hopeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hope

hope

映画(733)
ドラマ(31)
アニメ(0)

火口のふたり(2019年製作の映画)

3.4

子どもが外泊の時に絶対観よーってワクワクしながらやっと鑑賞

思ったよりエロくなかった
どれ程のを期待してたのかって言われそうですが

佑さんは本当に色気のある俳優さんだとずっと思ってたので、やっと濡
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.8


なにこれ

面白すぎる...
これは劇場鑑賞でしょうが...

エイリアンのヴィジュアル最強👍
姿見せる前にハードル上げてるから心配したけど、大丈夫だった
マジきもい
なんかモモンガみたいになって
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

ウルヴァリン誕生秘話✨
シリーズものが繋がっていく演出が堪らない🙌

ストライカーはやっぱりストライカーだった
ちょっと騙されるとこだった

ミュータントが集結して悪者退治かっこよ!
まさかのデッドプ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.5

飽きさせませんなぁ。

もうやめてってくらい
展開からの無慈悲な展開。

だから面白い!

1日目が物凄い。
モンスター襲来こわい。
あっとゆーまに街が終焉と化す。
何気ない日常が一変するさまが凄まじ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

思ってたより愛の話だった!

ひゅんひゅんって回りながら飛び出してくるのかっこうぃーーー✨

プロフェッサーも出てきて欲しかった

登場人物みんな個性的でチャーミングで面白い😳
特にタクシーの兄ちゃん
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

大変遅くなりました
たった今ほど鑑賞しました

めためたに良かった...😭

めっちゃ泣いた😭😭😭

観たいなぁ観たいなぁって思ってて
こんなに遅くなってごめんなさい

もっと早くに鑑賞したかった
>>続きを読む

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

4.2

THE ウディ・アレン!
彼の世界観は何故こんなにも心地よいのか。



アーティストとは...



新人劇作家が念願のブロードウェイ、スポンサーがギャングで愛人出演が条件

もう設定が面白いよね
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.0

美人で色気ムンムンでスタイル抜群で聡明で庶民の味方

こんな国務長官が
いてたまるかッ( ゚Д゚)


抜群に面白かった!

社会問題を軽いノリで仕上げてて分かりやすい観やすい面白い。
下ネタ多いけど
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

前半まで面白かったなぁ

左目で見る人間たちの異様な姿がなんとも不気味でチキンな私は震えてました



テンポが上がらず最後までズルズル進んで感情移入できず共感もできず。

表現が軽い
トラウマを見抜
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3

やっぱり大好き成田くん

怪演と目力は健在👁✨


ツッコミどころ満載だけども

警察側の設定が薄ペラ〜い
極悪人の警備がそんなんでいいの〜
警備担当どーしょもな〜い
日本の警察はもっと優秀なはず
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.8

圧倒的な映像美

多くを語らない感じが好き

吹雪の中の絶望と希望に涙が出た

宇宙空間の映像大好き
ふわふわしてるのを観てるだけで心地よいんだ〜
永遠に広がる暗闇の中に光る星たちの美しさ
いつか体感
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ありがとう

さようなら

全てのエヴァンゲリオン



最高に良かった

もちろんほぼ理解できてません。

世界観凄まじくて思考追いつかない。

それでも最高に良すぎました。

卒業、そして未来へ。
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.1

SNSって怖いんだよ危ないんだよ
みんな気を付けようね


そんな分かりきっていることを言われても。
設定は斬新な気もするけど、いくらなんでも無理がある。
24時間を全世界に公開する事を否定せず受け入
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.5

序盤から怒涛の展開

からの報復のはじまり

面白いじゃん♬︎
さすがバトラー最強じゃん♬︎

なんて思ってたのは途中まで。

結局何が言いたかったのこの映画は。

正義は勝つとでも?

悔しい悔しす
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.8

原作既読
数年前のドラマも鑑賞済


原作を忠実に表現してくれていて
キャストもピッタリ

涙涙涙...

夫婦ふたりの回想はもうずっと涙

「お前ふたりもさぁ奇跡だよ」

妊娠って当たり前じゃないん
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.8

凄まじく良かった

友情、家族、愛...

早送りやスローやアングルが
とにかくハイセンス!

なんてことない会話でも楽しそうにはしゃいで飲んで、あぁいいなぁってなる。

言うまでもないけど演技力の高
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

5.0

素晴らしい邦画に出会えた。

エンドロール中に余韻でポロポロと涙が出た邦画ははじめてです。


道を切り開こうと進み出してからユマが出会う人々のなんて温かいこと。

心に刺さるセリフが多く、またリアル
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

フォードvsフェラーリ

とゆーより

フォードvsフォード

って感じだった🤔

ベイルの役作りは毎度毎度本当に凄い
体調管理が心配になるよね

男と男の友情、もはや戦友
かっっっっけぇ...!!!
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

思ってたんと違った🙃

主演2人の声優さん上手ね〜✨

絵が本当に綺麗だし音楽が良すぎてズルい
風景の絵が綺麗すぎて一緒に観てたお父さんが
これは実写だろうってずっと言ってた
これが世界に誇れる日本の
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

なんて面白いんだ😳
単調に進みそこまで起伏も無いはずだがしかし終始釘付けあっとゆーま😳

やはり安定の半沢キャストだからかな?

超絶演技合戦時々顔芸
何があったの?何が起きてるの?
なんとも言えぬハ
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

3.2

先にアデルブルー観ちゃってたから心理も性描写も弱い
やるならもっと大胆にいってほしかった
大好きな女の子なんだからもっとこうガっと抑えきれない感情!的なのを魅せてほしかった
けっこうあっさりなのね
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

愛息子にせがまれて鑑賞。

私の鬼滅の知識は
優しい長男タンジロウ、家族を鬼に殺され生き残った妹のネズコが何故か鬼に。
同士に金髪の子と顔が猪の子がいる。
くらいしか把握してませんでしたが。

めっち
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.7

主演ふたりが凄い。
演技もストーリーも、なんてリアル...
辛かった。

あんなに愛し合ってたのに
こんなはずじゃなかった

ふたりで話し合いたいのに、なぜいきなり弁護士を入れたのか。
だから、それは
>>続きを読む

「Hell Door」 - 地獄の扉(2019年製作の映画)

3.0

takaさんのレビューから😊
6分間のショートフィルム🎬


普通に怖かった。

全て母親の幻聴。
罪悪感からの幻聴か
単にラリってるのか。
避けようのない地獄行き。

広い家やな〜

ドラッグ、ダメ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.6

Netflixに加入したら絶対観ようと決めてた第二弾。

セロン様
美しカッコよすぎる...🥺

考えただけでもゾッとする不老不死。
絶対なりたくない不老不死。

その運命を受け入れて人知れず人類の未
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.3

成田くん目当てで😊

顔は同じなのにどの作品も全くの別人ぷり...魅力的な人だなぁ。うっとり。

主演お2人は高校生から40歳代まで演じてるわけですが、お見事でした。
高校生感は違和感無し。
さすがに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

ようやくレビュー書けます。
本日2回目の鑑賞でした。

数日前にレイトショーで鑑賞したものの。
毎日21時就寝の私が21:30上映に挑戦。

待ちに待ったTENET
念願の鑑賞
睡魔なんかに負けるわけ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

例によって妹からダビング渡されたので真昼間の怖くない時間帯に甥っ子と鑑賞😨


前作のが怖かったね!
ポルターガイスト激しめで安定の怖さなんだけど、前作ほどのじわじわゾクゾクってのがあんまり無かったか
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.6

Netflixに入ったら1番に観ようと決めていた今作。
ついに観た!
期待を裏切らない面白さ!

クワイエットプレイスより全然好き。
"何か"のビジュアルも出てこない想像にお任せが何よりも良き。
終焉
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.8

リメイクを先に観てしまったからか。

リメイクの設定の方が好き。

娘に対しての思いが弱い?
催眠術も万能過ぎるかなと...
評価高いので期待度上げちゃったからか。

でも真相とかちょいちょい違って楽
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.8

成田くん....!!!!!!!!!!!

愛がなんだ
とは全くの別人。

彼が放つオーラと圧倒的存在感
そして圧巻の演技力

あぁ切ない切ない切ない

椅子に座りながら
そのまま消えちゃうんじゃないか
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

とぉむさんのレビューを見て
即鑑賞✨



最高に癒されました...(*´Д`*)



とっくん がハードで心配になる笑
それはまだ早い!!!!!
ってツッコまずにはいられない!

さぁいざ本番!
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

4.0

すごい設定だから気になっててやっと観た。

思いのほか面白かった!!!!

アル中のジョーが清潔感無くてそれでいて自信過剰で好きになれないなぁって前半キツかったけど。
監禁生活が始まり肉体改造していく
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

4.7

ノートン様に心酔してる私に
カミワザさんがお勧めしてくれました✨



終始セピア調の美しい色合い。
そして儚くも美しい恋人たち。

淡々と進むストーリーでしたが見応え充分!アイゼンハイムの奇術に夢中
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

ずっとずっと気になってたけど
胸糞だ理不尽だと聞いていたので
観なきゃ良かった...ってなりそうで
ビビってなかなか鑑賞出来ませんでしたがやっと観た!

ギリシャ神話は好きなので
イピゲネイアは知って
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

あらら?
大統領がモーガンに...

前作までの若くして同志的な大統領は
何処へ????

誰か説明してー

何の説明もなくトランブル大統領への猛攻撃!!!!!!!ドローン爆弾は圧巻。
むちゃくちゃ怖
>>続きを読む