Hirokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からブシャー!っと予想外に派手なアクションをみせてくれるからこれは!と思ったのに…

カット割?ずっと寄りだから?普段映画の技術的な事は全くわからないのになんだろう?その派手なアクションも含めてな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

ミシェル・ヨーがマルチバースで戦う!そんなのおもしろいに決まってる!と情報が出た時から楽しみにしてた。

でもノミネート発表されたあたりからおやおや…と俺のセンサーが反応。その予感は大当たりで全然のれ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

ダッジチャレンジャーで激走するリーアム・ニーソン。この絵面だけで満足度高い。

FBIの陰のフィクサー。秘密捜査で精神を病み、危険な状態の捜査官を救出するというマニアックな仕事なのがおもしろい。

>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

友達に勧められてたけど原作は未読。予告がかっこよかったからアニメからいってみた。

何故か序盤から涙腺を刺激されて「あ、これ好きなやつだ」と確信した。

演奏シーンのCGが残念なレベル(何故!?)だけ
>>続きを読む

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.5

“偶然”が最低な人生をひっくり返す。

窪塚洋介18年ぶりの邦画長編映画単独主演作。パンチラインですね。本人自覚なかったっぽいしなんかそんな気しないのが不思議。

シンジを演じるにあたりあの過去の経験
>>続きを読む

サンセット(2018年製作の映画)

1.3

体感6時間くらい。え?笑

誰が誰なのか、イリスの目的ってそもそもなんだっけ?ってなったりとにかく頭に入ってこない。興味が持続しないからすぐ眠くなっちゃうし。

中盤に出てくる髭のおっさんの「俺と組ん
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

4.2

主演・製作・脚本・音楽をエイドリアン・ブロディ。孤独なゴミ清掃員が近所に住む少女の危機に再び死神と化す。

去年みてたら年ベスに絡むくらい好きかも。

溜めは長いし全体的に地味だけど、渋いんだよなー。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

ノーマークだったけど87ノースと聞いて気になった。

デヴィッド・ハーバーのやさぐれ具合が最高!ソリの上で好き放題やってる姿は爆笑(酷すぎるw)

大富豪のクリスマス。家族全員キャラ濃すぎ。強盗側もい
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

4.0

過去の任務に追われる男。

サーフボード片手に上裸で街を颯爽と駆け抜けるショーン・ペンの身体の仕上がり!

常に傷だらけな上に病気を抱えて戦う姿にやられる。銃撃戦、近接戦闘、アクションはどれもよかった
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.3

CGのクオリティ高っ!冒頭のアクションが最高。母と娘の物語だった。

脳を複製して義体に移してもA〜Cのランクで扱いが変わる。結局、金。なんかその辺がリアルでへこんだ。

冒頭のアクションが最高だった
>>続きを読む

日本統一55(2022年製作の映画)

4.3

愛、ですね。

事務所のシーンはどれもいい!特に氷室と田村のやりとりね。こっちまでニコニコしちゃう、ヒューヒュー笑

踊るそのままの台詞に対するアンサー「会議室でも起きてますー!」松宮警部の狂いっぷり
>>続きを読む

BAD CITY(2022年製作の映画)

4.8

待ちに待ったBAD CITY!祝・小沢仁志さん還暦!還暦記念映画でこれはさすがすぎる。

みんなかっこいいしストーリーもアツい。

気合い入りまくりのアクションに関しては監督や出演者をみれば一目瞭然だ
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

3.0

人以外全部安っぽいCGという衝撃。

嘘だろ!?と思ったけど人間不思議なもんで段々慣れてくるんですよね笑

移動シーンのエッサエッサ!みたいな足踏みとかBGMは無駄に超一流クラシック音楽とかもう笑うし
>>続きを読む

L.A.スクワッド(2020年製作の映画)

4.0

B級ギャング映画かと思って気楽にみたけど大当たり。てか監督デヴィッド・エアーじゃん!

主人公の相棒・クリーパー役のシャイア・ラブーフがめっちゃよかった。狂犬ぽいビジュアルも最高。絶体絶命の状況で繰り
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

手当たり次第クレームをつける面倒な女。
お詫びに家に来た時計屋といきなりキスするかね?そのシーン蒼井優と松坂桃李だから成り立つだろ…とか序盤は何をみているんだろうと先の展開が不安になった。タッキリマカ
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.3

とにかくド派手。タイトル通り、新年に相応しい景気のよさ!

しかし長いなー!ひたすらなんかやってるから退屈はしないけど笑

復讐といえば殺す事しか思い浮かばない映画しかみてきてないからこんなやり方もあ
>>続きを読む

デッドロック III(2010年製作の映画)

4.8

新年1発目はこれと決めてた。初めてみたのが4作目だったという衝撃。あれから1,2とみて唯一国内版のリリースがない本作の海外版ソフトをついに入手して俺もこちら側の人間になった。

もちろん日本語字幕はな
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.6

年末映画鑑賞会で。

小さい頃にみた「ちょー怖い」というイメージで止まってた。改めてみるとジワジワくる怖さ。

松嶋菜々子綺麗ですね。真田広之が出てきた時は「除霊できそうじゃん」とちょっと笑ってしまっ
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.7

大坂健太さんの同時視聴会で鑑賞。

親父のテンションと大坂さんのテンションがシンクロした瞬間w

親父の顔もトロールにしかみえなくて「僕もああなっていくのか…」とボソッと言った時は大爆笑😂

鐘の音が
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

3.8

書き忘れた〜と開いたらスコアと鑑賞日だけ残ってた笑

3以下とは思えない良質なゾンビ映画。

敵対してた物同士が次第に協力していく流れから俺の大好きな「いいから先に行け!」展開の連続に胸が熱くなる。
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

冒頭にブッ込まれる“キルビル小僧”と2人の喋り口。コメディ脳で気楽にみてて大怪我。

ウォレスが目を覚ました瞬間から完全に彼と気持ちがシンクロしてもう地獄。カナダに出かける前の彼女との話を入れるタイミ
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.6

完全包囲されたテロリスト収容施設から重要参考人を救い出しワシントン襲撃計画を阻止せよ。

ギリギリの状況を潜り抜けていく緊迫感。

リアル路線のアドキンスもいいね。ラストのタイマンはアドキンスらしさも
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.6

年に一本くらいこういう渋いアクション映画みたいな。

身も心も常にボロボロのクリス・パイン、思わず応援したくなる。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作もアニメも未見だけどおもしろかった!

五条悟かっこよすぎるな。夏油傑との関係性もよかった。狗巻棘いいヤツすぎて好きになった。

“百鬼夜行”とかそういうイベント名に弱いな俺。

0でこれってこと
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.6

見た目はSF、中身は香港アクション!

ルイス・クー、ラウ・チンワン、ニック・チョンとお馴染みのメンツが集結。この人たちがパワードスーツ着て戦ってるのがちょっと面白いけどアツさは健在。戦闘シーンはどれ
>>続きを読む

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.5

お前には10年早いんだよと言われてるような気がした。

車が全部かっこいい。

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

かっこいいって言葉しか出てこないな。

列車強盗シーンはRDR2をやりたくなる。

ラスト最高。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

ひでー😂けどアクションは気合い入ってた。

師匠を殺されて新たな技を習得するための修行に出たり、片腕(の指二本)落とされちゃったり、カンフー映画オマージュもなにげに入ってる。

影蛇拳の影とは何だった
>>続きを読む

HYDRA(2019年製作の映画)

4.0

ずっとみようと思ってた1本を『BAD CITY』が待ちきれないこのタイミングで。

オープニングの『ドライヴ』感。笑

アクションがかっこいい、凄いのはもちろんだけど、映画に漂う雰囲気も好きだった。
>>続きを読む

ネバー・バックダウン2(2010年製作の映画)

3.6

それぞれ何かを抱えた若者たちがケイス(マイケル・ジェイ・ホワイト)のもとに集まり修行して強くなる話。

コミックショップの店員でいじめられてたジャスティンの成長と変化がよかった。多彩な技を堪能できるフ
>>続きを読む

ブラッド&ボーン 真拳闘魂(2009年製作の映画)

3.8

マイケル・ジェイ・ホワイトのキレのあるアクションがとにかくかっこいい。足技が特にいい!空中多段蹴り大好き。

ボブサップ戦は必見。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

レペゼンカーンダック!

ただでさえ強いロック様にスーパーパワーを授けたら…そりゃこうなりますよ。容赦なく人を殺していく様が気持ちよかった!

あの映画オマージュシーン好き笑

JSAの面々、最初は派
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

原作は読んでるし好きだけど、年内みに行ければいいなーくらいのテンション。

初回をみた方々の感想が大絶賛の嵐でさすがに気になってしまった。ちょっと前に発売した名言・名シーン24話収録したやつを読んだだ
>>続きを読む

日本統一54(2022年製作の映画)

4.8

虎照コンビが気合い入りすぎて空回りする回かと思ったら…

よすぎて2回みた。いつも以上にまとまってません。



※以下ネタバレ




京浜連合会とかち合い「お前のせいでうちと侠和会が戦争になってい
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

男の友情、ド派手なアクション、そして圧倒的熱量。俺の好きなモノ全部が詰め込まれた超濃密な3時間。大大大満足。

これは書き出すと止まらなくなりそう笑




※ここから内容に触れます





一方は
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.8

大坂健太さんが挙げてて気になりすぎて鑑賞。

キャストは一新されるもちゃんと続編だった。スケールは大幅アップしていてアクションシーンはどれもおもしろい。

大猿孫悟空の戦い方はアツいし終盤の仏大戦ヤバ
>>続きを読む