カレーパンナさんの映画レビュー・感想・評価

カレーパンナ

カレーパンナ

映画(701)
ドラマ(23)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

ウェスアンダーソンの作風は砂糖菓子風で相変わらずキュートなんだが、ストーリーがつまらなかった〜〜

グランドブダペストホテルを超える作品はもう無理なのかな…

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

1.5

あまり好きな作品ではなかった=主人公を好きになれなかった

主人公の性格が悪い
両親を見下した態度、すぐ暴力、趣味に没頭する為に子分を使って犯罪しまくり

最後も急展開しすぎて訳わからん

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

想定よりかなり良くて大満足でした!!
はしゃいで劇場でグッズ購入

【満足ポイント】
・コングに惚れそうになる
・ゴジラはやっぱりカリスマでかっこいい!目が光るの痺れる!!
・人間同士でストーリーを妨
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

絆がある相手であっても諸事情でタイミングがずれると結局同じ道を歩かない2人の恋愛まで行かない縁(運命)

ノイズになる悪人が出てこなくて本当良かった、それが作り手の"世の中はこうであって欲しい"という
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

ストーリー自体はすごくよかった、難しくない丁寧で気持ちのこもった言葉に何度も涙が出るし、セクシュアリティとは関係なく孤独に潰れそうになるって誰しも共感できそう


この作品に限らず昔から男女でも同様で
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

観なきゃよかったとは思わないけど、主人公に共感は全く出来ないのでエンディングで冷めた気持ちになった

もっと勉強しなきゃね…

総じて期待よりつまらなかった
ハイライトがセッ◯スシーンと原爆実験成功シ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

先行上映にて

ここまでの規模で作られるものとして一定のクオリティがあるから満足度は高い

ゼンデイヤの眼差し、表情、どれもすべて格好いい

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.5

ヘンリー・カヴィルに良い印象がないので、しつこく出て来るたびに冷めていった

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

血の繋がりがあってもなくてもお互いを想い合って助け合う仲間(家族)たちの話だった。すごくよかったし、"スパイダーマン"の重要キャラが普通に出て来てびっくりした。

スパイダーセンスというか第六感が超進
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

内容は1人の女性が心身共に自立していく話なのだけれど、ランティモス監督の奇妙な作風でおとぎ話のように成り立っていて面白かった!

赤ん坊が大人の身体を手に入れるので、もちろん自分の身体を使った遊びも忠
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

試写会にて

ミステリーサスペンス好きとしてはかなり期待ハズレだったが、それも含めて1つの事実は主観に囚われて、自分で結論を決めて行くんだなって思った

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

試写会にて

すごく良かった、笑えるし泣ける
さすがワイティティ監督作品

サモアとアメリカンサモアが違うのを初めて知った、実話は勉強にもなるね

アメリカンサモアの踊り(ハカと呼ばれるものなのか不明
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

期待よりよかった!

ストーリーとしてはいつものDCEUお決まりな支離滅裂ぶりなんだけど、全キャラクターに対する「こうあって欲しい」をちゃんと叶えられてるから観ていて不快感が全然ない

とても楽しかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

初っ端のアニメーションの動きがキツくて、やはり劇場で観なくて正解だったと思った。

キャラクターも多く個性豊かだが、特段好みもおらずでした。

スパイダーマンマニアならいっそう楽しめるのかも。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

1.0

「ウィッシュ」は字幕版にしましたが、こちらは吹替版のみなのかもしれません

ディズニーキャラクター達が集合して写真を撮るという内容です、ただそれだけ

自分の知っているキャラクターが生き生きと別世界の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

髪の毛や服の質感など、CGが凄かった!ゲームはよく知らないが多くの要素が入っていて、ゲームファンならより楽しめるのかと思った

ピーチ姫が主人公にしなだれかかって「助けて!」てなるのではなく、何事も自
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

2.0

フランス革命間近で世界初の一般庶民に向けたレストラン!…とあらすじはすこぶるいいのに、もったいない作品だった

登場キャラクターに魅了が皆無で、脚本の方向性もぼんやり…何がやりたかったんだろう

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

相手へ見返りを求めない2人が心地よかった、結末は捻りもなかったけれどそれは私がそういうことを期待する人間なだけであり、これはこれで好きな作品

主人公が牛にも赤子にも優しい
不快感がないのはそういうと
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

スピルバーグ監督自身と家族の話、ご両親について途中で調べてまた観ました。

長くて退屈な内容だったけど知識としてどうにか完走…実在していた他人の人生にあれこれ言う気にはならないが、稀有な才能がある人に
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

2.0

有名どころの俳優集めて女性スパイチーム!…てところに惹かれたのに、どうしてこうダサいのか

画面照明も不似合いの明るさ、アクションも全くキレやスピードがなくて笑ってしまった、そしてストーリーも観てて全
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

才能溢れる芸術家ではあるが、仕事を餌に志願者に身を任せろって最近現実でよくニュースになる話。主人公が女性ってところに目新しさがあって、各受賞がその点なのかな。ケイトブランシェットの演技もさすが素晴らし>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

ナポレオンとジョゼフィーヌの関係について、あの有名な絵画しか知らなかったがそれを深めたくなった。歴史映画ってそういう局面が面白い。

戦争シーンは想像より迫力があり、現在も同じ光景が世界で起きてる虚し
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

「顔だけの俳優を盲信して思考停止するな」という内容で、シオニストのガルガドットに同調するクリスパインに対する皮肉みたいだった…

とにかく物足りない
アーシャを自覚のない魔法使いにしたいならもっと彼女
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

「ワンダビジョン」「ミズマーベル」のみドラマ鑑賞済みでも大丈夫でした!

いやもう最高!で久しぶりにMCUありがとうてなった

モニカやカマラに自分を重ねる人多いんだろうなぁ、、女性ヒーローどんどん出
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

「アメリカ人」とそれ以外との争いを揶揄してるんだろうなと思った、得体の知れないモノに悪い事象の責任を押し付けてそれを排除したら勝ちという

ストーリーは予測出来る範囲だが、ずっと戦いのシーンだからなの
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

「明日やってやる!」「一週間後にまた来るぞ!」という悪党の死亡フラグ

パターンわかりつつも安定の面白さでした。キャラクターが善悪はっきりなのがストレスなくていいのかも。他人への小さな親切が善となるの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

キャラクター造形が毎回良いけれど、今回も素晴らしかった!

特に真田広之とリナサワヤマの親子が最高だった、大阪コンチネンタル部分だけまたじっくり観たい。

後半は撃ち合いが多過ぎて眠気が来てしまったね
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

ケネスブラナーのポアロシリーズ3作目、個人的に1番面白かった。

まず「友人はいない」に泣けましたね…ブークくん………

原作は未読なのでそこをリスペクトしている人はダメなのかも。
あとは強めホラーだ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

すごく楽しみにしていたので本当は公開日に観る予定だったのだが、バーベンハイマーで嫌気がさして、とりあえず映画館の無料ポイントで観ました。

キュート&ポップ&コメディ&それぞれの主張はとても良かったと
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりエクソシトは、ドアを蹴破れて、ハンマーで壁を壊せるパワーがないとな!

プロデューサーのTwitterに釣られて観ました、ホラーとはいえラッセルクロウという安心感が凄いから怖くない。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

永遠に終わらないイーサンだけの運動会の時間が短かかった気がして前作より好きかも、新キャラがどの人も良かった!

正直度肝を抜くアクションより、誰を騙すとかスパイらしさを出してくれた方がこちらも楽しめる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

最高に素晴らしかったです!!
今年一番かもしれない。

ハリー・ベイリーの歌は力強く珠玉の輝きでコーラスに入ってきても群を抜いてて、まさしく度肝を抜かれる。

アリエルの声はシンデレラのガラスの靴と同
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

アントマンは飛ばして久しぶりにMCU、やはり旧知のキャラが出てくるとシリーズものの楽さを感じる。

面白かった、特にネビュラが幸せそうでホッとした。

黒人のトドメを刺すのは黒人とか、知性と能力だけが
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

マイケル・ジョーダンといえばバスケファン以外でも知ってる有名人

NIKEがそれを早くから見出して革新的な靴を作る背景の話

ソニーの演説とマイケル母の揺るぎない意志と賢さはそれなりに胸熱だが、まあ目
>>続きを読む

>|