kanisumi3さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.0

大人になって改めて見ると、かなり思い出補正入ってたなぁと思う。
でも、明るく生きていこ!って気持ちになれた気がする。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.3

・虫がいっぱい出てくる
・助手の男の子が有能
・ネプリーグのトロッコ
・猿の脳みそってどんな味なんだろ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アントマンにはコミカルさを求めてしまうのだけど、それで言うと今回のはそんなコミカルでもない。
影分身(?)とか面白かったけど!
そしておかーさん、娘の前でそんなこと暴露しないで?
あと内田有紀の吹き替
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


誰も死なないで!とハラハラしながら観ていたけど、全員生存のままラストを迎えられて良かった。

ガーディアンズといえばあの曲なんだけど、あの曲が最高のタイミングで流れて涙。

3部作のラストに相応しか
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

リドラーの不気味さ、新バットマン一作目のヴィランに相応しかった!
全体的にシリアスで暗いけど、ちょいちょい出てくるブルースの人間らしさが、新人バットマンらしくて良かった。

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.3

意外と楽しめた!
設定とか気になるけどツッコミなしで、とりあえず受け入れて、観る。笑
配管工要素が強いです。
ルイージ見たことあると思ったらジョン・ウィックの車屋さんだね。
ヨッシーは意外とかわいい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

おじさんとおじいちゃんが暴れてます
思っていたよりも人間らしさのある主人公でした

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

ダイアーストレイツのオープニングから始まり、最後まで懐かし洋楽が流れまくりで気分良かったです。
さぁ◯日までに仕上げて!って言われてモノを完成させる職人すごい。
交渉人かーちゃん最強。
ぜーーーーーー
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

初めて見るはずなのに、このキャラ見たことあるんじゃないかって人がたくさん出てきたような、、
ロック様レベルの肉体じゃないと破壊神の役はできませんね
3回かけて見ました

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.9

ヤツの生命力ハンパないです。
彼氏頼りなくて残念。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

とりあえず生きてるか死んでるか確認はしておきましょう

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

安定のアメリカンなコメディ映画

あの曲が流れるとこの映画を思い出すレベルで車のシーンが面白かった

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.1

壮大な家族の物語でした。
アニメのように目まぐるしく変わる衣装とか、お金かかってるなぁと思いました。
ウエストポーチは戦闘に使える。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルが素直でいい子すぎる。
あの性格はもちろん生まれ持ったものもあるだろうけど、育ての親の影響もあると思うから、消えなくてもよかったかもね😂

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


これ闇堕ちするか?って感じだったけど、天の声で踏みとどまってよかった。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

犯人この人だろうなというのは早い段階で予想できていたけど面白かった!
小ネタも諸々あって楽しめた。
ラスト最高🔥

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

ふざけまくりでした!!
アスガルドの民は子どもから大人までパワフル!!

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.9

ファンタジーだな〜🌸
結構面白かった
ラファおじが良きです

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.4

13の時も30の時も振り回されてしまうマットさん。
マークラファロの程よい脱力感が良かった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

MCU初のホラー色強めの映画!
マルチバースてんこもりだけど、ワンダビジョンを履修していて、なおかつ集中して観れば着いていけるくらいのまとまり。
ホラーなんだけどちょいちょい笑わせてくるサムライミ。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

アクションがキレキレでカッコよかった!
トニーレオンの闇お父ちゃん役もハマり役でした。
闇闘技場で闘ってるのがハルクだと思ってたら違いました。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.6

テンポが良くてまあグロテスク。選曲も良かった。
登場キャラが多すぎて、最後どうなるんだ?と思ってましたが、、こうしないとまとまらないですよね。
ヒトデが気持ち悪い🥲

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.6

カーズ2作目だと勘違いして観ていました。
子ども達よりも、大人達の目頭を熱くさせるストーリー。
師匠〜〜!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

ストーリーがなんたらというよりも、ミッキーとバッグスバニーが話してたり、いろんなキャラクターが共演していて楽しかった!