hashimotoyutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hashimotoyuta

hashimotoyuta

映画(421)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.8

おもしろかった。
アマプラの概要説明文に出てくる単語が、、、
ユーゴスラビア、ベオグラード、共産党、ナチス、二重生活、、、俺の好きそうすぎる気配が出過ぎてて即日観た。
さすがパルムドール、脚本も作り込
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった。ついにアマプラ登場して観れた。良かった。
湿地の暮らしの辛さを描いてる面も多いけど、魅力的な暮らしでもある。
終始静かでいい雰囲気。意外なオチ。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

良かった。
絵がいい。アーヤの表情がいい。眉間の皺とか、目つきとか、ジブリのイメージじゃない、わるーい顔。しかも今までのジブリでもなく、今まで観た3Dでもない感じで描かれてて面白い。
アーヤのキャラも
>>続きを読む

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

3.9

良かった。F1好きが毎度振り返るあの時が、わかりやすく解説されていていい。

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

2.8

全然おもしろくない。
演技、ストーリー、リアリティ、どれも期待を下回りすぎてむしろそこがインパクトあった。歴史的学びすら少なすぎた。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

どんどん意外な展開になってくのが面白い。予告編見ないで観るのがおすすめだけど、観たとしてもさらに意外な展開が続々出てくるので全然楽しめるはず。
シベリア抑留がテーマというのも珍しくて、学びになる。
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

取り壊されそうになった研究室棟の中の雰囲気がめっちゃいい。絡んでくるインテリ風オタクの人らもおもしろい。あの時代の横浜を描く描写も、興味深いカットの連続。いい。ストーリーはさすが、シンプル。深みとかは>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

アクションがすごいと聞いて観てみた。結果、アクションはまあまあかな。ストーリーは起伏も何もない。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

なかなか面白い。KKKやレイシストたちに一泡吹かせていく痛快さはあった。国民の創生はずっと観たかったんだけど、観れてなくて、また観たくなった。なんとなく観てたけど、カットの作り込みとかもっとちゃんと観>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

バーフバリが良かったから、期待してて、映画館というか、近所のホールみたいなとこで上映されてたので観た。
さすがの他と違う独自性の高いアクション、インド映画らしさが出てる振り切ったダンス。
アクションに
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.3

敵を倒すシンプルなストーリーの流れはラフに楽しめるが、人間関係とか背景とか世界観とか深い描写を理解するのは難しかった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

面白かった。意外なオチではあった。絵と動きがいい。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

面白かった。池井戸潤らしい作品。
池井戸潤の割にあまりややこしくなく、でも結構いろんな人の悩みと不正が関わり合ってて普通に面白い。ややバッドエンドっぽいのも珍しい気がする。
ただ、倍返しへ進む展開も仰
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

前に観たことあったけど内容忘れてたし、死刑に至る病からの、白石和彌ハシゴで観た。
香取慎吾がクズな話だったというのは覚えてるけど、なかなかクズだった。白石和彌作品のいいのは、悪くてクズなやつをいい感じ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

さすがの白石和彌のグロ描写だった。しかし、この人の作品の割に、ストーリーにグッとくるものがあまりなかった。
阿部サダヲ、さすが。
オチがあまりしっくりこなかった。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

ヒラリーの病気とか、黒人差別とか、ちょっときつめの設定が入ってる割に、ほっこりライトに観れる。セリフも少なくて話もゆっくり展開するので、リラックスして観れて良い。ストーリーはそんなに深み感じなかった。

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.9

事前に聞いた前評判が高すぎて、期待を大きく下回った。
史上最も怖いとか、観た人が嘔吐したとか、途中ギブアップ続出とか、怖すぎて日本語吹き替えが製品化されたことがないとか、聞いてたけど、その割に全然だっ
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.7

アマプラで観れるようになったと知って速攻で観た。
これは荒木くんに同情してしまう。マスコミの人ら、嫌すぎる。近所のおっちゃんおばちゃんも嫌すぎる。荒木くんは終始、理不尽な奴らとちゃんと戦ってて、感情移
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.6

いろんなとこで高評価だったけどなかなか気が向かなくて、ようやく観た。
セリフも少なく、進行もゆっくりで観やすい。
しかし、ストーリーはけっこう不思議な展開。先が読めない感じ。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

わからなかった。解決されてない謎がいくつかあった。
みんなちょっとずつサイコパスか、天然か、不気味な人たち。これが島の出来事だから、人間関係切るわけにもいかないというのが、また変な感覚。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

ハードだった。あの人が拉致された事件がヤバいのもそうなんだけど、何より奴隷制度の実態がやばい。黒人差別の問題は良く取り上げられる印象だけど、グロさでいうとこの奴隷の実態がひどい。黒人同士でムチ叩かせる>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

これは面白い。実話じゃない説が有力のようだけど、普通にストーリーが面白い。シェイクスもマイケルもまあまあ悪いけど、看守がクズすぎた。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.4

ストーリー自体はあんまり面白味ない。実話ベースと考えると、おお、そんなことあったんだって感じする。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.7

ついに観れた。やっぱ世界史ものは、その外の世界とか、前後の話とか考えて観ると、深みわかりみあっていいね。サイクスピコ協定とか、ストーリーにいい刺激入れてた。
なんと3時間20分。マジかって思ったけど、
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.6

面白い。序盤から引き込まれる。闇金ウシジマくんとか観てても思うけど、犯罪者の手口とか、真面目に生きてても被害者に堕ちていく構造とか面白い。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

流し見した。意外と母親してるシーンが多くて、しかも殺し屋としては一流のわりに、母親としてのセリフがどれも未熟で、その対比が面白い。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

シンプルに良かった。
恋愛ものでこんなにすっと入ってけるのはなかなかない。ずっと観てられる。
やっぱり5分もたないとことか、悲しかったけど、ノアの筋が通ってて安心感あった。若い頃と比べて、熟成された感
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

がっつり良かった。俺の好きな、闇のある人間交差点系かなと思って衝動的に見始めたら期待通り。
ちひろさんの言葉が全ていい。Yahoo!知恵袋ならベストアンサーつけたくなる、最適なチョイスしてくる。男の子
>>続きを読む

キートンの大列車追跡/キートン将軍/キートンの大列車強盗(1926年製作の映画)

4.0

バスターキートン初鑑賞。無声映画も初かも。
しかし面白い。最後までずっと面白くて、引き込まれ続ける。
100年くらい前の映画なのに、どうやって撮ったんだろう。スタントすら使ってなさそうなシーンが多くて
>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.3

まったり静かに見れるドキュメンタリー。感動とか興奮とかはないけど、たまにオポチュニティが地球中の人間に与えるグルーヴ感は盛り上がりポイントだった。サイエンスチームとエンジニアチームの視点の違い、ときに>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

わかりやすい。現代においても女性の社会進出が難しいということの構造的な原因がライトに理解できる。
自分も1982年生なので共感できる。少し悲しく、少し残酷、少し不気味な感じでずっと行く。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

良かった。音楽とカーアクション、音楽と銃撃戦。楽しい。激しいシーンも微笑ましく観てられる。
惹きつける映像作品にして、ストーリーもいい。オチも珍しいタイプのオチだと思う。
ベイビーのキャラもいい。寡黙
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

良かった。序盤、タップダンスのシーンとかポップな感じ出してたけど、ちょいちょい入ってくる南北の民族分断の暗い話が気になって、韓国映画ってこういう状況設定からとんでもなく悲しい映画つくってくるんだよな、>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

いい。これで異状なしとは、やっぱ西部戦線、異常だよ。
色がいい。雪とか、炎とか綺麗。戦場で泥だらけだったり、血まみれだったりするカットでも光の色とか綺麗。
構図も綺麗。兵隊とか役人とかが並んでたり、ご
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.6

ホラー観てもあんまり怖いと思わないんだけど、これはしっかり気持ち悪かった。短くて観やすい。
序盤の4人が出会うところから不気味な雰囲気ある。エンディングは、え、これ?ってなる。
口コミめちゃくちゃ低い
>>続きを読む