kanegon69さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kanegon69

kanegon69

映画(273)
ドラマ(5)
アニメ(0)

建築学概論(2012年製作の映画)

4.3

同じ大学に通うスンミンとソヨン。スンミンは建築学科、ソヨンは音楽学科だが「建築学概論」という講義で知り合う。スンミンはソヨンに一目ぼれし、どうにか近づこうと色々画策して、課題を一緒にやっている間に二人>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

うんー、切ないですね。1963年のアメリカ、まだまだ保守的な時代。しかも南部というロケーション。非常に生きるのが辛かったでしょうね。こうやって見ていると、同性愛者としての自分が芽生えてしまった事は本人>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.8

よくある熟年同士の最後の恋って感じかなと思って、手に取っていなかった作品です。でもよく見ると、ニコラス・スパークスが原作じゃないですか!じゃぁ見るしかない。どんな物語を紡いでくれるのか、期待してみまし>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.7

姉妹でパン屋を営んでいる店に、あるとき朝早く青年が立ち寄る。豆腐が欲しいと。何か訳ありな様子。どうやら少年院から出所したばかりらしい。慌ててアルバイト募集の紙をはがすが、その青年は再び店に訪れ、アルバ>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.2

いやぁ、もうこれは、、なんちゅー映画なんですか。。もの凄いインパクトです。

前科3犯の男が出所した。最後の罪はひき逃げによる過失致死。出所後、兄弟に連絡を取ろうとするが、どうにも言動が変わっている。
>>続きを読む

ハッピーログイン(2016年製作の映画)

4.2

いいなぁ、この映画。見終わるとハッピーな気分になれます。
韓国映画で群像劇を観たのは初めてですが、とてもよかったですね。韓国らしい情熱あふれるラブロマンスだと思います。個人的に、冬ソナのチェ・ジウが出
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

4.5

想像以上に良かった。。

父親にも母親にも見捨てられた男。帰る場所もない彼は、いつしか老人やか弱い女性を狙ったヒッタクリ魔となっていた。ある日ついにナイフを使って犯行に及んでしまい、トラックの運転手を
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

とてもとても胸に染み入る映画でした。四姉妹それぞれの想いがひしひしと伝わってきます。人は人生という波を漕いでいく上で、灯台を見失ったり、潮風に流されたり、必ずしも絵にかいたような理想通りいくわけではな>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

原作を読んでいましたので、話はわかっていましたが、やっぱり映像で見ると来るものがありますね。

これだけ分かりやすい典型的なブラック企業はまったくもって論外ですが、形の違うブラックさというのはまだまだ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

リスル・フォレストの冬・春バージョン。
前回よりも、いち子の葛藤や思いが伝わって来たかな。
それにしても、東北での真冬での生活の厳しさ、それに応じた生活の知恵、本当に素晴らしいなと思いました。自分にで
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

東北の小さな村、小森。猛烈な湿度との闘いの夏、収穫の秋、自然との共存はなかなか大変ですね。ですが、昔ながらの自然と共に生きる姿にじんわり感銘を受けます。

次々出てくる料理がおいしそうで、たまらないで
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

Netflix オリジナルもアカデミー賞の常連になりつつあるのでしょうか。

主役の二人の演技は素晴らしかったですね。感情の揺れ動き、戸惑い、苛立ち、複雑な感情を表現豊かに演技していたと思います。そう
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.5

ズシンとくる凄い映画でした。

時代は1956年。まだ戦後11年。東ドイツの高校の進学校に通うテオとクルト。まだソ連の占領下にあり、社会主義への抑圧、言論の自由など許されていない時代。しかしまだベルリ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

これはもう、動物好きにはたまらない作品ですね。
久しぶりにポロポロ泣いてしまいました。余韻もとてもいいです。

ゴールデン・リトリバーの子犬ベイリーは少年イーサンと運命の出会いをし、二人は固い固い絆で
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

ノーベル文学賞作家、カズオ・イシグロ氏の傑作「わたしを離さないで」の映画版。

この映画は是非とも先に原作を読んで欲しいですね。カズオ・イシグロ氏の原作は本当に素晴らしいんです。おそらく映画だけ見ただ
>>続きを読む

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.7

リーマン・ショック後のアメリカ。次々と会社が傾き倒産していく中、造船業からスタートして急成長したGTX社でも大規模なリストラが始まる。37歳のセールス・マネージャー、創業時からのたたき上げで60歳手前>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.5

とんでもなく腸が煮えくり返る話である。あり得ない!

実話をベースにした映画。舞台は韓国の地方都市ムジン。聴覚障害者や知能障害者も預かる福祉施設で事件は起きる。ソウルから新任で美術教師として赴任した主
>>続きを読む

オンリー・ユー:光を求めて(2014年製作の映画)

4.2

韓国映画「ただ君だけ」のトルコ・リメーク版。

訳ありの男。孤児で育ててもらったボクサー・ジムのオーナーのもとを去って数年。ようやく戻ってきたが、親父さんの「いったい何をしてたんだ!」の激しい叱責に服
>>続きを読む

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.3

19世紀初め、イギリスの田舎に暮らすダッシュウッド家。主人が亡くなり、先妻の息子に全ての財産が相続され、後妻と3人の娘たちは屋敷を追い出されてしまう。ミドルトン卿の厚意でコテージへ移り住んだ母と三姉妹>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

若きTWAの天才パイロット、バリー・シール。民間航空機の機長に退屈していた時に、CIAのエージェントに接触される。不安定な中米への偵察という極秘ミッション。しかし中米に赴いた彼は、同時に中米からの麻薬>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.6

1930年代、北欧の先住少数民族サーミ人の様子を描く。スウェーデン北部の山間部に住む中学生の少女エレ。成績優秀だがこの当時のスウェーデンでは酷い差別を受けており、学校までの道のりでも罵られ、進学も認め>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.5

F1で火花を散らす二人のライバル。フェラーリのニキ・ラウダ。マクラーレンのジェームス・ハント。二人は全く違う性格でF3時代から確執があった。意地でもそれぞれ負けたくない相手がF1の大舞台でチャンピオン>>続きを読む

パリよ、永遠に(2014年製作の映画)

3.9

1944年8月25日パリ、連合軍はノルマンディーより刻一刻と迫ってきている。ナポレオン3世の愛人を住まわせていた歴史あるホテル「ル・ムーリス」のスイートでドイツ軍のコルティッツ将軍は指揮を執っていた。>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.2

寡黙な天才ドライバー。実は裏稼業で強盗を働き、ドライバー役を担う。強盗する時間は5分だけ。5分以内に彼の待つ車に戻れば彼の天才的なテクニックで必ず逃げおおせる。昼間の顔はカー・スタントマン。ある日この>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

アメリカの小さな田舎町。主人公は90歳になる老人。身よりはおらず一人暮らし。牛乳を飲み、いつものヨガのパターンをこなし、クロスワード・パズルを解く。馴染みのダイナーやバーに行く。彼のなんでもない日常。>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.9

ジャスミンはニューヨークのセレブ。夫が投資など幅広く手掛ける実業家。大豪邸に住み、華やかな生活を送っている。一方、妹は性格が異なり地味なタイプ。ある日姉夫婦の豪邸に遊びに来た妹夫婦は宝くじ20万ドルが>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.9

1965年アメリカ南部アラバマ州セルマ。非常に根深い黒人差別がはびこっている。白人からの暴力、ありとあらゆる差別。ノーベル平和賞を受賞したキング牧師がいてもまだ黒人には選挙権すら与えられていない。キン>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.3

養子縁組のサイトを見た夫妻。感じるところがあって二人で親のいない子供たちとのマッチングの場にでかけることに。幼い子一人ぐらいならと思っていた二人は、成り行きで三人を引き取ることに。一番上の長女は15歳>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.4

ライアン・レイノルズが出ているということで鑑賞。Netflix オリジナル映画です。

アクションはとにかく凄かったですね。ド迫力のシーンの連続。もの凄い早いテンポでの話の展開、ライアン・レイノルズを
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

大戦から帰還した元兵士。もぬけの殻のようになってしまっていたトムは、西オーストラリアの孤島ヤヌスでの灯台守となることを志願する。たくさん殺してきた自分を見つめるため孤島での暮らしを望んだ。しかしその孤>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.2

ほっこりするいい映画ですねぇ。

アメリカのある町、クリスマスはもう間近。サンタのパレードが行われている。そこにある老人がやってきて、だらしないサンタ役の代わりをする。それからデパートのメーシーに雇わ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.5

これはもう大感動です!!!

1862年、ロンドン。まだ気象予報などなかった頃、気象を予測できれば多くの人を救えると考えたジェームズ・グレーシャー。学会でも馬鹿にされるが、めげずに気球で高高度に達する
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

4.0

ニューヨーク・ポストの新米記者スザンナ。ようやく巡ってきたチャンスに奮闘しようとするが、突如として体がだるく、眠れず、痺れもでてきて、幻聴まで出だす。ついには感情が爆発したり、発作で気を失うまでに。病>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

サリーは学生の時に先天性の障害による網膜剥離を起こし、視界が5%のみになってしまった青年。彼は5つ星のホテルで働くことを夢み、必死の努力で普通の学校を卒業。しかし就職の応募時に正直に障害について書くと>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.5

南フランスのコート・ダジュールで暮らすサミュエル。いい加減で女性関係にだらしなく、観光にやってきた女性とはすぐに関係をもつような生活をしていた。ある日、クリスティンという女性が突如として3か月になる赤>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

R.J.パラシオ原作小説をベースにした映画。

遺伝子の問題で生まれつき顔が変形しているオギー。整形手術を27回も受けているが、依然として変形したままで、在宅学習で過ごしてきた。学校の切りのいいタイミ
>>続きを読む