じゅりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

オーヴェの人生ハードすぎるけど、超幸せとも言える。あと猫可愛すぎ。飼いたい。北欧の雰囲気もビンビン出てて癒される。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

なんかいまいち良くわからんかった。犯人についてもやし、いつそんなお互いに惹かれあったのかも、よくわからんかった。みんなケビンコスナーかっこいいっていうのもちょっといまいち思わんだったし、ホイットニーが>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロの笑顔が癒される。重い病気は自分がした事無いけど、ちょっとでも怪我とか病気した時、本当に普通の事が幸せに感じるし、生きてるって奇跡やなあと思うけど、その瞬間だけ。また元気に慣れてくると>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.2

なんか観る前からどんな話か分かったし観てても予想通りすぎて冷めた。でも最後まで観た。ちゃんとは観てないけど。ピアノのストッパー外して弾く所は素敵。あとピアノ対決するシーンの2戦目でおんなじ曲弾くけどめ>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.4

めっちゃ特殊メイク上手い。なのでめちゃくちゃに気持ち悪い。観る前後の食事、ましてや食事中には絶対観れない。気持ち悪さで叫べるくらい気持ち悪い。研究してる家のパソコンとか設備のセットのデザインは良かった>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

リトルマーメイド良かったからこっちも観てみた。リトルマーメイドもめっちゃ良かったけど、こっちのが好き。クオリティ高い。ジーニーを実写化したウィルスミスがすごすぎる。まんまじゃんか。他にも原作映画にちょ>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.7

なっつかし。何にも内容覚えてなかったけどめっちゃよかった。結構シビアに描いてるし、変にくさくも無いし、良かった。夏の景色も綺麗やった。妖怪サイドのデザインが可愛いのも良かった。こういちがめっちゃ良い子>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

名前だけ聞いた事ある名作系映画やから時間がゆっくりある時に見ようと思って、やっと見れた。映画観るの好きな自分にとってはとっても面白かったし感動したし心があったまった。
トトとアルフレードは本当の親子の
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

こんな映画良かったって言うと人格疑われそうやけど、なんだか良かった。実話というのが気持ち悪いし異常過ぎる。可哀想な人生を送って精神的に狂ってしまった男の主観で心の声が出てくるんやけどその字幕の文章が常>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.1

豪華な布陣。でも話はあんまりよく分からんかった。警察より勝手に先動いて犯人だと思ってた人殺しちゃったら駄目だよって話。当たり前やんなそんなん。でもデイブの思考の意味の分からなさと、夫の事を信じ抜けない>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.1

白人至上主義、人種差別って一体どんな事が起こってしまうのか、表面上しか自分は知らなかったんだと理解した。憎しみ怒りは連鎖して1度始めると止められない。悲しい連鎖。どれだけ自分が変わったつもりでも過去に>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

エディマーフィーの吹き替えって絶対に山寺さんなんかな、もうエディマーフィー=山寺宏一やねんけど。あの顔からあの声が現実でも出てきそうなんなけど。それくらいマッチしている。ランドで乗りたい。半分適当に観>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

クリスチャンベイル見たくて観たけど面白かった。ちょっと意味分かんないラストやけど全て手に入れてるはずなのに何も手に入れていない虚無感みたいな事が言いたいんかな。お金持は変な人しかいない。

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.4

スピルバーグの映画を観ていってたらこれは観る前から面白いって分かるやつやんというのを見つけました。珍しい視点で描かれているので本当新鮮だった。
両親と離れ離れになってしまってから、英国お坊ちゃんらしい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

やっっと見れた。ハリーベイリー色々言われてたらしいけど、ほんと世間てそんな事でびゃーびゃー言ってるの意味わからん。part of your worldうますぎて誰もがあれ聴いてびっくりしたんじゃないか>>続きを読む

スピルバーグ!(2017年製作の映画)

3.8

無限にある映画の中で、これもそれもあれもスピルバーグの映画だったんやと気付かされる。ファンタジーで遊び心があるイメージが強いから、現実味を追い求めたり難解なメッセージ性を試すようなイメージは無いけど、>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の子を産むという恐ろしい話。ホラーというよりめっちゃ怖いミステリー。何も怖いものは出てこない。なんの予備知識も無かったのでめっちゃハラハラして面白かった。初めは幸せな気持ちだったのが、途中から私ま>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

なんか分からんかった泣
全然理解できひんかった泣
ガブリエルって何、、。ついてけへんで悔しい、、。アクションばりばりなのはよかったしかっこいいけど何も分からんかった。
とりあえずイーサンハント演じるト
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

もう1回観たくなって観た。怖いんやけど、なんというか綺麗さもあってじぃーっとみちゃう。ただただ音が恐怖すぎる。やっぱりジャック・ニコルソンの顔芸すぎて面白い。いかれちゃう役というかそんな役がやっぱり似>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

私はこれを神様がどうとか自然がどうとか、そんな話も大事だろうけど、アシタカとサンのラブストーリーだと思っている。大好き。あと曲がやっぱりすんごい良い。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

U-NEXTが有能過ぎる。ありがとう。どんな映画か全く知らないけど良いらしいということだけは知ってたから観た。まず、ジャック・ニコルソンが大俳優すぎた。凄い。ああいう役やっぱりめっちゃハマる人。昔の精>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.3

1917のサムメンデスだからずっと気になっててやっと見れた。話の本筋は置いといて、撮影してた場所がどこかめっちゃ気になるくらい、映画館はもちろんやけど出てくる建物とか、場所が素敵すぎる。こんな映画館で>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ哲学的抽象的でやんわりファンタジー(難解アート)な映画やった。生きてるこの世界って誰かがどっかで自分たちを駒にして好きに動かして、楽しんでるんじゃ?と思える。競い合って傷つけ合って殺し合う世界>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。でもやっぱり新海誠の映画って基本的に男目線。男が好きな瞬間ばっかりで女の私には受け付けない瞬間が存在している。ごめんなさいやっぱり苦手だわ。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

羊たちの沈黙の前、という設定の作品。あんまりこのシリーズ好きじゃないけど、エドワードノートン見たくて観た。ちょっとタイトルがダサいけど、羊たちの沈黙、ハンニバル、よりも良かった。ウィルとかみつき魔の人>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海外ドラマっぽい分かりやすい感じの法廷系映画。もうこれはお話よりも、エドワードノートンの演技観るのが面白い映画。ロイとアーロンの使い分けの表情とか所作の変わりようが、本当に演技で人を騙せる(実際はバレ>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.6

なんかこういうお洒落系(?)のホラーに出てくる家、めっちゃ綺麗で羨ましい。なんか悪魔とか、お化けとかよりも人のが普通に怖い。本屋さんの女の子に言い寄るベスめっちゃ怖かったしあの女の子も、ベスからすると>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

ちょっと頭良く無いので、何で今そんな焦ってるんやとか、何で今確信した顔なってんや、とか、置いとかれることは多々あった。でもこれ観ててずーっと思ってたのは刑事さんの仕事って、何がそんな楽しいのか。家族ど>>続きを読む

フィニアスとファーブ/スター・ウォーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.6

めっちゃおもろかった笑思ってたよりもスターウォーズ本家に忠実でありつつ、本家で描けてないところでちゃっかりめちゃくちゃ遊んでて普通にめっちゃ笑う。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.2

いつやったか忘れたけど昔観た時は、イルカ可愛い、しか感想無かったけど、これはちゃんと観るととても感動した。ジャックが泣いてるシーンで毎回一緒に泣いてしまった。イルカが友だちで家族になってしまった彼の、>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

前にも一度観たけど、1番みるべきとされてる冒頭の上陸シーンを何故かすっとばして観てたのでもう1回観た。また観てみて、好きな映画になった。アメリカ軍は当時、とある五人兄弟を一度に亡くした報告をその遺族に>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

なんかもう色々と描くものがてんこ盛りすぎて、家族愛に兄弟愛に自然愛に種族愛に、子どもしかわからない感情や親目線しかわからない感情や人間の愚かさや、一本の映画でこれだけ多くの事を描いてるから、色んな話が>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.8

どういう着想があってこんな綺麗に作り込まれた物語思いついたんだろうか。話の本筋もジェイクの感情の移り変わりもその周りを固める人物もみなすごく良い。というか観たことある人ばっかり出てきてキャスティングが>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

めっっさオサレだった。何か大ヒットしたキャラクターがしっかりしてる映画に出たハリウッド俳優ってみんなこうじゃないんかなあと思う。そのキャラクターが無いと生きていけないというか、囚われちゃうというか。で>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

バードマンを観ようと思ったんやけど、これ観た方が面白いんちゃうかなあって思ってみてみた。ティムバートンやったんやあ、初代ジョーカーってジャックニコルソンやったんやあ。というか、バットマンシリーズ多ない>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

3.1

めっちゃ映像綺麗だし、出てくる人の顔がすっごい美形だし、話もあんまりない他にない不思議な感じやったなあ、といううっすーーい記憶が、残った。寝る、巻き戻す、寝る、巻き戻す、でみたので余計意味わからんだっ>>続きを読む