ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子熊が荒波の中流されてるのを見てすぐに橋を降り立つ熊ちゃん。勇敢すぎる。

ナックルズさん×パディントン最高。笑

冤罪を主張し家族はあちこち駆け回って
情報を集め、久しぶりのパディントンとの面会。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

M。浦野の指導者。
仮想通貨580億円強奪犯人か。

Mを捕まえるために浦野の協力を仰ぐ。

“自分の中にあの人が存在してるのがどうしようもなく怖かった”
理由もわからず父を亡くし、母からの虐待を受け
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

😭
“記憶はいつもそこにいる”

“信じることと見ないフリするのは違う”

“記憶は過去にあった出来事の断片と断片をつなぎ合わせた創造物だと誰かが言っていた。だから思い出は幻のようなものだと”

1人
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“もし付き合った女の子が気の多い子だったらどうするの?”
首元に手を置かれ“殺すよ”

あんなやつ好きじゃないよと女子トークしてるのを後ろから聞かれてしまう。
委員長だからって張り切っちゃって悩み相談
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

“マルメロ姫”

“香琳様が願えば叶わないことなど一つもございません。”

王子様を待つ夢見る女の子香琳、
16歳の誕生日と共に高校生活の幕開け。
サッカーが上手なイケメン(王子様)に一目惚れ。
父が
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私立エリート学校へ一週間の体験入学。

風間くんはエリートになりたいと頑張るが他皆はゆるりと。
そんなこんなでしんのすけと風間くんは絶交するが、風間くんが学校で噂の吸ケツ鬼の被害にあってガキンチョに。
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソフトボールわずっとやってきてジャージばっかの生活から高校デビュー。
雑誌とか見て男ウケを狙い、ワンチャン前で待ちぼうけ。なかなか、声をかけられず、アンケートで声をかけてくれた男性に“暇ですよ”アピー
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈
雨が降るとよく見てしまう時間の止まった懐中時計。
“雨の音や匂いであの頃の感覚が蘇ってくる。寂しそうな目をしてた。今も私はあなたを思い出す”

最近見た映画。隣の女。トリフ。
“あなたと一緒では辛
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“その球技は人生における幾つかの真理を私に教えてくれた。その1、輝かしい栄光は人を狂わせる。”
“その2、親という生き物は我が子を天才と思いたいものであり、容易には現実を受け入れられない。”
“その3
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈⚡️
“私は死んだ
前よりずっと幸せ”
良い自分を演じて結婚にまで至った2人だったけれど、だんだんすれ違い、夫の浮気を目撃、しまいに暴力まで振るわれ、
夫が自分を殺害したかのように偽装し失踪する。
>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
“喧嘩すんのにそんなに理由が必要か?”

“ラムネ飲むのにそんなに理由が必要か?”

“ジュースとかはねぇんだけどよ、麦茶は異常にあるからよ。”
おのくん、麦茶を飲むとき
“むぎっちゃおう”
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“2014年サッカーワールドカップ準優勝、開催国ブラジルがドイツに7点入れられて負けた。あの時のブラジル国民、国を挙げての阿鼻叫喚。あれよりはマシ。私あれよりは全然幸せ。だいぶ幸せ”

じゃんけんの不
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

姉、湊は友人真樹の撮影の手伝いでギャル女子高生のコスプレをして渋谷で撮影。
義弟と偶然会ってしまい、慌てて別人のフリをしたが、連絡してと電話番号のメモを渡される。

女ったらしな義弟を戒めるために、
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈⚡️
舌ピとか痛そう。。。

スプリットタン。
蛇みたい、舌が2つに裂かれている舌。

アマデウスのアマとルイヴィトンのルイ。

強引なナンパ野郎からルイを守った時に
抜いた歯。アマの愛の形。
ナン
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈(セリフ)

“人生って時間をいかに有効に使うかなんだよ”

5人と付き合っていたけれど、
友人の結婚を機に意識し始める。

メリットは楽。
デメリットばかり思い浮かぶ彼に
別れよと告げると
俺たち
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

演者を目指した幼馴染、頼、昴、雫。
既に演者として活躍している昴と
一生懸命夢に向かって頑張る雫。
オーディションに落ちまくって、断念して夢であったことすらも忘れていたけれど、雫との再会を果たして、輝
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 珍獣島のチョッパー王国(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルフィ×ゾロ×ナミ×ウソップ×サンジ×チョッパー

チョッパー
“やめようよ”
かわいい。

“天才発明家にして天才動物学者そして宝探しの大天才だ、自称世界一のウルトラ大天才、あ、バトラー伯爵だ!”
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルフィ
“命かけなきゃ未来は開けねぇ”


ルフィ×ゾロ×ナミ×ウソップ×サンジ

トランプ海賊団
ルフィVSベアキング、体が鋼鉄のカチカチの実
ゾロVSビンジョーカー、ダジャレミス、毒針
サンジVS
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トビオ
“ウーナンの子分ってやっぱり強くなきゃだめなんだろうな、俺なんかじゃ行ったところで子分になんて”

ルフィ
“じゃあ、強くなりゃいい”
“俺には野望がある、お前にも野望がある。だったらそこに向
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仙台駅

“あのときあの場所で出会った人がこの人で本当によかったなぁって後で思えるのが1番なんだよ”
“自分の幸運にあとで感謝できる出会いが1番なんだ”

“俺、すげぇ助かったわ。だってよ、お陰で俺と
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかエレナとの間に子供ができてたなんて。。
子の名前はブライアン。。。
ブライアンが出てこないのやっぱ悲しい。

そして、エレナの死も。
まさか目の前でやるとは。
残酷すぎる。

氷の上を走るのは迫
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“未来を見たきゃ、過去を見ろと人は言う”

飛行機からの車パラシュート、
すごかったなぁ。。

崖っぷち、トラック走り、ひやひや。

ハンが。。。いなくなった。

“お前は列車や飛行機から飛び降りた。
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪名をもつ大富豪、レイエル。
失うものがない貧乏人には与えて牛耳ればいい。

“人生は一度だ、やろーぜ”

“金は結局儚いものさ、
それより大事なのは友情だ”

ヴィンス。。。。
戻ってきたと思ったら
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
天才的な走りをする通称「ベイビー」は
過去、交通事故で両親を亡くし、里親と暮らす。里親の父も車椅子で目が見えない。ベイビーも事故以来耳鳴りがひどいため、常にiPodを持ち歩いている。世界の騒音を
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大人が真剣にふざけてるって言ってたの、間違いなかった。笑

役者、オダギリジョーがすきだなと再確認。

アラタはエラバレシモノだったんだね。

スカジャパメンバー多いな。笑

アメリ(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

🙈

“薄い唇は冷淡の印”

“プーラン氏の嫌いなこと
連れション
サンダルを軽蔑の目で見られること
濡れた水着が体に貼り付くこと
好きなこと
壁紙を大きく剥がすこと
靴を並べ磨きあげること
道具箱
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“俺と結婚を前提に付き合ってください”

“小暮が嫌がることはしない”

“小暮は俺が好きになった人だから”

“ー告白の花束、手作りのお弁当、
夢を持ってること、新入生を助けたこと、道路側を歩いてく
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
“恐れずに飛ばせ”

トラック強盗。

警官と犯罪者の違い。
“判断力”

レティ亡くなったの。。。え。
ドミニク(ドム)
彼女レティ。妹ミア。

“マジなのか”
“至ってな”
“やっぱり”
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“大事なのは乗り手だ”

永遠の微笑み、モナリザ
ドラフト界のモナリザ
ハンの車
ハン大爆発。。。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈
ランエボ。

ローマン・ピアース。

スクランブルレース。

ネズミお腹に。。ハラハラ。
見れなかったこのシーン。

死ぬかムショ入りか。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
“車は持ってるだけじゃ何もならねぇ
どう走らせるかだ”

まっずいツナサンド。笑
ニトロ。

トレット×ブライアンいいね。
ヴィンス、腕。。
トラック巻き込み痛いわ。

ジェシーー。生きてるか。
>>続きを読む