ひっぽさんの映画レビュー・感想・評価

ひっぽ

ひっぽ

  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

キャスト陣がイケメンすぎて男臭い原作の良さは消えかけてた気がする。
映像自体はかなりがんばって再現しているシーンが多くて原作、アニメ共に見たがそういう意味ではクオリティもそれなりに高いと思う。
続編は
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

しょうもなくて面白いです。
トムソン社員の癖。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.4

無音のところがとんでもなく怖くてあの空気感、その場にいるかのような錯覚を覚える……

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いやわかってたよ…見栄え良すぎるやろどうしても脇役にはもったいないやろとは思ってたらやはり違うんかーい!

最初の方はなんかちょっとヒーロー役にしては天沢聖司すぎない?という感じなのに一気にヒーローと
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

4.2

大泉洋に君は馬鹿だなあって言われた〜い!という願望が叶います。これは本当です。

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

漫画の試し読みで頭の方のストーリーはわかってたので続きを読むつもりで鑑賞。

配役、、、有村架純でよかったのか?

可も不可もないです。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.2

クルエラ好きな人はかなり好きだと思う。
ソフィーがまあどんな衣装でもかわいい。矢沢あい作品好きな人も好きな世界観だと思うな〜

そもそも善と悪の定義みたいなところからちゃんとストーリーで疑問を呈してい
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.3

この映画の怖いところは、全部が全部嘘だというわけではない部分にあると思う。

人間が生きていく上で、容姿を全く切り離して人と接するなんて到底無理な話だが実際にここまで明確に差別を受け続けることが良くも
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

日本版ポスターの色合いでだいぶコメディに見えるけど実際はだいぶ闇の場面が多い映画。

初っ端からずーっとユ・アインの演技に引き込まれて、本当にこういう財閥の息子いそうと思ってしまう。なにも可哀想だと思
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

こういうの求めてました!!

強くてかっこいい女性が頭と筋肉を使って悪と対抗していくのスカッとする。

次回作があるなら敵役に女性がいたらさらに面白そうなので次も作って欲しい!

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.3

SNSで期待値が上がりすぎていたからなのか、正直期待外れだった。

まず継母や義姉達のキャラクターが中途半端で、あまりに話が軽くなってしまった感じがある。
原作などで有名ないじわるな、という部分がすご
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

クラシックがこんなに切なく聞こえたことはない。

序章の登場人物たちの気持ちの盛り上がり部分まではうだつの上がらない仲良しおじさん4人の楽しい実験、しかし途中から見え隠れする不安要素の数々、、、、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画で声出して笑った!!!
あのチーム最高で最強、本当終始コントって感じがあって、最後までこのチームポンコツすぎん?ってなってたけどオチも最高。しっかりチームの良さだしてくへた。

あとコン
>>続きを読む

秘密のまほう管理局(2021年製作の映画)

3.0

兄弟愛が良かったし、出てくる動物とお菓子がかわいくて姪っ子に見てほしい作品!

感染家族(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

怖くないちょいゆるゾンビ映画はわりと好きなだけど、
これはハラハラもしないしドキドキもしないし、一周回ってラストは意外性あった気もするけど結論が読み取れない。
ちゃんと最初のゾンビがここまでに至る経緯
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.9

1が一番好きだと思ってたし2はしっくりこなくて正直3もどうなんだろう思ってたけど、
今回ははまりました!

吉沢亮もめっちゃ馴染んでてびびる。声優って言われてもだいぶ納得できそう。

見せ場のアクショ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

2.0

詐欺師ものわりと好きなのとヒョンビン目当てで視聴。

ヒョンビンはキム・サムスン以来だったけど大人になって色気が増してみんなが愛の不時着で跳ねたのは当然だなって感じ。

1本の映画に詰め込んだにしては
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼイニシエーション・ラブ。

主役の女の子と私たちのクリスタルがかわいいのであらすじわかっても見てほしい。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.0

高橋一生が珍しくガサツで軽薄っぽい考えるより動け!な役やってたのがよかった!!!!!
ファンはみよ!!!!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

1.4

終わりがよくわからなかったのと、
配役に無理があるように感じて終始その違和感を持ちながら見た。

のんちゃんが30歳の役?そして年下の男の子役に林遣都??ナンデ????????

拗らせてる系統に若い
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.6

ストーリー自体はまぁよくあるヒーロー物。

個人的にはラストが盛り上がった。
次回作はあるなら観ようかな。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

1.0

なぜ2を作ったのか。

もう1でたいていの人が泣いたところ詰め合わせだからせっかくのおばあちゃんの良さ踏み潰してるのが本作。
泣けない。

なんでのび太本当にしずかちゃんと結婚できたんや…しずかちゃん
>>続きを読む

>|