ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ホワイト・バレンタイン(1999年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

“1日に1回特別なことが起きて欲しい。それは欲張りかな。”

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

😭
“虹は天国への門”

“君を好きになること以外、取り柄がない。”

過去と現在、母と私、手紙を通して行ったり来たりして素敵だけど切ないお話だった。
ある日出会った高嶺の花が自分に声をかけてくれ、本
>>続きを読む

僕の彼女を紹介します(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

😭
警察官の彼女と教師の彼。
犯人と間違え、誤認逮捕をしてしまったのが出会いで、その後、夜間に出歩く生徒を取り締まるため、2人で街を見守りしてると、麻薬取引現場を見てしまい、追跡。逃げる彼に手錠をかけ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

海の王女はある日、海底王国アトランティスから逃げ、地上に住む灯台者の彼と恋に落ち子供を授かった。名はアーサー。その後、アトランティスへ引き戻され、政略結婚させられ、子供を授かる。けれど、地上を愛する2>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泥棒だったジャクは裏切られ、死にかけ
包帯男となりジョーカー誕生。

“よぉ、ちびすけ。
月の光を浴びて悪魔と踊ったことはあるかい?”

小さな頃、目の前で泥棒たち(ジャック)に
両親を殺された過去を
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

河童のクゥは父と2人で、“人間にこの沼を田んぼにしないでくれ”と頼みに出たところ、びっくりした人間は刀でばさばさと斬りつけた。お父ちゃん?と近づこうとするも人間に追いかけられ、逃げているうちに地震、地>>続きを読む

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨宮修平。ピアニストを目指す小学5年生。
クラスメイトの一ノ瀬海と一緒にピアノの森へ。
森にあるグランドピアノは修平が弾こうにも音が出なかったが、海には弾くことができた。
海が森で奏でるピアノはとても
>>続きを読む

眠れる森の美女(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

待望の王女を授かった国王夫妻は娘ローザの誕生祝いに、13人の魔法使いを招待する。しかし、金のお皿は12枚しかなく、遅刻したものを入れないようにしようと決めた。魔法使いたちは娘に魔法の願いを込めた贈り物>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈⚡️

白鳥の湖のプリマに選ばれる。
衝撃的なストーリーだった。

恐ろしかった。現実と悪夢が混同して、
何が何だか分からなくなって、
どんどん自分を追い込んで、
人間の闇の恐ろしさを知るというか、
>>続きを読む

ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
仲間っていいよね。。
ただやっぱり理不尽なことって多すぎる。
けれどそんな中でも生きていかなくちゃいけない。

須賀健太くん、演技上手いなぁ。。
松田翔太さんは変わらずかっこよかった。笑

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

史上初となる直木賞&本屋大賞のW受賞を果たした恩田陸の傑作ベストセラーを実写映画化した音楽青春ドラマ。 国際ピアノコンクールを舞台に、それぞれに事情を抱えながら大会に挑む4人の若手ピアニストの葛藤と成>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈⚡️
ボス×白衣
病院の脳の部分のイラストドアップで終わったの意味深だったなぁ。

流石に宇津帆気持ち悪かったなぁ。。

アクションがど迫力だった。
走ってる車にしがみついてるシーン
駐車場からの落
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんな相手も6秒以内に殺せる、伝説の殺し屋。

普通に生きるってことを学んでこい。
そしたら、もっとプロになる。
.お前が人を殺したら、俺がお前を殺す。
.1年、普通の生活を送り、馴染めなかったら。
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
神紅大学のミステリー愛好家に所属する
明智恭介。ミステリー小説ヲタクの葉村譲が
加わり、自称、ホームズとワトソン。
解決したりしなかったり。。

会長明智に振り回される、葉村はミステリー好きなの
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

3分アニメみたいな。
絵がとてもとても綺麗だった。

くうちゃんに妹ができた。
名前は未来ちゃん。

建築家。横浜。
変わったお家。
お庭が過去と未来を繋いでいる。
なぜかワンちゃんと入れ替わったり、
>>続きを読む

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“クビってことですか?”
“俺はまちやまくんのピアノ嫌いじゃないけど、そうじゃない人もいるからさ。”

(地下の本屋さん
“ここってどこですか?”
“天国。”

“人間の寿命というものはジャスト100
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈
恥の多い生涯を送ってきました。

(太宰治。
書くためならなんだってするなんて囁かれる。

“一緒に落ちよう、静子。
死ぬ気で恋、する?”

“お嬢さん、やめときなさいな。こんな悪い先生。奥様がい
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈
(ノーと断った誘いだが、無理矢理連れてこられたお店で別れた妻が他の男といちゃついているのを見てしまったうえに、親父ギャグですべり、派手に転ぶ。笑
5年いた会社は首に。

"元気づけにパーティーにこ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

😭
"好きなものは焼売弁当、…
嫌いなものは定員の0円スマイル、野畑計、私の父です。うるさいかつ臭い。臭いがするということは、奴の体からでた物質の分子が空気中に拡散して、私の鼻から体内に入ったというこ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

文芸部。本が好きな女の子。

殺すぞ、イキってる先輩に言われ、
ネクタイを引っ張られた。
そしたら指ポキッ、折れてる。。
私は殺されないようにしただけって。

本棚、つまんないのと、面白い本で仕分け。
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドイツの作家、ティムール・ヴェルメシュが、2012年に発表した原作を映画化した社会風刺劇。タイムスリップで現代のベルリンに現れたアドルフ・ヒトラーが、再び世間を扇動していくというストーリー。果たして歴>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

騙すつもりが騙されて、
またその騙した人もかつて騙されたことがあった。

騙されて100万もの大金を払ったのに、贋物でいくらもしない代物だった。そんな小池(中井貴一)を騙した野田(佐々木蔵之介)はかつ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🙈😭
"私にはすでに先の人生が見えた。
来る日も来る日もパーティーとダンス。
ヨットやポロ競技の観戦。
いつも同じ顔ぶれ、くだらないおしゃべり。
断崖に立たされた気持ち。
誰も引き戻してくれず、気づい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり人気が出ずに燻っていたシンガーソングライター、ジャックがある日突然、車と衝突し事故に遭ってしまう。12秒間の停電。目が覚めると、そこはThe Beatlesがいない、コーラもない、タバコも、ハリ>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今から百四十年前。
動乱の幕末。

人斬り抜刀斎。最強の暗殺者。
切れない刀、逆刃刀、緋村剣心。

"人を殺す剣ではなく、人を生かす剣。

"娘の命を代償にしてまで、流儀を守りたいとは父上も思わないだ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🙈
世界的人気ロックバンド「クイーン」のボーカルで、1991年に45歳の若さでこの世を去ったフレディ・マーキュリーを描いた伝記ドラマ。クイーンの現メンバーであるブライアン・メイとロジャー・テイラーが音
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クールな女子高生。橘あきら。(小松菜奈)
ファミレスでバイト。
アキレス腱の傷で陸上部をやめる。
いい記録を出していたみたい。

変なクレーマーにひたすら頭を下げる店長。
近藤さん。(大泉洋)
パート
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「いい加減に寝ないとパジャマが血に染まる〜」
こわっ

「呼ぶな!お前が私を知っているってだけで腹が立つ。気安く私の名を呼ぶな。」
大屋敷の主の口癖。大貫さん。
仕事人間。常に仕事のために全力だっただ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️🙈
お金はアイロンだよ。

まさかの後半で追い上げてくる感じ。
まさかの連続すぎて、凄かった。

友達の誘いで働くことになった裕福な家庭の家庭教師。そこから、姉、母、父と順々に上手いこと招き入れる
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同棲している彼女の誕生日。
たまには外で待ち合わせようなんて
言ったのが間違いだったのか、
昔の悪友的な?人に出会ってしまい、
過去の悪事(鍵開けるのが得意?泥棒して昔捕まった)を彼女にばらすぞと脅さ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あるお祭りにて。
「あんまりおしゃべりすぎると、卵の神様に言葉を取られちゃうぞ。」

父は浮気が原因で家から追いだされたが、
娘に向かって
「全部お前のおしゃべりのせいじゃないか。」
と言って去ってい
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

鳳「花穎様、困った時には目を閉じて深呼吸をしてみてください。そして体を中心に円を描き、輪を広げるように意識を行き渡らせてください。自分を大きく見せようとせず、小さく萎縮せず、媚びて自らを変えず、しいて>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
「変わんないよね、やっぱり走らない。
彼との待ち合わせもそうなの?」
洋子「慌てたら幸せは逃げていくって言うでしょ?」


洋子「どこか遠くへ連れて行ってくれるような。」
聡史「実は舞台の上から
>>続きを読む

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

京極さん。“唐沢寿明”
事件の爆発に巻き込まれ昏睡状態に陥り、眠り続けて30年。2015年、斉藤由貴の歌声と共に目覚めると、かつての妻加奈子“和久井映見”はかつての後輩鈴木と再婚していて、最愛の娘、結
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁいいや。そう自分に言い聞かせて私は毎日をなんとかやり過ごしている。

(いきなり、怒鳴りつけてきた上司から謝罪メール。お詫びに夕飯一緒にどう?と聞かれ
「ちょーーー気分が悪いんで早退します。」
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(風変わりな先生。佐藤二朗。

(ヲタクを必死で隠そうとする26歳OL。高畑充希演じる桃瀬成海。
転職先にて幼なじみのニ藤宏嵩に偶然ばったり。

「元気そう?」
「ん?質問?」
「うん」
「普通俺を見
>>続きを読む