Hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

あっという間の2時間半。

領事館からCIA基地での籠城戦に過激派の読めない攻め方が相まってひたすらドキドキ。

戦いの合間にも冗談を言い合えるGRSの6人がかっこよかった。

砲撃砲を追う視点はさす
>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

4.0

哀しみを纏ったチャン・ヒョクの振るう剣がひたすらかっこいい。先端割れてる剣もかっこいい。

完全にチャン・ヒョク目当てのチョイスだったけどラスボスに悪い顔したジョー・タスリムが出てきてテンション上がっ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

4.0

傭兵たちのかっこいいアクションを楽しむ映画かと思いきや…途切れることのない緊迫感。

常に際どい選択の連続で隊長の精神状態を考えるとマジでキツい。偵察カメラとか様々な視点から映される戦闘の臨場感も凄か
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

特殊部隊ODA595のアフガニスタンでの特殊任務の話。

実践経験のないネルソン大尉の説得力、交渉力、判断能力の高さに脱帽。そして誰よりも肝が据わっていてこれぞ理想のリーダー像。

現地の将軍との緊迫
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

苦手じゃないけど何故かみないこのジャンル。

結構おもしろかった!ピエロの表情と仕草がツボ。ウワサの宙吊り真っ二つは笑っちゃった。

あのバカでかい全然美味そうじゃないピザ夜中に食べたい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ド派手なアクションで兄弟モノ。つまり最高。

しかもかつて争い合った弟という胸アツなやつ。父と子、母と子、ファミリーを描かせたらそりゃもうという感じ!

軽いノリは健在でマジで気楽にみられる。

ブラ
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.0

名前が難しくて覚えられないし話もちょっとよくわからなくなるけど、そんなの含めて掘りまくった70年代武侠映画の現代アップデート版て感じでめちゃくちゃ好き。

拳!脚!剣!能力!スピード感と手数の多いアク
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.3

冒頭のナレーションで黒柳徹子の話なのかと気づく。

好奇心旺盛で誰とでも分け隔てなく接するトットちゃんのタフなマインドを見習いたい。

あの時代に己のやり方を貫く小林先生の静かな情熱が胸を打つ。

>>続きを読む

ハイ・ヒート その女諜報員(2022年製作の映画)

3.5

これが噂の

“悪党共に、必殺のスペシャリテを”

キッチンを汚す悪党共を次々と料理していくオルガ・キュリレンコを楽しめる。

マッサージ師と援軍の家族のキャラ強かったな〜(嫌いじゃない)。

ポムフ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

県内の劇場で満席連続は驚いた。

一族の謎に翻弄され続けた。

水木がかっこいい。終盤ずりーよ。あれはずりーよ。

エンドロールまでやってくるからマジでずりーよ。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.6

機長としての職務を全うする姿、頼もしすぎる顔面のどアップに涙が頬を伝う。

乗客の1人、ガスパールとのやり取りも好き。

銃撃戦に登場する対物ライフルの威力も素晴らしい。

人によってはいつものバトラ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.2

笑った笑った!秀吉、秀長、官兵衛のコンビめっちゃいい。

村重のインパクトすごかったな笑

でもみ終わった後の感覚はふーーーつうだわ。

加瀬亮最高。

OUT(2023年製作の映画)

3.6

王道不良映画でよかった。

副総長・要のキャラがいいなー。不器用な男の友情に弱い。ラストへの持っていき方も好き。

アクションも気合い入ってた!要のザ・喧嘩スタイルも好きだけど、親衛隊長のパンチメイン
>>続きを読む

日本統一57(2023年製作の映画)

3.7

田村と岩尾の素直になれない関係を楽しむ回。

若い連中を引っ張っていくための極意あり。「どっかでみた事あるな…」田村と同じ感覚になるくらい絶妙なキャラの再登場に笑う。

これは続きが気になるぞー!しか
>>続きを読む

日本統一56(2023年製作の映画)

3.6

初心にかえるのも悪くないとか言って面倒をみてる店のゴタゴタを自ら片付ける氷室の覇気!笑

初期のような小規模な話でなんだか懐かしくなるが、近づく怪しい影がそれぞれの組織を揺るがす。

新しい展開が楽し
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラの背中のバチバチかっこいい。

限られた装備と技術でなんとかしようと踏ん張る勇姿にやられた。整備士とか小僧とか、ああいうムーブ出されるとちょろい俺はあがってしまう。

電車のシーンは今年公開のあ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.5

心が躍るSFが久しぶりにきた。

最初のアクションで確信するかっこよさ。バチバチにきめてくるなー!「これだー!」ってなるよ。

レベルズそれぞれの見せ方が上手くてみんな好きになっちゃう。鳥のところの
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

5.0

彼の作り出した映画には彼自身の人生が反映されていることがよくわかるドキュメンタリー。

『ロッキー』『ランボー』『エクスペンダブルズ』はもちろん、茶番劇に出てた頃の心境や『コップランド』でデニーロに挑
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

三吉彩花のビジュアル最強。衣装も好み。めちゃくちゃかっこよかった!

前田公輝のアクションはさすが。もっとみたい!

窪塚洋介は安定の窪塚洋介だったね笑

戦える伊藤英明、もってみせてくれよ!

お前
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

青いレーザーで空から狙われた時の絶望感。

ジョシュアとアルフィーの徐々に変化する気持ちにこちらの感情も揺れ動く。アルフィーめちゃくちゃいい顔するな…

渡辺謙もよかったぞ。

新しさと古さが絶妙にミ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

4.5

出てくる男全員かっこいい。

派手なアクションはないけど、暗闇の砂漠で銃撃戦よかったな。暗視ゴーグルを活かしたみせ方が好き。終盤の銃撃戦もアツい。激アツ。

仕事一本でやってきた男がみせる人間臭さがグ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

ネタバレ表示にしても俺も知ってる方はスコアで察しがついてしまうだろうから申し訳ない。

海外で大ゴケだろうが、海外で先にみた友達が酷評していようが、俺なら120%楽しめる自信があった。だから日本最速試
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

アイナ・ジ・エンドは俺がそれまで持っていた“アイドル”のイメージをブチ壊してくれた人の一人だから予告をみて気になってた。

3時間あると知ったのは劇場に入る前の表示をみた時。笑

結論からいうと予告が
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.7

鬼デンゼル。怖すぎて泣いたしかっこよすぎて涙が出た。杖を頭の後ろにやってからが本当に怖すぎる。ただ一挙一動かっこよくて本当に痺れた。

街の景色と人々がまたいいんだ。毎朝同じカフェに行くの憧れ。魚屋の
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

とりあえずピザが食べたくなる!

スプリンター先生の教科書がクラシックなカンフー映画なの最高。

選曲がめちゃくちゃいいからもっと音楽がほしいと思ってしまった。

音楽ネタでいうと乗り込んでくるスーパ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.9

おもしろい!一瞬たりとも気が抜けない緊迫の2時間。見事に振り回された。

徐々に変化していく2人の関係性がアツい。

時代背景を知ってるとさらに楽しめるかも。あの辺ちょっとついていけなかったのが悔しい
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

ゲームに一度も触れた事ないけど一気に入り込んだ。

こんなすごい実話なら話題になりそうなのに全然知らなかった。

ゲーマーのヤンと元レーサーのジャックの関係性が物語をアツくする。

ゲーム画面がシンク
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジャパンプレミア!!!

チャド・スタエルスキ監督と同じ空間でJW4を鑑賞するという贅沢体験。上映後に鳴り止まなかった拍手は忘れられないな。

もうすごいしか言葉が出てこない。余韻がすごい。すごい。
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

“ハンドル”を巡る争奪戦!

画がよくキマる。

ステイサムのアクションのキレはもちろん、今回は抜け感がたまらなかった。クールだけどよくしゃべるいいキャラ。

そんなオーソンをリスペクトするJJがお気
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

序盤のアクションで「あ、これ好きなやつだ」とブチ上がる!

中盤のスパイアクションでおやおや?って正直なったけど、インターバル後の展開がアツすぎて一気に持ってかれた。

その衣装何…?の疑問を吹っ飛ば
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 決意(2023年製作の映画)

4.5

新たな展開に困惑。

一皮剥けた抄子の立ち振る舞いに思わずボクサーと同じ気持ちになる。

途中から何の映画をみているのかわからなくなる異色な組み合わせががっちりハマる瞬間は本当に感動!

まーしかし後
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

4.0

映画自体やばいし二部作の後編の髙石あかりちゃんが凄すぎると教えていただき新宿で朝の8時から2本立てを決行。結果、大正解。

同窓会で再開した男女の話。

今までになかった関係に戸惑う抄子と己のルールを
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

いきなり最高の曲使ってくるじゃん!90年代HIP HOPが盛り上げる激しいドンパチはいいな。

ビーストウォーズが大好きだったからもちろん吹替。子安コンボイのナレーションは「帰ってきた…」って感覚を味
>>続きを読む

Accident Man 2(原題)(2022年製作の映画)

4.0

次から次に襲いかかる殺し屋たちが個性豊かで楽しい!ファイトスタイルもそれぞれで基本タイマンなのもポイント高い。

俺の好きなアドキンスのフェイント蹴りもみられて最高!あの蹴り方に誰か技名つけてほしい。

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑った!

ジャッキーらしさとジョン・シナのパワーがクロスするタイマンは最高。絶妙に噛み合ってない2人のやり取り大好きだ〜!キャラの相性めちゃくちゃいい。

アクションシーンもどれもよくて
>>続きを読む

ウルフパック 狼群(2022年製作の映画)

3.8

傭兵部隊とテロ組織の天然ガス田を巡る戦い。

お目当てのマックス・チャンはビジュアル最強だしナイフ戦は必見。金髪の女戦士“妖怪”役のジャン・ルウシャのアクションも素晴らしい!好みの足技を堪能。

大満
>>続きを読む