村さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これからハメ撮りとケミカルをやろうとしてる奴にみせてやりたいよ、どんなことになるか。絶対にやる気失せちゃうから。

90分くらい?のはずなのに長く感じたなあ。

まじウンコ彼女の家族にぶちまけるシーン
>>続きを読む

接吻(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像身体学科にいるのに、万田さんの作品をみていなかったので。
ちなみにあの裁判の部屋でお弁当食べました。自慢!!

階段を降りていくシーン、めっちゃよかった。そもそもの階段の設計も良かった。小池栄子の
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

三島由紀夫、vs、共闘、真実とかいうワードでヒリヒリするような、罵り合いのような激論がくるかと思ったら全く違った

みている間に見入ってしまったし、考えの契機にもなったし、納得したところもあった

>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハクナマタタ風の鳥獣戯画

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャプター1、バーベキューの暴走てなんやねん

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん何作もみてると感動する体になってしまった

僕は逆立ちはできずじまいでした

割とシンプルな方が心に訴えかけやすいのかもしれない
あとは過去に返すかいなかというところに拘泥しないのが印象的だった
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!

石川県小松、世田谷線若林駅、吉祥寺のジャズバーのある路地、下高(蛸)井戸など縁のある場所、みたことある風景が使われてて極めて個人的に胸熱だった!!!
おばあちゃんちだし、地元だし、サー
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かった

最後の誕生日会説教行脚はもちろん、
キス見せびらかしイン玄関、イン診察室もおもしろかった
屋上もおもしろかった
おもしろかった

謎めいたモト冬樹生誕60周年という位置付け

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き算したドラえもん

大事なところでセリフが抜かれてたところが印象的
三賢人とドラえもん、のび太のやりとりが良かった

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

感動する作品だった。確か当時みた気がする。

震災の一週間前に公開されていた。当時の子どもたちは、みれていたかな。もしかしたら、みていて辛いところはあったのかもしれない。

戦争に向かってゆくところは
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、バッテリー直すときの2人のやり取りが芝居の感じがしてよかった

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親表象とインディアンへの視線
フック船長の逃げ様が面白かったが故になにとしてこの作品を見ればいいのか分からなかった、がいろんな側面を持ってる作品なんだろうきっと

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか後半すごい、映像と音で魅せますぜという気概を感じた
魅せていたかは別として

技師のひとアカデミー賞取ってるすごい

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おしゃべりおじ

愛なのに(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不可欠な面白いところがいくつかあった

つらつら嘘を並べる中島歩
 中島歩より好きになった、なんかもうずっと声低すぎて心こもってないもん若干
 めっちゃよかったなあ

二枚重ねのコンドーム
 絶対避妊
>>続きを読む

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

控えめイズイナフ

practice makes perfect

市子(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

市子の喋り方癖になるなあ

なんというか、1人の人の外堀埋めて追ってく系あるよね、白ゆき姫殺人事件が僕の人生の初めて

あと若干男きもい系でもある

いちこはどうなぅたのか

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しんどい!!!

彼女、社会に適応?するのなんかテンポ早い気がしたけども

描写とか表現?(違うのか?)が凝ってるところあってよかった、演出というのかな

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに微妙なことあるか