ヒムロさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヒムロさんの鑑賞したアニメ
ヒムロ

ヒムロ

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高度に発達したネットワーク上の仮想空間「Wired」が存在する世界。
中学生の岩倉玲音は「自殺した同級生 四方田千砂からメールが届いた」という奇妙な噂を耳にする。
帰宅してネットワーク用接続端末NAV
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.2

マルチバースの可能性を使い、もしも?の世界線を描くMCUのオリジナルアニメシリーズ。


シーズン1の時もそうだったが、やはりこれは面白い作品もつまらない作品も含めてMCUを見続けた事へのご褒美的な作
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

嫌なこと続きの毎日を変えるため、ポケモンリゾートに転職したハル。
ここには毎日、様々なトレーナーとそのポケモンが遊びにくる。
これは自己肯定感低めのハルが頭痛持ちのコダックと出会い、職場の仲間やポケモ
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

4.9

史上最強の生物であり、同時に父であり、また同時に母の仇であるはずの範馬勇次郎。
刃牙は戸惑っていた。
憎むべき相手として越えようと努力してきた一方で、親子としてあるべき関係を求めている自分に。
料理や
>>続きを読む

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

4.9

遥か太古恐竜時代の地層の岩塩の中から、T-Rexと戦う男が発掘された。
現代科学で息を吹き消した原人を地上最強の格闘家たちは「味見」したがるが、ピクルと名付けられた原人にとっては襲ってくる物こそ捕食対
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

3.3

異世界に存在する料理の国クッキングダム。
怪盗ブンドル団によって盗まれた国宝「レシピボン」を取り戻すためにエナジー妖精と共に人間界へやってきたローズマリーは中学2年生の和実ゆいと知り合う。
ブンドル団
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.6

モビルスーツ産業最大手ベネリットグループの運営するアスティカシア高等専門学校に水星から一人の少女がパイロット科に転入してくる。
彼女の名前はスレッタ・マーキュリー。
21年前に起こった開発中のガンダム
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.2

中学3年の夏休み。
長良とそのクラスメイト達は酷い嵐によって校舎ごと異次元へと漂流してしまう。
歳も取らなければ壊れたものもすぐ治る。
時の止まったような世界で一部の生徒達は特殊な能力を身につける。
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

大川ぶくぶ原作のクソ4コマ漫画をアニメ化したクソアニメ

シーズン1より悪ふざけが悪化していて予算がかかってるなぁという豪華さがある。
その分原作に忠実な要素は減っており僕は純粋に原作のままのが面白い
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

フガンとムガンを倒しシュテルンビルトに平和をもたらしたヒーロー達。
半年の療養期間を経て復活したタイガー&バーナビーだったが、研究所から逃げ出したグレゴリーとウロボロスの魔の手が再び街に襲いかかる。
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.5

マーベリック事件やシュナイダー事件を経て真のバディになったタイガーとバーナビー。
そんな二人を参考にしてか、シュテルンビルトでは試験的にヒーローのバディ制度が実施される。
新人ヒーロー達も加わってヒー
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

世界一治安の良い国日本。
それは制服という都会の迷彩服を身にまとい、犯罪者を極秘に『処理』する「リコリス」達とそれを指揮する公的機密組織「DA」によって保たれている平和だった。
味方を守る為の独断行動
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.2

多元宇宙の観察者「ウォッチャー」。
彼の信条は多元宇宙に干渉しないこと。
しかし多元宇宙の存在を知った支配者が、ウォッチャーに襲いかかって来た時、彼が取った行動とは。
これはマルチバースにおけるもしも
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

個人タクシーの運転手、小戸川。
身寄りもなく少ない友人としか交流がない男だが、ある日過去に乗せていた少女が直後に行方不明になったことによって事件へ巻き込まれていく。
バズりたい若者、売り出し中のアイド
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン3(2022年製作のアニメ)

4.2

傑作SFオムニバスアニメシリーズのシーズン3
CGの質感から作風も全てバラバラ
時にシリアスやコメディ
抽象と具象 それぞれの話がそれぞれ面白い
短くてみやすいのもいいポイント

僕のお気に入りは「彼
>>続きを読む

0

ザ・カップヘッド・ショウ!シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.3

インディーズゲーム「カップヘッド」の公式アニメ化

原作が古き良き手書きカートゥーンアニメのような世界観だったのでそれをそのまま再現している本作は相性抜群

特にゲーム中では語られていなかったキャラク
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.0

DELには申し訳ないが俺たちが見たかったテルマエロマエのアニメってのはこれなんだよ!と言いたくなる出来映え

オリジナル要素もありつつ基本は原作にも忠実で愛ある構成

心理描写が多くなりがちな作品なが
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.9

再視聴したのでレビュー

本作は3部スターダストクルセイダースのアニメ化であり全4クールである

この4クールというのが非常に長く4部から先のアニメ化は3クールに抑えられているあたり後のスタッフの反省
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

久々に見返したのでレビュー

僕の人生で最も好きな作品であるジョジョの奇妙な冒険
その1、2部をアニメ化したのが本作

古すぎる原作絵から所謂3部周辺の荒木絵らしい作画へチェンジ
切るところは多少切り
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

4.4

正直言ってこんなにハマるとは思わなかったコンテンツ
元々ラップ好き かっこいい男キャラ大好きだがこのアニメを見てからヒプマイに入り最新まで全て追いついたぐらいにはハマったキッカケである

13話の使い
>>続きを読む

0

灰と幻想のグリムガル(2016年製作のアニメ)

3.6

所謂異世界転生ものと違ってレベル1でゴブリンをやっとのことで倒すみたいな戦闘が魅力のアニメ

俺TUEEEが見たい人には全く刺さらないがRPGゲームなどが好きだったのでかなり楽しめた

風景も綺麗で続
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.2

超王道バディーヒーローアクションアニメ

最初はすれ違っている2人が徐々に…みたいな王道で絶対面白く絶対熱くなれるストーリー

そんな王道の中
主人公が落ち目のヒーローであるという点もあの時ウルトラマ
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

3.6

良くも悪くも前回と何も変わらず(ちょっと多めに動いてる?)
でもギャグアニメだし変に変わらずこのままでいてくれるのが嬉しい

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.6

あまりいい言い方ではないがわざわざ漫画を買って読むほどの内容ではないし
1本1本を短くコンパクトにしてくれているこのアニメはこの原作にぴったりでちょうどいい
流し見してハハハと笑えるいいスタイルだと思
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「わたしを離さないで」や「アイランド」に見られるような殺されるために育てられた子たちがそれに気づいて脱走すると言った話

テーマ自体が鉄板で面白いが外には怪物がいるという設定が脱出した後のもう一つのエ
>>続きを読む

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

プリキュアを見るのは初めてだったが初めて見たのがこれでよかった

子供向けアニメらしい優しすぎる登場人物たちに最初は苦手意識を覚えていたが
優しさだけでなくひたむきに頑張る姿勢とそれを応援する仲間たち
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.3

原作にないエピソードを盛り込みながらも違和感なく11話にまとめ上げている傑作
浅沼晋太郎さん演じる「私」の活動弁士のような滑らかで心地いい語り口が聞いているだけでも楽しめる
オチへと向かって今までの違
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

社会問題とラブコメを描いていたシーズン1と打って変わって心理戦やバトル物っぽい要素の多いシーズン2

レゴシは草食を守るために強くなる
ルイは闇社会のボスへ
ハルちゃんを好きな二人はハルちゃんのことを
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛か食欲か 人種差別的要素を獣人の肉食草食に置き換えた本作
恋愛的要素にビースターズ内の社会問題である食性の違いによる問題が絡まり複雑化していく

個人的には草食には草食として食殺されたり裏市で肉が売
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

2.7

完全に世代ドストライクだったので視聴
懐かしい気持ちで思い出補正している感もあるかもしれないが王道ラブコメっぽくまとまってて面白かった
話数の割にキャラが多くそれぞれにスポットが当たるので原作未履修だ
>>続きを読む

0