Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エスター(2009年製作の映画)

5.0

面白かった〜!怖いのは人間……。激ヤバだったな……

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

4.8

配信終了間近だったからみてみたけど想像してたよりもずっと面白かった!ビタミンCすごい。クリスマスが楽しみになるし、幸せな気分になった。キラキラしてあったかい映画だった。

プレデター(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元祖をようやくみれた!泥のシーンとかあの独特な太鼓みたいな音って最初からあったんだ〜プレデターって怖いけど経緯払ってる感じあるのがいい。シュワちゃんの筋肉良すぎ。やっぱ生き残るよね〜。エンドロールのみ>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

5.0

面白かった!笑えるポイント多くて良き。テンポいいし見やすかった!ゾンビとしては賢い方で嫌だな〜遭遇したくない!

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゼファーかわいい。前作と比べちゃうといろいろ気になる点はあるけど、カジモドにパートナーができたの良かった!ガーゴイルたち好き〜

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

Twitterで話題になっていたので観た。しんどい……ただただしんどい……。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!原題好き。キャストみんな変わんないな〜すごい。イディナ・メンゼルの歌唱力半端ない👏モーガン役の子は変わってたのね、気づかなかった〜かわいかった!夢オチはちょっとびっくりだけど、ファンタジー>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信もうすぐ終わるとのことで視聴。面白かったけど怖かった……。特に友だちの後から入ってきた長身男性怖すぎ。結局逃げきれないか……。BGMが好き。

回転(1961年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイルス死んじゃうの悲しい……。オルゴールの音色がめちゃめちゃ耳に残る。フローラが泣き叫ぶシーン凄すぎて鳥肌。結構謎が残るかんじ。美しく不気味で、どことなく艶かしい映画だった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

プーたちかわいすぎる……。「君は心がとても大きいんだ。」泣けた。本当に大切なものがなんなのか思い出させてくれる素敵な話。

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.4

ネズミの大群はちょっとキツかった……
笛吹き男は子どもたちからみたらヒーローっぽい……?かわいい感じになってるけどやっぱり不気味ではある。

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

また新しい感じのシンデレラでよかった!継母がただの嫌なやつじゃないのがいい。衣装綺麗!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

かなりよかった。コリン・ファースの演技力よ。すごく応援したくなった。あと王様が似合うのなんの。ローグと国王の関係性がすごくいい。ジェフリー・ラッシュもヘレナ・ボナム・カーターもよかったな……。マイケル>>続きを読む

白鯨(1956年製作の映画)

3.5

結構長かったけど面白かった。クイークェグかわいい。なかなかとっつきにくい作品だったので、映画としてみれてよかった。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずIMAXやばい。感動。もう最高だった。みんな好き。やっぱりいくらフロドでも指輪に抗うのは無理なんだな……だからこそ色々あったけどスメアゴルにはいてもらわなきゃだめだったんだな……。いつかのガ>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!ピノキオかわいすぎた……。最初トム・ハンクスって気づかなかったくらいゼペットじいさん自然だった。個人的には人間になってほしかったけど、人間にならないラストもありだな〜と思った。ジミニーお疲れ>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みたいみたいと思っててようやくみれた!この時期のディズニーのホーンテッドマンションが好きなのでいろいろ分かってスッキリ。世界観が不気味でかわいい。月の前でシルエット?みたいになるジャックとサリーのラス>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロい……。助かっても救いがないのきつい。2が話題になってたから観てみたけどもう一度みたくはないかな……

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

面白かった〜バーテンダーいいね!トムホがかわいい。アクションがすごい。ワクワクした〜!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初ミラベルが可哀想でしかたなかった。感情移入してたのでつらかった。
アントニオかわいい〜!!魔法に頼らずにやることも大事よね〜。最後は家族愛ってかんじでよかった!

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜今回も音楽、衣装、ダンス最高。ハデスかっこいい!まさかのパパだったのね!?オードリーはヴィランズバージョンの方が好きかも!ウーマとの共闘よかった!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ泣いた……そして最高に面白かった……。トーリン……途中まで金に負けてたけど、元のトーリンになってほんとによかった。でもつらい……永遠に見ていたかったよあの笑顔……。死なないでほしかった。タ>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごい気になるとこで終わった……最高に面白い。スマウグ普通にかっこいいのよな……やってることは罪悪だけど……。レゴラスめちゃくちゃツンツンして笑う。タウリエルも強くて好き!!!バルドいいキャラしてる…>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

設定が面白いなと思って前から観たかった映画。食事時に観ることはオススメしないけど、よかったと思う。最後の結末をもっとみたかった〜

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始鳥肌立ちまくり。みんなかっこよすぎる……。レゴラスとギムリの掛け合いが最高に好き。敵倒した数競うの良い。あのレゴラスの馬の乗り方何!?すごすぎて笑ってしまった。アラゴルン……なんかすごく王の器って>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして今まで観てなかったんだろう……面白すぎる。これぞファンタジー。
フロドかわいいレゴラス美しすぎるアラゴルンかっこよ……。ガンダルフ強……。
ボロミアすごく好き。