市長になるために相手を貶め合う合戦はどうなるか  と面白かった。
でも現実だったら、疑惑だらけでどっちも受からないなぁなん
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

何処かにいそうで、普通に生きている人達の物語。最初は何か起きるわけでもなく、ヨムさん家の3人の兄妹やその周りの人達の日常を見ている感じがした。
話はスローテンポでなかなか進まないので、いつもなら飽きて
>>続きを読む

0