いっちーさんの映画レビュー・感想・評価

いっちー

いっちー

映画(921)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.4

ハラハラ感、ドキドキ感、ワクワク感がパート1に比べ段違いにダウン。
つまらなくはないけど、期待しすぎちゃったな

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

アマプラで視聴。
ジャズのことは分からないが、とにかくスゴい疾走感と迫力

これは映画館にいくべきだった!

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

銀行の契約社員として働く梨花。
魔が差して顧客の金に手をつけ…

だんだん堕ちていくというよりも
単に手癖の悪いやべー女という印象

宮沢りえと小林聡美がいい!

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

1.2

びっくりするぐらいツマらなかった。車田正美に謝れっ!

大脱出2(2018年製作の映画)

2.8

1が面白かったので期待してたが駄作でした。 スタローンは脇役だし……

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

映像がとっても美しい!
しかし内容はラピュタのパクりのようで退屈だったな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

ゲーム グランツーリスモが上手いやつが本物のレーサーになる話。
実話ってのがスゴい。
ところどころゲームっぽくって面白かった

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.2

6分のショートストーリー。
1分をやり直しまくるってのが面白い。短いからリピートしちゃいます

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

スパイダーマンだらけのマルチバース。疾走感がすごい!
いいとこで終了し、次回へ。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

4回も苗字が変わった女性の物語。
途中、時系列に迷い、?ってなるけど終盤で伏線回収。

素敵な内容でした

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

車椅子の富豪とその介護者に選ばれた黒人青年の物語。
実話ベースってのがスゴい
感動します

オットーという男(2022年製作の映画)

3.6

頑固なオットーが次第に心を開いていくも……ラストが不満

トムハンクス映画はそれなりに楽しめますね!

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

スタンド・バイ・ミーに続いて鑑賞
1作目よりは驚きも感動も薄れますが、まぁまぁ楽しめた

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

な、泣ける!
ドラえもんのいいとこをまとめた内容。
CGのドラえもんってスゴい!

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルビスプレスリーの伝記的映画。
悪徳マネージャーがいなければ日本にも来てたかも…と思うと切ない。

改めてエルビスの曲がいい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

最初から最後まで楽しかった!

でもシリーズ復習しとかないと感動が薄れますな

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

1.2

これはヒドイ
猪木について、とくに目新しい話なし。
ドラマパートは鳥肌が立つぐらい寒い!
監督はこの映画を通して何を伝えたかったのよ!?
髙田延彦が酷評するのも分かる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

まるでゲームの世界に入り込んだような内容。
小ネタもいっぱい
マリオ、ゲーム好きなら見るべし

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.3

もうお腹いっぱい…ということで映画館ではなく、アマプラで視聴。
面白いんだけど目新しさがなく、そのまま終盤へ。

が、しかし!
ラストのラストでサプライズが2つ。「おぉ!」と声をあげてしまいました。次
>>続きを読む

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.5

久々に視聴
サモハンキンポーもユンピョウも出演せず、前作と比べるとかなり落ちるが、それでもジャッキーのアクションに改めて驚愕。すごい!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

今更ながら視聴
戦時中ってこんな風だったのかなーと思いつつ、後半につれて重くなる展開

しかし見てよかった!名作

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

1作目よりは面白い
しかしハーレークインの魅力はちょっと落ちたような……

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.1

ドラマは面白かったが、映画はいまいち。
でも高橋一生の岸辺露伴は当たり役

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

うーん、いまいち
さんまさんの友情出演ぐらいが見どころ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映像は美しいが、話が長く単調。
続編がありそうだが、見ないかな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

話はよく分かんなかったけど楽しめた!
所々にこれまでの宮崎作品を彷彿とさせるようなシーンがチラホラ。
千と千尋のダーク版といった感じでしょうか。

宮崎監督の最新作が観れただけでも充分

RRR(2022年製作の映画)

3.8

話題になってたので鑑賞
ヒゲの男ばっかで冒頭は誰が誰だか分からないが、物語が進むにつれ理解。

男と男の友情を描いた痛快バトル
3時間があっという間
ランボー並の破壊力です
恐るべしインド映画
ダンス
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

ドウェインジョンソンのダークヒーロー。今後、バットマンやスーパーマンとどう関わっていくのか?と思いきや、どちらの俳優も降板しちゃいそうでガッカリ

マーベルと違って、いまひとつ繋がっていかないDCだけ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

冒頭、CGによって若返ったハリソンフォードにビックリ

しかし内容は所々面白いんだけど全体的にいまひとつ。
監督がスピルバーグだったらうまくまとめてくれたのだろうか…?

おじいちゃんのインディも痛々
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

グリコ森永事件をモチーフとしたフィクション。
しかし現実もこうだったんじゃないかな~と思わせてくれる展開。
途中たるいところもあったけど最後の10分は泣ける!

小栗旬の演技もいい!

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.6

ベンチ裏やミーティング場など侍ジャパンの活躍を臨場感たっぷりに描いたドキュメント。

よくこんな裏側の撮影を許してくれたな~。
が、映画ではなく、アマプラがちょうどいいかも

エンドロール終わったあと
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.3

池松壮亮と浜辺美波の棒読み演技
ちゃちい戦闘シーン
意味のわからん脚本

こりゃヒドイ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

マイケル・キートンのバットマン見たさで鑑賞。
結果、素晴らしかった!
マイケル・キートンもだけど超豪華出演陣の連続で感動すら覚えました。これぞマルチバース!

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.7

音だしたら即死の第二弾。
観ていても思わず声を止めてしまう!

今回、エミリー・ブラントはあまり活躍せず

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1

アニメが面白かったので視聴。
しかしアニメの面白さには遠く及ばず。
マイキー役の吉沢亮は認める

>|