IPPOさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.3

公開初日1回目で見て来ちゃいました。これ、字幕監修をなぜか松尾スズキが担当!!シニカルな笑いが得意の松尾さんならではの仕上がり!?すごく楽しめました!

令和時代の『JSA』のお出ましだ!

ロトで5
>>続きを読む

夜間飛行(2014年製作の映画)

2.8

自らゲイを公言している『後悔なんてしない』を撮った監督による本作。

『後悔なんてしない』はなかなかよく撮れていた印象的な作品だけど、本作は弱いなぁ…同性を好きになってしまった高校生の苦しみや戸惑いと
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

世間の評価に反し、個人的にはこのパート2の方が好き!パート1の時には魔女ってタイトルに騙され、エクソシストやオカルト系のストーリーを期待したのに怪力娘のトンデモアクションを見せつけられて頭の整理が追い>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

面白かった!韓国オリジナル版とはまた違う面白さ。劇場で見ても満足感が得られたかも。

「追い詰める側」の綾野剛の設定がなかなか良い感じ。そして適役!

所々韓国版と設定を変えより面白く分かりやすくして
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.7

やっと観た!

まず、
何よりリュ・ジュンヨルが本作を降板しオ・スンフンへと配役変更したことが悲しい。彼の不在がこの続編の濃度を薄めてるように思えた。

監督も変わり、『ビューティーインサイド』で絆を
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.9

クォン・サンウの実力と魅力が詰まったハートフルな一作。


自分が選ばなかったもう一つの人生を体験出来るのなら…
それって結構面白そう。
家庭を築いた方の自分、あっちの恋人との人生を選んだ方の自分、海
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.3

むちゃくちゃ面白かったわ!!

公開が終わってしまう〜!と駆け込み鑑賞…大正解。
パク・ソダム劇場ブチ上がり!!

ソダムとパク・ヘスのキレキレの演技でベテランソル・ギョングが霞む霞む…。見応えと満足
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

2.8

先日鑑賞した『正欲』の余韻が強く、朝井リョウ原作映画で未鑑賞の本作を。早くもUnext限定配信をしてます。

地方都市の高校の卒業式前日〜当日の約1日半。卒業を迎える高3の女の子数人の旅立ちムービー。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.4

「普通とは」「正しいとは」何か
…シンプルな苦しみを全ての大人に問いかける良い作品でした。キャスト全員の確かな表現力が作品を立体的にし繋いでいた。

印象的なセリフが2つ。
「誰にだって理由があるんだ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.1

思ってたよりずっと面白!そして泣いた。

いやぁ…やっぱり海に沈む系の話は泣けるよね。

単なるサイコパスとの対決モノにあらず。

爆弾テロ犯を追い詰め、犯人の目的を暴くスピードアクションと海軍の潜水
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.1

ドラマシーズン3が開始していたことに気付かず半月!涙。このドラマってキー局制作じゃないから目に止まりにくい!てか、この劇場版第2弾さえ観ていなかったよ!そうだそうだよ!

ということで。

ちょっと華
>>続きを読む

ジャンルだけロマンス(2021年製作の映画)

3.0

女優のチョ・ウンジが監督を務めたことを見始めてから知る。彼女の人望でこのキャストが集まったのならすごい。

数年新作を発表出来ずくすぶっている中年作家をリュ・スンリョンが安定感で演じる。ゲイの青年との
>>続きを読む

コ死:デスロワイアル(2010年製作の映画)

3.6

韓国芸能通的な人ウケが良い知る人ぞ知る作品という知識だけは持ってたんだけど、見てみたらなるほど。
当時の人気アイドルと現在の人気若手俳優が寄せ集められてるじゃないか!!
って言うほど思い入れのあるキャ
>>続きを読む

捜索者(2021年製作の映画)

4.1

U-NEXTにて。
好みの韓国軍事(兵役)もの。

好評のレビューは少ないけど心に来ました。ミリタリーサスペンスをベースにしてるけど、意外なほどヒューマンドラマに寄せていて「秘密の共有」による隠された
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.1

すごい良くて困った。
さすがNetflixオリジナル。

韓国は若手女優を使ってもこんなしっかりしたアクションノワールを作ってしまうのね。
こういうアクションや殺人を妙にアーティスティックに見せる作品
>>続きを読む

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

2.9

熾烈な争いが名物の韓国の選挙戦。
主人公は正義感を売りにした人権派女性議員…だが…裏の顔はあちこちで悪事と小金儲けにまみれた日々。
(韓国作品で政治家の汚職を見慣れ過ぎて清廉潔白な政治家はゼロだと勝手
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

お久しぶりのシネマート新宿。
公開前に「禁断の話題作、日本上陸!」的なネットニュースを見たもので期待してましたが…

モキュメンタリー手法を取っているので作風はヒット作『女神の継承』『哭声』をどっぷり
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.0

気合い。

イ・ジョンジェが監督と主演に挑む。

韓国映画を多く観た人ならわかる。
80年代の軍事政権の残忍さ、政府が民間人を殺戮した光州事件を。アカ狩りと称した学生たちへの拷問を警察が実施してきたこ
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.9

華やか!痛快!
良き映画ファーストデー割引の日曜を堪能。
ダニエル・へニー起用でグローバルイケメン渋滞とまぁ…スクリーンで見るに相応しく賑わい満載の仕上がりでした。

第一弾よりもユナの活躍シーン増大
>>続きを読む

グリーンフィッシュ 4K レストア(1997年製作の映画)

4.0

見たかったやつ。
イ・チャンドン特集上映にて。ありがたい。

韓国人の男の人生は悲しい…

…こんなふうに記すと語弊があるけど、韓国映画を見るとよく思う。若い盛りに兵役に放り込まれ自尊心を傷つけられ、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.8

凄かった…ものすごく心に…数々のシーンが脳裏に…焼き付いて離れていない。

作中テロップより:
関東大震災後の混乱によるデマの犠牲として虐殺された朝鮮人、社会主義者、活動家、全国でその数6,000人。
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.7

見応えありました。

韓国の商業・工業高校には卒業前に「研修」という名目で一般企業に就業するシステムがあるようだ。インターンとは異なり給与も発生する…が……実態は単なる「世間知らずの高校生からの労働力
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.0

Netflixにて。来月久々に台湾旅行に行くことを決めたので台湾ムードを高めていこうかなと…。

「冥婚」とは世界中に残る稀少な風習なのね。
未婚のまま死んだ若者と生きた人が婚礼を交わし、死んだ方は愛
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

観たいな観たいなと思い続けてようやく。


わかるな、わかる、…でもわからん

わからん…けどわかるか

という感想。

表情アップに特化したカメラワークの多用が見事。お兄ちゃんが良い奴だった。なんか
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.6

ホームレスサッカーが題材とは!
パク・ソジュン、サッカー上手いね。

…がしかし…脚本のご都合主義が酷いですなぁ…使いまわされた王道展開の連続。落ち目の男性主人公×情熱だけが取り柄の業界人女性…うん、
>>続きを読む

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

4.0

チャン・ドンユンのキャリア初期の映画出演作ということでとても見たかった本作。U-NEXTに登場し歓喜。

良かった。出来るならスクリーンで見てみたかった。

親子の物語だろうと予想していたら…がっつり
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.1

劇場鑑賞を見逃したけど、出張先ホテルの部屋のテレビで無料配信されてたので観ました。期待よりもハラハラやどんでん返しは少なかったかな。

窪田正孝、安藤サクラ、妻夫木聡に加えて実は4人目として清野菜名の
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.1

久々に中国の作品を。予告編を見て気になっていたやつ。

太平洋戦争時下、満州国(現ハルビン)を占領した日本軍。当然現地には日本軍に敵意を持つ中国人も居るわけだが、日本人はそうした人々を反動分子として処
>>続きを読む

ボイス(2002年製作の映画)

3.0

夏は韓国ホラー!
ということで。若きハ・ジウォンの熱演が堪能できる一作。

幼い娘が父親を『男』として見て艶かしくぶちゅー!ってシーンは気合が入っててお見事。母親を毛嫌いする様もね。

その真相はとて
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

タイ発のホラーモキュメンタリー。
ようやく観ました。

なかなか面白かった。
ナ・ホンジンが原案・プロデュースということで話題となった本作。『哭声』みたいな難解呪い系かなと懸念していたけど、観てみたら
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。脚本が良い!嬉しい鑑賞時間でした。いや〜タイに行きなくなる。色々な街を魅せてくれました。

元カノにちなんだカクテルずらり…何それ、笑えたわ。

前半は死期が迫る青年ウードのロードムービー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

深読みと考察無しの感想を綴ります。

直感的にこれは宮崎駿が「コロナ禍」と「鬼滅の刃の大ヒット」を少なからず意識して作り上げたのかなと。その結果色々なことがつぎばきのようになって着地点が散らかったのか
>>続きを読む

野獣の血(2022年製作の映画)

3.6

韓国映画の第二のストリーム、釜山映画について語るの巻。

1993釜山。
…ということで、
わぁぁぁぁ釜山だわ〜
と、テンプレを裏切らない本作、釜山というある意味抜け出せない村社会に生まれ育った男たち
>>続きを読む

バニシング:未解決事件(2022年製作の映画)

3.7

え!期待値低かったけど面白かった!!
新しい韓国映画体験として満足。

主人公は2人。女優オルガ・キュリレンコ(この方ウクライナとロシアのハーフと知ってびっくり)はフランスからやって来た医学博士。
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.8

クリスマスもお正月もかけ離れた真夏にこの作品を見てしまうとは!笑
ホテルをメイン舞台に10数名の人々のクリスマス〜新年の日々がハートフルに描かれるクリスマス群像劇の王道的内容。

ハン・ジミン、カン・
>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.7

控えめに言って面白く無かった。

全世界で昔から使い回されてきた「引っ越してきた新居は訳あり物件」というプロットを2020年代になってもまだ使う勇気。おそらく低予算で仕上げるにはもってこいのプロットな
>>続きを読む