ヒムロさんの映画レビュー・感想・評価

ヒムロ

ヒムロ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

人数合わせの合コンで知り合ったイベント会社勤務の冴えない中年男性の田母神と底辺Youtuberの有里。
有里に撮影の協力を頼まれた田母神は元来のお人よしな性格から撮影だけでなく、編集なども手伝うように
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

2.4

デビッドとショーンは兄弟の刑事。
十戒になぞらえた犯行で街を恐怖に陥れている神様気取りの連続殺人鬼・説教者(プレセター)を追いかけていた。
そんな中、デビッドは犯人と思われる男の家から手がかりの住所を
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.0

イタズラ電話で人を騙す悪質な動画を投稿している若者達。
モズリーとブレイディがいつものように動画を撮っているとそこに奇妙な電話が。
電話を無視していた2人だったが、そのうち電話先の男は2人の名前や様子
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

漢江の側で売店を営むカンドゥとパク家族。
しかし川から突如として現れた巨大な両生類の様な怪物に娘のヒョンソを連れ去られてしまう。
しかし避難先で娘の死を悲しむカンドゥの携帯にヒョンソから電話が。
怪物
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

僕はマイルス・モラレス。
放射性のクモに噛まれた、ブルックリンでたった一人のスパイダーマン…この次元では。

粒子加速器を止め、元の次元に戻ったスパイダーマン達。
スパイダー・グウェンことグウェン・ス
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

妻アマンダが思いつきでロングアイランドの別荘を借り、週末の休暇を過ごすことになったクレイとその子どもたち。
到着してビーチで遊んでいると水平線からタンカーがゆっくりと浜へ近づいてくる。
急いで逃げ帰る
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイのイサーン地方、村人たちが崇拝する女神バ・ヤンに取り憑かれた巫女ニムを取材するドキュメンタリーチーム。
しかし取材中にニムの姪であるミンの体に異変が起きる。
バ・ヤンが依代を変える兆候だと聞いた取
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.6

実力はあるがパッとしない作家のモンク。
手応えのあった新作の小説は「内容はいいが黒人作家らしくない」という理由でボツに。
大学をクビになり、ヤケになったモンクは「親のせいで道を外れた息子が父親を撃ち殺
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

悪魔憑きではない依頼は暗示の力で妄想を払い、精神科医に引き渡す。
先進的な悪魔祓いを行なっていたガブリエーレ神父は教会に無許可の悪魔祓いをしたとして糾弾を受ける。
教会にも医学が浸透し、悪魔の存在を信
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

AIが核を爆発させ、人間と自我を持ったAI達が争い合う時代。
AIを排除しようとするアメリカ諸国と、AIを受け入れて共存するニューアジアは対立が広がっていた。
自身の潜入捜査の巻き添えで妻のマヤを失っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ウィンストンに撃たれ落下死したと思われていたジョン・ウィックだったが、ニューヨークの地下を支配するキングによって助け出されていた。
単身、ヨルダンへ乗り込み首長に結婚指輪を返すように言うも拒否されジョ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.8

歳の離れた妹アビーと2人で暮らす兄マイケルは、補助金目当てにアビーの親権を奪おうとする叔母に裁判沙汰にすることを脅されていた。
過去に弟を目の前で攫われたトラウマが原因で仕事を失っていたマイケルは、不
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

売れないお笑い芸人ジョナサンズの山野ヤマメは相方から突如解散を言い渡されてしまう。
作家になった元相方中井とその口利きで出会ったテレビプロデューサーの無茶振りで「事故物件に住む」という企画の仕事をする
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

宇宙を飛び回り、各地の問題を解決するキャプテン・マーベルことキャロル・ダンヴァースはフューリーから連絡を受け、宇宙全体規模の電気異常を引き起こしている惑星MB418へ行く。
同じくフューリーから異常の
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

ウォルト・ディズニー・カンパニー100周年を記念して、スタジオの絵画から飛び出たディズニーキャラクター達が記念撮影をするショートムービー


100周年に相応しいお祭り映画。
昔の手書き調のキャラや今
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

コ班長率いる麻薬捜査班は失敗続きの日々でついに解散秒読み。
自分を追い越し課長に昇進した部下に嫌味を言われながらも、麻薬密輸グループの監視の仕事を貰い張り込み始める捜査班達。
しかし張り込みに使ってい
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

4.6

「隣の家から奇怪な音が聞こえる」という依頼。
女優・松本まりかが心霊ロケでした恐ろしい体験とその映像。
超能力番組でズバ抜けた力を発揮していた少女矢野加奈の失踪。
怪奇ルポの実話作家・小林雅文の追って
>>続きを読む

呪[ノロイエ]家2(2017年製作の映画)

1.5

流れが完全に前回と一緒でルームロンダリングの長尺映像がまた流れる。

その辺はまぁいいとしても前作と同じキャラがやってるのは意味不明。
前回恐怖体験したはずなのに舐めた口叩きながら撮影してると再び怪奇
>>続きを読む

呪[ノロイエ]家(2017年製作の映画)

2.0

テンポ良く二つの心霊映像が流れて「こういうスタイルでやっていくんだなぁ」と思った矢先、そこから先の尺全てを使った冗長な映像が始まって萎えた。

ゆっくりじっくり怖い話を作るなら最初に短い話で怖がらせる
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

白い部屋に白い紳士服の老人が二人。
一人は傷だらけで項垂れて、外の世界の危険を訴えている。
もう一人はその言葉を聞いても尚、外への希望を持ってドアを開け出て行く。
ドアの先は遊園地。
とても幸せそうな
>>続きを読む

ブラック・アイランド(2021年製作の映画)

2.1

両親を亡くし、小さな島で祖父と共に暮らすヨナス。
落石事故に遭った教師の代わりにやってきたヘレナと出会い恋に落ちてしまう。
ミステリアスな彼女の雰囲気に魅了されていくヨナスとは対照的に、彼女に不信感を
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.8

両親を事故で亡くしたケイディを引き取ったジェマ。
AIのおもちゃを開発するエンジニアのジェマは仕事人間だった事もあり、姪との関わり方を模索していた。
そんな時、仕事で没になったAI人形にケイディが興味
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

カイティンとジュンジョーカップルが住む台湾では謎のウイルスが流行りかけていた。
インフルエンザに似た症状のこのウイルスは狂犬病のウイルスに構造が似ており、変異の危険性を専門家が訴えるも台湾の日常は変わ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

幼い頃に父を亡くし、母グレイスと二人で暮らすデジタルネイティヴ世代の娘ジューン。
グレイスが彼氏とのコロンビア旅行で家を空けている間、複雑な心境で羽を伸ばしていたジューンだったが帰国日に空港へ行っても
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

とある事件での過ちをきっかけに刑事から犯罪心理学者として大学講師になった高倉は妻の康子と共に新居に越して来た。
隣の家へ挨拶をしに行くと出て来た男、西野はどこが話が噛み合わない奇妙な男。
そして高倉は
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

ヴィンセントとソフィーは寂れた肉屋を経営する夫婦。
肉の品質はいいが経営に苦しんでいて夫婦関係も冷え切っていた。
そこへ追い打ちをかけるかのようにある日、過激派ヴィーガンが店を襲撃する。
借金がかさみ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.6

エイリアンの襲撃から一人逃れ、宇宙をコールドスリープ状態で漂っていたリプリーは偶然、人類に発見され帰還を果たす。
しかし目覚めてみると57年もの年月が経っており、当時11歳だった娘の他界、そしてあのエ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

ヴァネッサとの生活を楽しみつつ、ダークヒーローとして悪を殺す日々を送っていたウェイド。
しかし麻薬カルテルの襲撃によってヴァネッサを殺されてしまう。
自暴自棄のウェイドを立ち直らせようとX-MENに入
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

ウェイド・ウィルソンは悪党だった。
元特殊隊員の経歴を生かし、金で依頼を受けて悪党を裁くトラブルシューター、自称悪党。
しかしヴァネッサとの運命的な出会いによって、真人間へと戻っていき、婚約…したのも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

ノーウェアを居住地にしていたガーディアンズ達はソヴリン人の襲撃を受ける。
襲撃者アダムを退けるも、ロケットは意識不明になってしまう。
オルゴコープ社によって改造されたロケットは、情報流出を防ぐためにキ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.6

トゥーンアニメが生きて動き回り人間と共存する世界。
トゥーンタウンの隣街ハリウッドで私立探偵をしているエディは厄介な事件に巻き込まれる。
アニメ会社の社長マルーンの依頼でアニメ映画スターのロジャー・ラ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

アマゾンの奥地に咲いていると言われるこの世のどんな病気も治す花「月の涙」。
手にしようとして呪われた者もいるという伝説の残るこの花は、未だ多くの者が探しているが伝説に過ぎない。
植物学者で男勝りのリリ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

幽霊屋敷が観光名所として有名な街“ニューオリンズ”でツアーガイドをしているが幽霊を信じてはいないベン。
そんな彼の元にうさんくさい神父のケントがやってくる。
ニューオリンズの片田舎のグレイシー邸に引っ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

太平洋に浮かぶ孤島のレストラン“ホーソン”。
美食家のタイラーに連れられてやってきたマーゴは予約の取れない超有名シェフのスローヴィクの料理にも無関心。
しかしコースが進行していくと徐々に不穏な雰囲気に
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

ジャネットを救い、サノスを倒し、スコットはホープと共に順風満帆な人生を送っていた。
しかし娘のキャシーがホープとハンクとこっそり作っていた量子世界の探査機が原因で一家は量子世界へと迷い込んでしまう。
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

もうすぐ地球はクリスマス。
クラグリンからクイルのクリスマスに関する苦い思い出を聞いたマンティスは、クイルに最高のクリスマスをプレゼントしてあげるためにドラックスを連れて地球へ行く。
クイルの憧れのヒ
>>続きを読む

>|