IPPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

残酷な怪物(2016年製作の映画)

2.7

絶対的イケメン イ・ウォングン主演。
こんな役よく引き受けたなぁ。

いじめに耐え続ける男子校生の破滅的なドラマ。
韓国って高校生=ヤクザのように悪質、ヤクザ=高校生みたいに幼稚って映画を見ていてたま
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

噂通りの名作。良い作品見たな。

すさまじく
エネルギッシュ
エモーショナル


「いじめと貧困」を抱える女子高生。
偶然出会い彼女のボディガードとなるチンピラ。街の最下層に居る少年と少女が出会い、陽
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

2.1

韓国映画ファンとして、石井裕也監督まぁまぁファンとして鑑賞。こういう雰囲気の映画が好きだったのは20年前の自分だわ、こりゃダメだ
という感想。

ここからは韓国映画と韓国俳優ファンとしての熱弁が入りま
>>続きを読む

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

3.5

続 連休はこれを見ると決めていた。

素晴らしきチソンのPVを見たようだ。
40を超えてもイケメン枠ニーズに応え続けるチソン。ドラマが主戦場なのだろうけど、映画俳優としてそろそろ一段上がって欲しい存在
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.3

3連休はこれを見ると決めていた!
ワイルドな役をやらせてもやっぱり聡明だったヒョジュ。麗しのハン・ヒョジュ。

数年の時を経て作られた大ヒット作の第2弾。ハン・ヒョジュ×カン・ハヌルという大好きな2人
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.7

なにこれ、おもしろ!!!真面目に面白い良作じゃないか!
韓国映画って意外にも「親子揃って楽しめる」系の作品ってほぼ皆無なので、この作品の意外性は好感触。アメリカの映画っぽいよね。

動物嫌いのおじさん
>>続きを読む

宿命(2008年製作の映画)

2.6

韓国映画ネタ切中。次に観たのはコレです。
ソン・スンホンはキレイだった。
そしてチソンもキレイだった。

チソンの役どころが良い!クソ退屈な内容なだけに、チソンの活躍が唯一の光!

公私ともに親友を公
>>続きを読む

マイ・ボス マイ・ヒーロー(2001年製作の映画)

2.7

日本のリメイク版ヒットしたよねぇ(見たこと無いけど)……ネタ切れ韓国映画の中、見てみました。笑えましたわ。ご存知、学園ドラマとヤクザもののハイブリッド先駆的作品。

主演は韓国の風間トオルこと(勝手に
>>続きを読む

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

3.4

やっぱりイ・ジェフンって良い。

古美術品をテーマにした盗賊アドベンチャー。舞台を現代の韓国に置き換えた「インディー・ジョーンズ」のパロディ感に溢れたおふざけも満載。しかし本筋は韓国らしい復讐劇だった
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

4.0

結構好きだったわ。

誰かの犬として飼われたいドM男子の性癖を知ってしまった同僚女子。どこか気になる彼のため一肌脱いでご主人様になることを決意する。ただし3か月の契約で。

結構深いよね。理解され難い
>>続きを読む

ミス・ギャングスター(2010年製作の映画)

3.0

ばあさん3人組大暴れ。
入れ替わり系の名作『ミス・ワイフ』『僕の中のあいつ』の監督の過去作。

悪さで集めた金を強盗に盗られ(自業自得だけど)、強盗犯を探し出すも金は戻らず、ならば自分らも強盗してプラ
>>続きを読む

マイ・ブラック・ミニドレス(2011年製作の映画)

2.9

これも観てないままのやつだった。

・ドリーミングファンシー金持ち女子
・プライド高めクール女子
・顔だけ取り柄ビッチ女子
そして主人公は
・取り柄無し恋愛仕事中途半端女子

あるあるの詰め合わせ。ほ
>>続きを読む

ローラーコースター(2013年製作の映画)

3.3

まだ観てなかったこれ。俳優ハ・ジョンウの初監督作品。

主演のチョン・ギョンホ…「賢い医師生活」とかけ離れたチャラ男役。全然似合ってない笑。たまにはこんな役もファンサービスでやってみたかったんかな?笑
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.7

Unext独占先行配信中。

朝ドラ「カムカムエヴリバディ」で主人公ひなたの弟を演じるのが青木柚。劇団ひまわり時代から子役として意外に多くの作品に出続ける彼。そんな彼が二十歳で挑んだ思春期の性の世界と
>>続きを読む

優しき罪人(2018年製作の映画)

3.5

「未体験ゾーンの映画たち2022」上映作なのだけど、U-NEXTでも配信が開始。
押しも押されぬ元韓国名子役キム・ヒャンギとタン・ジュンサン。最近はもう子役とは言えない年齢になった彼らが姉弟を演じた数
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.9

『はちどり』よりこっちの方が良かったなぁ…シンプルがゆえにエンタメとして落とし込むのが難しいこの内容、94分にしっかり詰まってる。

内気がゆえに友達が少ないソン。
夏休み初日に転校生としてやって来た
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

2.8

『虐待の証明』、『幼い依頼人』に次ぐ韓国児童虐待ムービー。キャストの俳優さん、誰も知らんでした。主演女優のパク・ハソンさん、韓国でリメイクされたドラマ「昼顔」で主演していたそうな(日本版だと上戸彩)。>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6









近年の邦画にしちゃぁかなり思い切ったヤバい殺人描写。遺体もなかなかグロい。

本来映画はこんくらいやり込んでくれなきゃお金払って見る価値無いってもんよね。

とまぁ見応えはあっ
>>続きを読む

夏物語(2006年製作の映画)

3.2

爽やかアイドル映画じゃないんですよ、これ。誤認要注意!

日本同様学生運動真っ只中、60年代後半の韓国。のらりくらりと運動に参加しながら生きるモラトリアム青年が田舎の奉仕活動で孤独な女と出会い惹かれ合
>>続きを読む

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

2.9

昨日観た劇場映画『ユンヒへ』が静かなクィア映画だったので、ふと思い出してこの作品も見てみた。

竜星涼×古川雄輝
都会に疲れ田舎に戻った青年が土着の青年との出会いを通して再生していくヒーリングムービー
>>続きを読む

ユンヒへ(2019年製作の映画)

3.7

中村優子さんって、そういやかなり前から細く長く活躍してるよなぁと…初めてこの方の魅力と存在を認識。

雪に覆われた小樽がほぼ8割舞台。

20年前、愛し合っていた女の子2人。

好奇の目に晒されたり
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

今年初の映画レビュー&今年初の劇場鑑賞。先行上映会行ってきたらパンフが無料特典でラッキー。

ひとことでジャンルやストーリーを言い表わせない。…そういう韓国映画久々で嬉しい。
『万引き家族』や『私の少
>>続きを読む

UNFRAMED/アンフレームド(2021年製作の映画)

3.3

遂にWATCHAオリジナルコンテンツが来ました!韓国の中堅人気俳優4人がメガホンを取った短編映画集。企画の中心はイ・ジェフン。
味のある実力者4人が監督と知って嬉しくなりました。

トップバッターはパ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

2021年最後の劇場観賞は、コロナ禍以降苦戦を強いられる韓国映画界で今のところ唯一400万人以上の観客動員を記録した久々の大ヒット映画。

ファン・ジョンミン、イ・ジョンジェの『新しき世界』コンビが再
>>続きを読む

愛しのサガジ(2004年製作の映画)

2.0

ハ・ジウォン、おそらく24、5歳にして謎に女子高生役に挑む珍作。これ、引き受ける必要あったんかな 笑。

ドSの(というより単に性格がクソ悪いだけ)ボンボン男がドジな女子高生を痛ぶるという、日本の「花
>>続きを読む

リベラ・メ(2000年製作の映画)

3.6

恐ろしい隠れた名作との出会い。

消防士たちの奮闘と絆のドラマかと思いきや、韓国映画全開のドロドロサイコスリラーキターーー!
ユ・ジテ、チャ・スンウォン、若い!爽やか!

…しかしね、チャ・スンウォン
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

Netflix公開と劇場公開が同時進行していて色々と話題になってるなぁと言う印象の作品。

オザケン好きオザケン世代だからとりあえず見てみた。オザケンの名盤と言えば『LIFE』だと思って手元にあるけど
>>続きを読む

頑張れ!グムスン(2002年製作の映画)

2.9

暇潰しに見たけど意外と面白かった。
若きペ・ドゥナが赤ん坊を抱えて奮闘するドタバタ劇。

2002年の作品って事で、前時代的なあからさまなパワハラ・セクハラ問題やらワンオペ育児問題やら女性のセカンドキ
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.8

初日で見てきた。久々のシネマート新宿!

ドタバタ恋愛群像劇『結婚前夜』の同監督が久々に「前夜」シリーズにトライ!4組のカップルの元旦までの7日間を描いたハートウォーミングラブストーリー。

この手の
>>続きを読む

同窓生(2013年製作の映画)

2.9

この作品のBIGBANG TOP青年、誰かに似てる…似てる…誰だ…

そうだそうだ
キンプリの岸くん。岸TOP工作員ね!はいはいはいはい。
…な、作品。

工作員として生きることを余儀なくされた青年の
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

2.6

マブリー若き日の主演作。

未だ後を絶たない韓国芸能人の自殺。
本作は性接待の強要の末に自殺を図った女優の裁判を主軸とした法廷劇。

不思議よね、韓国は。こうして次々と社会の黒い闇を映画にして明るみに
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.2

ようやく観た。韓国で大ヒットしたそうな。脱走した凶悪囚人を捕まえるのは、なんとさらなる凶悪囚人エリートチーム。ミッションクリアなら減刑!…という設定は面白い。

スクリーン映えするキャスト達が魅力的!
>>続きを読む

逃げた女(2019年製作の映画)

2.8

『逃げた女』という邦題のセンスの良さを感じつつ、実際主人公が何かから逃げているのか、あなたの想像にお任せします。
…という理解で良いのだろうか。

まあまあ楽しめた。

5年間旦那と片時も離れたことが
>>続きを読む

最悪の一日(2016年製作の映画)

3.1

先日観た『ジョゼと虎と魚たち』の映像美が印象的で同じ監督さんの過去作のこちらも鑑賞。

いわゆる「なんて日だ!」系の不運な1日を描いたダウンビートムービー。中身は薄いがなんだか良い感じの仕上がり。
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.9

大好きな日本映画リメイクをハン・ジミン×ナム・ジュヒョクでやってくれるなんてそのニュースだけでもう満たされたのよ。

日本版よりもしっとりヒューマンでジワるテイストに。日本版はもっと生活臭が漂う生々し
>>続きを読む

ダブル・キラー(2010年製作の映画)

3.5

キャスト全く表示されないのWhy!?

チョン・ホジンとユ・ヘジンのW主演。なかなか良く出来たブラックコメディでした。

お互い殺してやりたいほど憎み合ってる2人がたまたま同じ病院に入院してくる。脳や
>>続きを読む