ななさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

🙈
面白かった。
おじいかわいかった。

お風呂、川、水の中へ入ると日本への現代にタイムスリップ。涙を流すとローマに戻る。

阿部寛がローマに馴染んでるのじわる。
表情だけで魅せる阿部寛、最高。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

茶猫が可愛い。とにかく可愛かった。
薬中、療養中に出会った猫ボブと
ボブをきっかけに出会った女性ヴァル。

ホームレス仲間のバズは中毒死してしまい、より断薬を決意。
薬はこわいよね。
ヴァルの兄もまた
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
この世界は犠牲者がいることで成り立つ。

“希望はある、世界を変えてくれる”

“ノーマンは死んで、レイはあのざま”

“抗うからつらい、受け入れるの”

“ママになって全て諦めてしまいなさい”
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“こんなこと言われたの初めて、
じゃなかった”

“最初で、そして唯一の客に”
(乾杯

(シャンデリアを落として
“気にすんなよ、おれんちじゃねーや”

“すまないが、今の私は理性的な思考ができなく
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おじいが可愛かった。
ちびロボたちも。

まさかロボットから子供が生まれるとは。

取り立て屋がひどすぎるね。
おばあちゃんの子、交通事故で亡くなったボビーだと取り立て屋の下っ端を勘違いするの、せつな
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

人間は悪い。
でも悪いやつが全てではない。

人間にやられた愛しい妻。
だからこそ憎んでいた?

でもそんな人間を助けて守ってあげる必死な
ドラキュラ、いいやつやなぁ。
ちょっと自分勝手すぎる自由すぎ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

⚡️😭
13歳のコナーは母と2人で暮らすが、病が悪化して入院し祖母と暮らすことに。

両親は離婚しており、
父はLAで義妹と暮らしている。
だから、自分は一緒に暮らせないと父は言う。

学校も友達も腫
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

両親を亡くしたルイスは叔父(母兄)ジョナサン
のもとへ。時計がたくさんあって、庭には季節外れのハロウィンカボチャが年中置いてあるそう。
“呪われた家”なんて周りでは呼ばれているみたい。
ジョナサンとの
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンの孤児院で育つピーター。
フック船長。
2人ともイケメンだなぁ。
一緒の船に乗りなんやかんやで打倒黒ひげ。

“死は最高の冒険だ”

“目を閉じて楽しいことを考えろ”

世界観が綺麗だった。

ムーラン 戦場の花(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

⚡️
中国アクション。残虐なシーンもあり。。
ワイヤーアクションが多かったかな。
最後、援軍遅いよ。。。
ムーラン、男より男だった。
かっこよい。歌声も美しかった。
涙なしではむりです。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“みんなが幸せになる方法があればいい。”
“誰だって傷つきたいわけじゃない。”
“なるべく笑って過ごしたい。”
“いつだってそのための選択をしている…はず”

朱里×理央
両想いだったのかな。
理央が
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマでは菜美に拳銃を向けるシーンで終わってしまってたから、ずっと続きが気になる、映画みたいなと思っててようやく見れたけど。やっぱり大好きな2人が想い合っていて素敵な終わり方だった。

西島くんはかっ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マレフィセントは唯一無二の強者のような一作品目であったが、こっちにはマレフィセントのように大きな翼を持つ妖精たちがでてくる。
けれど、やはりマレフィセントはそこでも唯一無二の強者である感じがよかった。
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウラニウム爆弾。

“ジプシーはユダヤ人とおんなじだ。自分の国を持たないくせにドイツに入り込んで俺たちの金を仕事を国を盗み取りやがる!”

“お前たちは自分のことをなんて言うんだ?”
“ロマ。人間って
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある日兄弟2人で空を見上げたとき、UFOを発見し、それから宇宙に憧れ、ツンツンヘアの弟、日々人は宇宙飛行士に。兄六太は自動車会社へ。だがある日何にも知らない上司が日々人をバカにしているのを聞いてカッと>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芦川
“大いなる冥界の宗主よ、我盟約に則りここにこいねがわん。
我にあだなす敵に久遠の眠りを溶けぬ氷の呪縛を
与えたまえ。
サキロス、ヘルギス、メトス、ヘルギトス
いでよ、暗黒の娘、バルバローネ!”
>>続きを読む

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハルフウェイ、ハーフウェイ(途中)の
読み間違え。笑なんか良い。

保健室での告白を偶然、本人が聞いてしまって
逆告白。
修はどのタイミングでヒロに惹かれたのかな。

紺野ヒロ×篠崎修
2人の青春、恋
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

“人は出会うべき時に出会うべき人に出会うんだと思うんです。僕にとってそれは葵さんだったんですよ。”

中学一年生の花火大会の時、偶然出会って、
離れては近づいてを繰り返し、
最後は結ばれる。

よかっ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

😭
カセットテープを押す。
再生される30分間だけ、幽霊となって
見えないアキは颯太に乗り移ることができる。

“見とけって、俺にこじ開けられない扉はない”

“星は死ぬ瞬間に明るく輝きます。それを超
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハルがレオに一緒に音楽やらない?と声をかけて誕生したハルレオ。
感情と体が直結してて突拍子もない行動が多いレオ。
作詞作曲を手がけ、声も絶賛される才能あふれるハル。

弾き語りをしているときに見かけた
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目が覚めたらいつも火曜日だ。
火曜の朝はバッハの曲。
ビンと缶のごみ。猫の番組。
一週間で一番地味で退屈な曜日を生きている。
そこから出る方法はない。
曜日ごとに入れ替わる7人の自分。
その中の1人、
>>続きを読む

初恋ロスタイム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

先生は信じるよ。不思議なことはね、誰にでもおこるから。

"ロスタイム
神様が与えてくれたおまけの時間。

"ロスタイムに出会った彼女。
動けるのはふたりだけ。
止まっている間に起きたことは全部元通り
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる自分の行動には相手を不快にさせてしまう可能性がある。不用意に人に近づきすぎないこと。そして、人の意見を否定しないこと。そうすれば、人を傷つけることもないし、傷つけてしまった誰かから自分が傷つけ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

他人より優れていることが高貴なのではない
本当の高貴とは過去の自分自身より優れていることにある
アーネスト・ヘミングウェイ

目に見えるものが真実とは限らない。
何が本当で何が嘘かプリンセス・ダイアナ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの世界観がやっぱり好き。
表情ひとつひとつに想いがこもっていて、
命ないものもまるで生きているかのようなタッチで、惹き込まれる。
どのセリフをとっても好き。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は淡々とした進みだけど、だんだん面白くなる感じ。

絵本にも沿っていて、イラストだったり
アニメーションだったりも入っていて、
面白かった。

けど、最初はいたずらが過ぎるところに
嫌だなぁとムズ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

🙈⚡️
リバプール 1760年
“血は水より濃いという言葉がある。
血が人を意味づけ結びつけ、呪うのだ。”
“ある者は血によって富や特権を保証され、
ある者は服従を強いられる”

“両親の死は事故でな
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺せんせー。
かつて2年前までは死神と呼ばれた完璧な殺し屋でした。

“私が連れてこられたのは国を越えた非公式な研究組織でした。優秀な頭脳と強靭な肉体を持つ私は組織が進めている反物質の研究に打って付け
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“僕らは殺し屋。ターゲットは先生。”
“はい、発砲したままで構わないので、出席をとります。”

新学校、櫟ヶ丘中学校の落ちこぼれ、3年E組。
ENDのE組。終わりが始まる。

“私が月を破壊した犯人で
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健が出てるし見たかったけど、やめます。。。

R15らしい。

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

両親を事故で亡くし、おじおば様のところの
マンションへ引っ越し一人と猫1匹。
お二方、よく面倒見てくださる。
高級マンション、39階。41階にはおじおば夫婦が住んでいる。
出版社で編集の仕事。
社長は
>>続きを読む

エンシェンと魔法のタブレット ~もうひとつのひるね姫~(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エンシェンはずっと私だと思ってたけれど、
母だった。
お母さんがいないけれど、お父さんがたくさん
愛してあげて、幸せな子だね。
寝る前の読み聞かせをそんな風に使うとは素敵だなぁ。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

機械ばかりの絶対王政の王国。
決まった時間に出社して帰る。
だが、王様に災いを生む娘が生まれた。
魔法が使えるタブレット。

夢と現実がリンクする瞬間。
誰もが一度は描いたお話だろうなあ。

高畑充希
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

“3は完璧な数字だ。
三角形は自然界で最も強力な形だからね。”

ある日、弟ができた。
“こいつが叫べば、みんな言いなり。”
“まさにこの家のボスだ。”

言葉を話せる赤ちゃんはスーツを着て、
ネクタ
>>続きを読む