じゅりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

公開当時も映画館で観たんやけど、音響上映とやらがやってたから2回目。とりあえずドキドキわくわくが凄すぎて、ミッション遂行中は完全に私もトップガンの一員でした。終始アツイ展開過ぎて、熱盛!って心の中で何>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

子どもの頃の純粋なきもちも再認識させてくれる大SF傑作映画。ETってextra terrestrial(地球外の)って単語の略って初めて知ったわ。そんな可愛げのない名前やったんや。今みるとこんなにコメ>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

もうちっちゃい頃から腐るほど観てるけど、いい歳頃になった今観るとさらに良かった。女って楽しいーーー。ほんとに楽しい。アンディはもちろん、その周囲の人たちも良すぎる。パリで着てた服がもうどれも激かわすぎ>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

きっっっんもっていう撮り方、カット、ストップモーション、色合い、音、演技、やのになんか、綺麗。撮った人の癖がえぐそう。小さい頃にひょっこりひょうたん島を観て吐き気がした時のことを思い出した。頭痛がして>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.7

ラブコメ、というジャンルを正直ちょっとなめてたけど、、めっちゃええやん。

ひろしま(1953年製作の映画)

4.1

その時その瞬間にしか分からないことが、あって、どうしても今と切り離して考えてしまうけど、観てると、今も昔も変わらないものがたくさんある。今とは違う、じゃなくて、今と繋がってる事を感じさせれる。きっと今>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.3

70ー80年代ニューヨークの街並みがひたすら見れるのは楽しい。ひょこひょこ出てくる錆びれてる人たちも面白い。主人公色々としんどいはずやのに最後出ていく時の服装が妙におしゃれ。クビに白のスカーフ巻くのそ>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

思ったより良くてびっくり。ちっちゃい時はアリエルあんまり好きじゃなくて、はへーって感じでみてたけど、すんごく良き。アラジンと競るくらい、曲が良い。今年実写化されるらしいのでブームが来ること間違い無し。>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.9

ちっちゃい頃初めて見た時はオーロラ姫がいちばん可愛い!って思ってた。今観てもそう思うなあ。なんというか、完全なビジュアル担当という感じ。TWICEでいうなればツウィちゃん、ITZYでいうなればユナちゃ>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセスシリーズをきちんと見返してみてるここ最近。全然ばかにできないくらいどれもよい。ジャスミンは今になって1番推せる。それよりも私は虎のラジャーが推せる。虎を手懐けるプリンセスて、良すぎ>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

アメコミを読んでる感覚になるようなCGアニメーション映画。めちゃくちゃ擦ってるスパイダーマンでも新鮮で面白かった。マルチバースものって、最近よく聞く気がする。あんまり頭では追いつけんけど、どっか違う次>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと前に観たのに忘れてた、面白いから2回も観たのに。ほぼデスクトップ上の画面で話が進んでくのも新鮮で、本筋自体もきちんと騙されるから面白い。マーゴットどこ!って焦りまくる父親に完全に感情移入できる>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.4

昔父親が観てたから何気なく一緒に観てたらえらいこわい思いをした記憶があって適当に観てみた。ロボットの割にすんげえ感情がしっかり伝わるビジュになってるからゾッとするし人間の無力感とかも感じる。2004年>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

お伽話感というか、ファンタジー感がすごくあるけど、引き込まれた。何それ、っていう可愛いものが色々登場するから観てて楽しい。テレビとか、服装とか、建物とか、、細かいけど世界観が良い。ちょっと前に観た時も>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

最近アメリカの情報漏洩のニュースを観てこの映画を思い出して、観たくなったので観た。仕事や組織をある意味裏切って自分の命や自分の家族の危険を脅かしてまで、公表に踏み切ったスノーデンはやっぱり英雄やと思う>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

生きづらさを感じる人に対しての、勝手に土足で気持ちに踏み込めない難しさと、何とかしてあげたいっていう気持ちが混ざり合って何とも言えない感情になる。子どもの頃に見たり聞いたり感じたり、経験する事の、重大>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

イタリアのきれーいな生活がとにかく羨ましい。プールも湖も自転車もFIATも服も食事も何もかも、美しい。軽ーい気持ちで観たけど、人を好きになるって自分の生き方を変えるまであるから、とにかく、良いなあと思>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サルーが貧しくても、ストリートチルドレンだったとしても、養子になって遠い国へ行ったとしても、ずっと心優しく他人にも優しくできたのは、完全にお兄ちゃんのおかげ。お兄ちゃんが愛情いっぱい接したおかげで、素>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.1

楽器を演奏している時の、ゾーンというか、もう楽器は私の体の一部で息を吸って吐くように思いのまま操作できる!という恍惚感とか優越感の表現の仕方が良くて、アニメーションだからこそできる演出がとても綺麗でし>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

エニグマを解読したアランチューリングという数学者の実話。実際第二次世界大戦中、彼が解読を成功し、イギリス連合軍はノルマンディー上陸作戦等の勝利に貢献しているそう。でも、あくまでこの功績は当時極秘。エニ>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.7

ジョージ・ルーカスの初監督作。色んなところにスターウォーズみがあり面白かった。服、乗り物、街、建物、デジタルツールなど、独自のデザインがセンス抜群という感じ。ちょっとキューブリックの2001年宇宙の旅>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

怖ーってのじゃなくてぞわっとするよく出来てる感じのホラーやった。話の内容云々、ジェームズ、かっこよすぎんか、惚れてまうやろーてなるわセシリアやったら。てゆうか、飼ってるペットにゼウスとか名前付けちゃう>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

すごい、これはすごい。バビロン観てから余韻に浸り続け、これを観なければならないという義務感に駆られてやっと観れたけどこれすごい。今年公開しましたって言ってもおかしくないくらい新鮮で面白かった。デイミア>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

自分のしたい事が家庭の事情とかどうにもできない病気でできな人って、ほんとに辛い。自分の為の時間が無いことが当然な世界線で生き続けると何が幸せか分からなくなってしまう。だから、日常から抜け出して色んな人>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

仕事終わりクタクタだったけど何が何でも観たくて明日はお休みだし観に行った。ドギツそうな内容なのは知ってたからひとり夜にひっそり観ようと思ってた。それで正解やった。観にきてる人も面白いほど全員お一人様だ>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

もう、タイタニック号にローズとジャックは実在していたと言わんばかりの完成度、没入感半端じゃない。お酒とタバコの匂い、蒸気の蒸し暑さ、潮風の匂い、水の冷たさ、空気の冷たさまで全て感じ取れた。
あと、3D
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

てきとーに観てたけど、95年なん。。すげえ。。シドの家の2階のカーペットがシャイニングのんと同じでテンション上がった。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン×海=可愛い
まあまあ分かりやすくて面白かったしケイト・ブランシェット綺麗やし相変わらずお洒落で見易い。とくに、序盤にある船内紹介のシーンがムズムズするくらい好き。みんなお揃いのユ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.9

できないって決めつけて、できるように助けてしまうことって、一番示しやすい優しさやけど、一番してはいけない優しさ。できるって信じてあげて手放す事の方が難しいけど、一番それが本当の意味で優しい。
二人共一
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.1

雰囲気お洒落やし出てくる料理はもちろん、家もお皿も家具も素敵だったけど、あまりにも入り込めなさすぎた。結局何がしたいんかサッパリ。意味は無いけど猟奇的な事します!っていう感じが全体的にして嫌な気分にな>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

娘オリーブちゃんを州ミスコンへ出場させる為、遠く離れた場所へと家族揃って車で向かうロードムービー。ワーゲンのボロっちいミニバスで。ほっこりできれば良いと思ってみたけど、それ以上に得るもの多く、感動した>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

前に観たときもあんまり意味わからんかったけどとにかく可愛くて面白いから好き。スパイダーマンのオズボーンのお父ちゃんが出てきてるのに今回気付いた。レアセドゥも出てきてて目の保養。可愛い。2回目、しかも流>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

すごく哲学的な話で難しかったけど、やっと観れて嬉しかった。自分の好きと思う事、人生の中で感動した瞬間、を大切にしたいと思った。何をしてても何も感じない時とか、自己肯定感がどん底の時に観ると非常にいい気>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

自分の信じてたものが幻覚だったらショック、、統合失調症がテーマとは知らなかったから後半からとてもショックだった。数学できる人ってきっと色んなものが見えすぎてその、規則性だったりをひとつの何かに集約した>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

昨日インド映画RRRを観て、へえインド映画ねぇと思っていたら、今晩もまんまとインド映画が観たくなって観てみた。別にすごい好きって訳ではないんだけど、何故か気になって選んでるあたり何か癖になっているのか>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

めっちゃおもろいって聞いて、あんまり興味は無かったけど観た。インド映画なのも知らなかったから観る前にえ、歌うやつやんってなってついてけるか心配だったけど普通に楽しめました。イギリス領だった頃のインドを>>続きを読む