kazeさんの映画レビュー・感想・評価

kaze

kaze

映画(88)
ドラマ(3)
アニメ(0)

劇場版 再会長江(2024年製作の映画)

5.0

中国帰りで、竹内さんの動画ファンの人に誘われて観に行った

わたしは竹内氏初見だったので、無邪気かつみんなに好かれそうですごいなこの監督!とおもったけど、同伴者(竹内氏作品に詳しい)は人懐こすぎる感じ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

池袋のばかでかいIMAXでみました!!!!!大正解でした
主演の人のオーラ、すごすぎでは?ポスターのあの衣装まとった瞬間からオッペンハイマー、、、のゴリゴリの覇気をまとう
マーフィ氏がオーラ凄すぎて圧
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックにステイサムのってたら、彼は沈まないんだろうなとよく妄想しているのですが
そういうことでした。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

-

むかーーーーーし、GEOでみつけてみました!

あまりにすべてがちゃちく、ただロアルドダール狂いだったわたしは有名な方よりこっちの手作り感がなんかもう愛おしくて好きでした

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ふきかえでみました★ミ♬☆

終電を逃したため、一度行ってみたかったミッドナイト上映で丑三つ時からみました
功を奏したと思います


大変嬉しい誤算として
わたしは金庫室が出てくる映画フェチ(図面を使
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

4.9

性的なものをコンセプトにしてシンプルに描いた作品を、どぎまぎせず観るような見方に関心があるので、映画館で観たかったなと強く思いました。(あえてクリスマスに観たw)

観る各々のさまざまな感情や価値観を
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

-

何をどしたらこんな目線でしっかり世を捉えられるのか(映画というより小説ぽい。)
と思っていたら、原作があるのね

有村架純チャン、
きれいな顔以外をよく存じ上げないのですが、
うっすら禍々しく生々しい
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

-


吹き替えで観ました。吹き替えがすきなので。

特殊な建物(場所)でそこならではの特殊な異常事態が起こる(例:金庫破り、沈没船、、)×異国人のしゃべるカタコトとか母国語の表現がある大衆映画(吹替版だと
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

-

どうやったらあんな面白い動きと発声ができるんだ 俳優さん声優さんすごい

吹き替えでみました
ナイジェリア〜がツボw

ショータイム!(2022年製作の映画)

5.0

予告編が良かったからみました。

ヒューマントラストシネマ有楽町シアター1めっちゃ好きでした。推しシアター。
金持ち大学の視聴覚室感がある。新幹線感もある。大きさが個人的ベスト。(酒あけるカシュ!って
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かにかまぼこ常温はまずい

きっかけは明らかに軽いがダヘが最後までいい子だった。しがらみはおいといて、あの行動だけでも人間を信じられる。
だれもが絶望と思った(貧乏人が惨死、の演出だと観客は思わされて
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

人生でしたことない体験をしました。

いんどはんぱない
なぜかみおわったら、不眠の私が爆睡しました

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

-

ねとふりの楽しみかたをやっとわかってきたきがします。

最初に映画スタジオ?の映像(なんていうの、あれ)いっぱいでるのかっこいい。

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

-

吹き替えにて

アマぷらのギャガプラスで見放題さがしてて、ドニーだったのでみましたが、
まさかシリーズものとはしらず、
「完結」なのを完全に見落として見はじめてしまい、むちゃ面白くて辞めたくないのでそ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます






以下、観てない人は絶対よまないでください!見る前におのれで全てをぶち壊すぞ!
乱文です!広告も予告編もなにもみず、完全無知でいきましたわ 






まだなにも思考や感情を拾えず、ことばに
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

底なし·ディカプリオ沼に足を取られてからはじめて情報解禁から追えた、ディカプリオ主演作で
ほんとうに楽しみにしていたため、
過去作のディカプリオとスコセッシを噛み締めつつ、脳に刻み込み、
あのやたら長
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

-

ふだん何見ても☆5の気持ちでおもしろいんですが、これは駄目でした。途中で挫折

アメリ所謂こじらせ女子かと思いきや、性格いいし意外とちゃんとフランス人でした。

クイック&デッド(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオマラソンしてて観ました。
なんというか、シンプルなコンソメスープ(具がぜんぶ味強いねん、喧嘩しとる)みたいなへんな映画でした。
ゆえに役の名前が覚えられない

ディカプリオが出てきた瞬間、
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

-

なぜか、Primeで適当にえらんだのを、茶の間のでかいテレビでおじいちゃんと観たんですが。

私は途中まで女性同士の濃厚なのだと気づいてなくて照れてしまったのですが、おじいちゃんは早々に全てを勘付いて
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

余韻がすごいのであんまり、かきみだしたく無いのですが、ファーストインパクト備忘録

✴️もっとさわやかでプラトニックな仕上がりかと思いきや、お堅い美術品×背徳的な性愛=神話?という、濃厚で芳醇な果実や
>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

4.0

エロ〜〜〜い エロすぎて新鮮
「いやらしい」って感じ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

まだTwitterや、、、、、2023年、大YouTuber時代に観ると、カールの不器用さスレてなさは癒やしなんですよね〜

公開当時、深夜の映画番組かなんかで、
「Twitterの使い方がド下手、最
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

5.0

昔みました。映画好きのおじいちゃんが毎晩数本適当に居間にてアマプラで流してたうちのひとつなのに、冒頭の料理が美味そうすぎてこれだけめちゃ印象に残ってました。アボカドあんなに薄切りに!?すごい
庭から野
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

-

イニャリトゥ、、、、名前の響きの異国情緒と、(名前がゴンザレスなのもなんか好き)
劇中でかかる音楽が、自分自身でたまに覗く程度であった心の深層を、むりやり熱気で温めてくるような不思議なパワーに惹かれ、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私は謎がとけたかどうかをあんまり気にしないので、話はあんまり理解してないんですが
主人公の目線での「いやだ(嫌悪)」「なんでなんだ(理解不能)」「こうしよう」などの気持ちや同機がわかりやすく撮られてて
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオマラソンしててみました


ディカプリオ度ですが
インセプションが塩入れ忘れのフレンチなら、
これは岩塩をかじらされているかのような....とてつもなくしょっぱいものを食わされたかのような
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

お休みに、見直しましたよ〜

この殺し屋界、人間が多いので、(殺しスタイルというか)役割が多様で良いですよね。
つまり属性強調じゃなくて、個人の性質がのびのびと出た上で殺り合ってるのがすきです。
ホテ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

-

昔いっぱいみました
完全版のほうがエロくていいです
ひとつまみの塩で味の奥行きが桁違いてきな

ニキータ(1990年製作の映画)

-

むかしみました

タイトルロゴの NIKITA (真っ赤)パーン!がやたらかっこいいのと
人生追い詰められてる感じがよかったです

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

-

ディカプリオ沼におちた初期に見ました

以降、PAN AM航空の機体が映画で出てくるとソワソワする体になりました


スピルバーグだと!?しりませんでした

007/ ロシアより愛をこめて 4Kレストア(1963年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エロい.............。ラストがエロすぎる........。
007は機会を逃し続け(多いんだよな)、やっと!はじめて!みましたが私はとても好きでした
オープニングも大好きです!エロいな〜
>>続きを読む

007は二度死ぬ 4Kレストア(1967年製作の映画)

-

や〜疲れた きょう2本目007
原題の方がかっこいい

お笑いか!?というような豪快な謎舞台装置が大盤振る舞い、特撮ぽい大爆発、ボンドが日本人になる(!!?)という謎展開。接待風呂のある家、なぜか玄関
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションだからさぞ気持ちよかろうと思い、極爆でみました
いつもどおりパキュンパキュンいってましたが、メインで刀がでてきたので、シャキンシャキンいっててよかったです

シリーズ見始めたときは、キアヌリ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオ出演作マラソンしてて鑑賞
以外そういう視点注意

なんかこうフヤッとグチャグチャそうで手触りがはっきりしており底に密度と鈍い重さがある感じが非常に好きでした
そして端正というより単純
脳の
>>続きを読む

>|