Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た。You can flyはやはり名曲。全体通して、ウェンディの成長の物語って感じがした。ピーター結構ハチャメチャで笑う。ティンカーベルかわいいけど割とやらかしてるな……でもやっぱりかわい>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

音楽とかは好きだったけど、ストーリーはいろいろ詰め込みすぎてる感があったかも……。
エヴァーちゃんがかわいかった。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おバカなスタンド・バイ・ミーってかんじでよかった!ガンダルフのとこ笑った。ソーの歌声素敵。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パニック起きてからのショーン逞しくて笑った。ゾンビになってもエドはエドだね!!最後ほっこり。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

とにかく元気出る!音楽や衣装が良かった!ルッキズムとか人種差別とかにも触れてて深かった。いつでも底抜けに明るいトレイシーが素敵。ザック・エフロンかっこいい。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴。オープニングからグッとくるものがある。撮影シーンからキャストたちのいろんな表情がみれるのが楽しい。敵キャラでもニコニコしてるのがすごく良い。ちっちゃい頃のダニエル、ルパート、エマがめちゃく>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

勉強も大事だけどめいいっぱい楽しむことも大事だなって思った。
エンディングはっちゃけてて好き。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

再っっっ高によかった。めちゃくちゃ面白かった。まずオープニングがやばい。海底から響いてくるみたいな重低音でゾクゾクした。菅野さんありがとう。キャラクター紹介でシルエット使ってくのすごいオシャレだった…>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずにぼーっと観られるB級ホラーかと思いきや結構社会派だった。やってることはえぐいけどキーラットに同情してしまう。主人公には助かって欲しかったな、、

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!菅野さんの音楽良すぎる。警察学校組出るの嬉しいなぁやっぱり。降谷さん相変わらずゴリラで笑った。最後の表情切ない……。コナンくん発信機の付け方えぐいwそんなことある??あるんだな〜これが。>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.9

ラブコメがメインかと思ったら違ってた!ウインタースポーツやりたくなる〜!!
キムのキャラクターがとてもよかった。ミッキーいいやつすぎる。最後のシーンはこっちまでアツくなった!エンディングがご機嫌で好き
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽耳に残る〜!フレディって呼んでたけど本名フレッド・クルーガーなんだなぁ。初知り。ナンシー1人で戦ってすごいな、、周りの大人もっと信じてあげて……。罠設置するとこよかった!最後の終わり方でどこまでが>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやーイザベル・ファーマンすごい。前回から年数経ってるのにほぼ違和感なかった。家族との関係性が1とはまた違った感じだったから面白かった。オチとしてはバッドエンドだけど、ちょっとモヤモヤが残るのも1につ>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もはや恋愛映画にみえてくる不思議。レクター博士とクラリスの絶妙な距離感、関係性がたくさんみれたのがよかった。歪んではいるけど、しっかり愛なんだよな……。やってることえげつないのに、頭がきれてスマートで>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

名作の意味がわかった。ジョディ・フォスター美しすぎるな……。クラリスが本当に賢くて魅力的なキャラだった。そして、なんといってもレクター博士。めちゃめちゃ印象に残る。ガラス越しのクラリスとの会話シーンは>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

銃使わないとこがよかった。最後の場面が1番好き。ウェイド生きてたんかい!マッシュルームおじさんの車に助けられるっていうのがアツい。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュリア・ロバーツめっちゃ綺麗だった〜衣装(特にドレス)の一つ一つがお洒落。現実は上手くいかないよね……で終わりかと思いきやハッピーエンドで良かった。ヴィヴィアンが追い返されたお店にもう一回いくところ>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.9

ちょっと世間に疎いとこがあるけど、かわいくて明るくて常に前向きなシェリーがとてもよくて好印象。名前覚える時の低音好きwゼータの女の子たちが返信して腕組みながら一列で歩くとこキラキラしててよかったな〜!>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

強いプリンセスは好きだけど、ちょっとメリダやらかしってかんじ……。でも納得いかない状況だったら魔女に頼りたくもなっちゃうか……。弓使いかっこいい。最初は精神的に幼いけど、次第に成長していくからこその原>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3つの中では1番好き!ブリジットがばりばり働いているところがよかった。最初のあの状況は気まずい……。そこで言うか!?ってなった。マークもジャックもいい男すぎる……。細かい気配りとか愛情表現でいったらジ>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直序盤はブリジットに少しイライラしてしまったけど、そこも含めて彼女の良さなんだなと感じた。マーク懐が広すぎる……愛情表現は不器用だけど、すごく愛を感じた。タイのくだりはちょっと笑っちゃったけど、強く>>続きを読む

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキさせられた!身近なゲームが現実とリンクしてるの怖〜。最初からYesってしてたら結末変わったのかなぁ🤔コメント欄も面白い。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!すれ違い大発生って感じだったけどハッピーエンド!ケンカシーン良かった。最後のキスシーンでマークがコートで包んであげるとこめちゃくちゃいいな!?コリン・ファース流石のかっこよさ……。

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シェールがとにかくかわいい。最初はお金持ちのワガママなお嬢様って感じだったけど、それが徐々に変わっていくところがいい。ジョシュいいね……。シェール、タイ、ディオンヌのカップルがそれぞれ好き。最後の結婚>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

4.0

思ってたより普通に面白くて笑っちゃった。YouTubeでとりあえず1回みてほしい。「これは始まりにすぎない……。」

イケてる私とサエない僕(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

流石はディズニーって感じ。めーちゃめちゃよかった。最初はディラン…おお……ってなるけど、素の姿をみていくうちにどんどん好きになっていった。ジョシュがチェンジするとこ良き。最後の方の映画は泣きそうになっ>>続きを読む

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

3.9

ミーンガールズみたいで面白かった!クレアがかわいそうで途中つらくなったけど最後仲良くなれてよかった。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.9

エマ・ストーンがとにかくかわいかった。オリーヴ器用で不器用だったな〜自分の力で何とかしようとするところがキャラとしてすごく好き。トッドもグリフィス先生も素敵。邦題どうしてこうなった……。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.9

ケイティ有能すぎる。隣にいてほしい…!歩行器おじいちゃんVSゾンビの追いかけっこが好きすぎた。みんな強い。みんな銃持ったあと活き活きしててよかったw

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

意地悪な女の子は嫌だ〜
けどキラキラしててかわいい。終わり方が良い。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9

ストーリーが分かりやすかった。ラブ要素がちょうどいいかんじ。画がかわいい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。考察読むと楽しい。スティーブンユァンみれたのも嬉しかった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.8

安定のブルース・ウィリス。ベン・アフレック若!!リヴ・タイラー美しすぎ。見よう見ようと思って今までみてなかったけど見て良かった。泣けた〜!