KentarouKabayaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

KentarouKabaya

KentarouKabaya

映画(279)
ドラマ(192)
アニメ(0)

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

4.0

バリー・ジェンキンスとブラピのPLAN Bと聞いたら見ないわけには行かないですよね。重厚も重厚な歴史ドラマ。地下鉄道というファンタジックな部分がありますが紛れもないアフリカンアメリカンの辿ってきた歴史>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

-

タイムラインで評判良かったけど、1話見てやめた。シリアスかと思ったらワッと脅かす系で笑ってしまった。

0

シリコンバレー シーズン6(2019年製作のドラマ)

5.0

WIREやGOT、ブレイキングバッドなどと肩を並べる海外ドラマの歴史に残る名作と言っても過言ではないくらい、個人的には大好きな作品。終わってしまって悲しい。ずっと彼らを見ていたかったな。
ただ幕引きも
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

普段民放や日本のドラマは殆ど見ないのですが、クドカンと坂本裕二はチェックしてます。坂本作品はカルテットが本当に好きで、こちら大豆田〜も、始まる前から楽しみにしておりました。
最初は、うるさく感じた冒頭
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

2.5

今シーズンもヨーロッパコープ感満載のツッコミどころありのゆるい感じ。後半はどこかで見たことあるシーンのオンパレードでちょっと興醒め。文句は言いながらもさっと見られて、つまらなくて辞めてしまうほどではな>>続きを読む

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

家族のためにウソを重ね、深みにハマっていく父親…。ブレイキングバッドですね笑 劣化版といった風情であまりにもお粗末な展開と脚本。各俳優陣の演技で持ってますが、は?なにそれ?的な展開と各キャラクターの行>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.5

ブルーバレンタインの監督デレク・シアンフランスによる、またドがつくヘビー級の作品。ドラマとういより長時間の映画と思った方が正しい感覚です。こんな不幸な話しをなんで好き好んで見続けなければ行けないのかと>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

面白いとか面白くないとかそんな前に、リドリースコット御大の人生をかけて語って来た全ての終着(執着)かもしれないと思うとワクワクしますね。ブレードランナー、エイリアン、プロメテウスの続編的な今作。人間、>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

相変わらず独特の世界観で他のドラマと一線を画すこちら。s3となるとちょい失速気味ですかね。各キャラクター、特に敵側になるヴィラネル、コンスタンティンなどに人間味が出過ぎて、もっと掴めない感じにした方が>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

2、3シーズンとちょっと食傷気味だったけど、今シーズンはまとまってましたね。相変わらずスートリーのためのストーリー展開というか、毎回事件作らなくてもいいのにというくらいドタバタ事件が次々に起こるので、>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

話しのための話しって感じと、説教くさいエピソード毎に教訓的いいセリフ出てくるあたりちょっと嫌味な感じもありますが今シーズンも楽しめました。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.0

超正統派のユダヤ教の規律の厳しに縛られ、そこから逃れて生きようとする女性の話し。人権を無視したような外から見たら滑稽にも見れるルールもその中の人達には大切で生きる糧になっている。宗教とは、と考えさせら>>続きを読む

0

ザ・スパイ -エリ・コーエン-(2019年製作のドラマ)

3.1

コメディ印象の強いサシャバロンコーエンが、一途シリアスに演じる実在のモサドのスパイを描いた中東スパイもの。スパイ映画好きになお馴染みのモサドですが、なかなか描かれる事もないので新鮮でした。最初にラスト>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.5

アベンジャーズは一通り見ましたが、やはりMCU弱者の自分としては、置いてけぼり感は否めないです。ですが、そこは作品自体のレベルが非常に高いのでその辺をよく分からずとも楽しめました。構成から見せ方、映像>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.7

役者陣総入れ替えにやっと慣れて来た今シーズン。王室の常識にこっちも慣れた頃、やって来たダイアナ。しかしこれ良く映像化出来るよな〜、日本で同じように皇室をスキャンダラスにドラマ化なんて絶対無理だろうなと>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.5

ツッコミどころはあれど、絵作りもリッチで楽しめました。お金かかってますね。ヨーロッパコープ的大味なフランス感が好感が持てます。主人公の人、最強の二人の人みたいだなと思ったらそうだった笑 結構面白いです>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっとシーズンを重ねて雑味が出て来ておりますが、概ね楽しませてくれるコブラ会。どうなることかと始まった今シーズンも、各キャラクターを掘り下げつつ、旧映画シリーズファンサービスもたっぷり。結果としては>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

最終話のネタバレには触れませんがプリクエルへの目配せに旧作ファンサービスたっぷりのシーズン2。それでも高次元でキッチリとまさにスターウォーズをやり切ったデイブフィローニとジョンファブローに乾杯。高橋ヨ>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

スマートでクイックな現代批評は映画よりもドラマかも知れませんね。まさに今のアメリカを写す快作。面白すぎますね。アメコミスーパーヒーロー嫌いの方にこそオススメ。ゴア描写が強烈なので苦手な人は要注意。次の>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

ネトフリ最近微妙だよねみたいな空気の中、話題のクイーンズギャンビット1日1話づつじっくり見ました。リミテッドシリーズとして文句なし。最終話に向かって積み上げ来たものがカチっとハマって最高の結末。チェス>>続きを読む

0

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.1

ラチェッドとっても不思議なバランスで楽しめました!すっごい変な話しです。良い意味で。怖いのかな〜と見てたらなんだから笑える感じはusホラー感があって良かったです。特にトリップシーンのゴア描写は酷すぎて>>続きを読む

0

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

宇多丸さんがラジオで言及されていたこちら。スティーブカレルのドラマとのことで期待値も高く鑑賞。なんとジョンマルコヴィッチまで登場。シリコンバレーのチャンヤンがいい味だしてる。明らかに実際もそうなのでは>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

2.8

s2までのキャストに愛着が出過ぎて、総入れ替えに慣れるまでかなり時間がかかりました。というか慣れないままおわったかも。オリビアコールマンとても良い役者だと思うけど、この役では良さが生かされてない印象。>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

色々加速していく今シーズンは、これまた本当に史実なの?と言いたくなるロイヤルファミリーの無茶っぷり。1話づつ大事に見てます。後半に進むにつれどんどん面白くなって、女王役はもちろん全ての愛すべきロイヤル>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

一度見かけて挫折したんですが、エミー賞ノミニーということで、それなら見ておくかと改めて見始めましたが、気がつけばシーズンを終えてハマってました。ロイヤルファミリー、イギリスの政治には疎いですが、史実と>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.0

パラレルワールドと言い出したら元も子もないじゃんな。どうすんのかなと思ったら難解ではなくとっちらかった。興味を失ってしまって途中挫折。これラスト面白くなります?

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.0

早々に離脱。現実世界といって単なるSFになってしまって、なんだかどうでも良くなってしまった。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

この設定のアイデアがまず非常に秀逸。地獄の沙汰も金次第とはこの事(笑)しかしメインのモチーフのSF要素はほどほどに、コメディ、サスペンス、ロマンスと盛り沢山な要素を上手にバランス良く散りばめ、さらにそ>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.0

スティーブンキング原作との触れ込みで話題になったこちら。最近この人の原作モノドラマで、全然当たりがないので(キャッスルロックとか)不安でしたが、シーズン通して見た感想としてはまずまずの出来。米ホラーな>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

4.1

ラストシーズン見届けました。今シーズン全体としては若干粗めな話運びもありましたが、ラスト個人的には凄く良かった。
全シーズン通して緊張感をきっちりキープしながら途中大胆な展開で飽きさせない。(その中に
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白い!s1はこれまでの布石。これを描きたかったとばかりに加速するストーリー。未来と過去が交差するSF要素が強まりながらも、ちゃんと人間ドラマとサスペンスもしっかりとキープ。なかなか出来な>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

同じティーンを主人公としたSFサスペンスモノとして比較した場合、ストレンジャーシングスより個人的には面白い思う。と最初からぶち上げてみます。STは個人的には最新シーズンで、画作りとストーリーに飽きて、>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

何度も言うけどブレイキングバッド超えてる。完璧なストーリー運び、画作り、役者陣、すべてに置いて非の打ちどころがない。面白すぎるだろホント。昨今の自分的テーマの多面的な人間の心の描きは、磨きのかかり方が>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

結論から言って非常に面白かった。今シーズンはオザークの中でもベストかも。ブレイキングパッドに迫る勢い。カルテルの怖さの描き方では映画のカウンセラーが最も怖いけど、オザークのカルテルも容赦ない。後半に向>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかくダサすぎる邦題で見る人を遠ざけてるメディア王。s2かなり楽しめました。個人的にはs1より面白かったかも。各キャラクターの個性がさらに際立ち、鼻持ちならないクソ金持ち野郎共っぷりにも拍車のかかる>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

hulu解約してウエストワールドもあるしスターチャンネルexに。なんかそうでもないらしいよ、みたいな噂を聞いたような気がしたけど全くのガセ。(誰も言ってないか)とにかくめちゃくちゃ面白かった。ルックは>>続きを読む

0