イマゲンさんの映画レビュー・感想・評価

イマゲン

イマゲン

映画(374)
ドラマ(6)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ぐいぐい引き込まれるそれぞれのキャラクター像
映像・音楽が美しく何故か後味の良い映画

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

この設定、ありそうでなかったよね。
しかしビートルズの存在が消えるだけでなく、彼らの影響が色々と波及していたり、
時代が異なることも相まって、ビミョーに違っていたり。
ニヤリと笑えて感動できる感じでし
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

いつ見ても、いつまでたっても、斬新。
カッコいい。テンポ最高。

牛乳、おっぱい、第九

そんな映画。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

脅かし系も少なく、グロすぎず、程よい感じのホラーサスペンスでGOOD。
冒頭から積み重なる違和感、ラストにはしっかり回収。
監督デビュー作とは思えない設定で感服です。

監督のジョーダン・ピールもイン
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

オンタイムで鑑賞していれば、また違う印象だったのかも。世代が違いますが。
時代を象徴するようなストーリー・設定ではあったのかと。

しかし仕打ちや復讐が全てひき逃げ、バイクでグニーン!みたいなのが、ち
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、良かったよ。

三部作で尻上がりって珍しくない?
三部作のでは一番良かった。しかし流れがあるから未鑑賞の方はアンブレイカブルから観てくださいねw

スプリットで不満感があった、他の人格も全員集
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雪山の景色や豪華列車、登場人物の服装など映像美を感じた。

原作はミステリーもののパイオニアで多くの読者を魅了したであろうが、
じっちゃんの何かけている高校生や、見た目は子供のバーローなどのあらゆるミ
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

(私の年齢からして)当然オンタイムでは鑑賞できていないのですが、
時代を感じない、粋でクールな作品。音楽も良いよなー!
後に続く様々なクライムムービーは本作に影響を受けているんだなーって思いました。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

料理、父子絆、サクセスストーリー、ロードムービー
色々な要素が織り混ざったお話。
個人的には父と息子系が好きなのでほっこりしました。

あと時流に乗ってSNSの要素もうまく組み込まれてましたが、"媚び
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

ミスター・ガラスに向けての鑑賞。シャマラン作品割と追っかけていたのですが、ノーマークでした。

24人もの人格を持つ男の狂気のお話し。
3部作の1部目となるアンブレイカブルに比べると、超人的な能力を備
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

シンプルで痛快、笑えました。
分子料理レストランに偵察シーンがお気に入り。
というか、なんだ分子料理て。

ディナーラッシュやもう一つの方のシェフ(フードトラック)に比べて出てくる料理には惹かれません
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.1

「ミスター・ガラス」に向けた予習。

シャマラン監督っぽくないヒーローもの。ただそんな想定で見てなかったので若干頭の中は混乱w
なんか最後どんでん返しあるかなーって思うじゃないですか!

あと主人公に
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。私が見た時点では、既に前評判がかなり上がっていましたが、それでも満足。

改めてQUEENの楽曲の良さを体感できたし、あのライブ・エイドは疑似体験できるラストシーンは素晴らしい。
タイトル曲
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

詳細コメントは書きません。
とにかく情報を入れずに見て欲しい映画。

低予算だしツメ甘いなあぁ、、とか前半思いながら見ていましたが、、、
やられた!!

サイズ感も良く、後半ずっと笑えたし、不覚にも泣
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

どの曲も美しい。
道端で急遽声かけたバンドメンバーと素晴らしい演奏ができてしまうのは御都合主義ではあるものの、終始どこと儚い切なさが漂っていた。
前進したのか後退したのか、はたまた何も変わってないのか
>>続きを読む

>|