かおちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かおちゃん

かおちゃん

映画(450)
ドラマ(3)
アニメ(0)

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.0

なかなか面白くて
途中まで良かったのに
着地点がな〜。
アナは何がしたかったん
だろう。

Miss ライアー(2017年製作の映画)

1.7

設定は面白かったけど
途中でなんとなく読めて
しまった。
演技もイマイチで気になって
しまった。

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.0

緊迫感なしで最後までイマイチ
タイムリミットが迫ってるのに
まったくハラハラドキドキが
味わえなかった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
タイムトラベルもの
大人のアダムと子供のアダムが
助け合って戦うんだけど
未来の自分と過去の自分が
こんなにガッツリ絡むのって
なかなか無いかもw
父親とのシーンも母親とのシーンも
>>続きを読む

幸せのルールはママが教えてくれた(2007年製作の映画)

3.6

親子の絆。
祖母、母、娘
愛し方は人それぞれ
ちゃんとそこにある。

エンジェルの狂気(2013年製作の映画)

2.8

ウィテカーが異様な雰囲気を
かもし出してて良かったけども…
もっとひねりが欲しかったなー。

ザ・シークレット:デア・トゥー・ドリーム/ザ・シークレット 希望を信じて(2020年製作の映画)

3.9

いい人しか出てこないから
なんか癒されたな〜。
会話の中で話すブレイの言葉が
印象的で好き。
「自分がどうしたいか
  分からないと願い事もできない」
「偶然とは匿名を用いた神の仕業だ」
前向きになれ
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.8

サクッと見れて面白かった。
警備員みんな頑張ってたなー。
終わり方もスッキリで
私は好き。
バンデラスってこんな
小さかったっけ?

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

これは面白かった!
大好きなセロン姉さんが出てるし♡
アクション全開のシャーリーズセロンは
もうカッコよすぎるー!
歩いてるだけでもカッコいい!
いや座ってるだけでも
何もしてなくてもカッコいいw
>>続きを読む

荒れ野(2021年製作の映画)

1.8

何が言いたかったんだろう。
似たシーンの繰り返しで
母親は何かに向かって銃を撃つばかり
怖くないし、ひたすら退屈でした😂

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.8

何歳になっても
やりたい事を追いかける。
お茶目なおばあちゃん達
人生を楽しんでたなぁ〜。
こんなおばあちゃんに
なりたいw
元気をもらえる作品でした。

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.2

こんな奇跡が起きるなんて。
実話だから本当に本当の奇跡。
途中は可哀想でたまらなかった…
小さな子が苦しむ姿は見ていて
ツラいです。
先生もウェイトレスの人も
受付の人もみんないい人だった。
ホント良
>>続きを読む

ザ・プレイス 運命の交差点(2017年製作の映画)

3.5

いつも同じレストランにいる男に様々な人が訪れ、願いを相談する
相談された男は願いを叶える代わりに、
残酷な事を実行するよう要求する。
ワンシチュエーションだから
いつもレストラン。
なかなか面白い展開
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

なんてクールでお洒落なアニメ
映像美にやられました。
しかも異次元のスパイダーマン達が
集まるんだから楽しくって仕方ない
スパイダーマン好きには
たまらない作品です。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.8

主人公の空想かそれとも現実か。
やっぱりそうなのかと思ったら
そっちなのか!
楽しめました。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

派手さは無いけど
スピーディーで2時間
あっという間でした。
面白かったです。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.0

体が不自由な青年と介護士の
ロードムービー。
良かったです。
人生それほどクソじゃないかも。
ラストも好き。心温まる作品でした。

奇跡の絆(2017年製作の映画)

4.2

実話に基づく作品
デビーが凄く素敵な女性でした。
心が広く温かい人だった。
キャストも良かった。
心に染み入る作品でした。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

トム・ハーディカッコ良かった♡
エディとヴェノムの絡みがめちゃ好き
前回よりコミカルな会話で笑えた。
ケンカはするけど結局はお互いが
好きなんだろうな。
2人の絆が強くなってた気がした。
ラストでつい
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.2

「人が道を選び選んだ道が人をつくる」

「人生は何があるか分からない
  どの道を選ぼうと幸せになれる」

お父さんもお母さんもいい人で
素敵な言葉がちりばめられてた。

両親の愛、祖父母の愛
友人の
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.5

ずっ〜と男女が喋ってる映画
ハマらなかったな〜。
でもキアヌが見れたから
まぁいいか

EXIT(2019年製作の映画)

2.2

期待しすぎたかな…。
緊迫感がないパニック映画

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

アルパチーノの演技が素晴らしかった
ほんとに盲目なのかと思うくらい。
タンゴ踊るシーン素敵でした。
最後のスピーチには感動です
歳の離れた友情。いい作品でした。

パンドラム(2009年製作の映画)

3.7

飛行士が冷凍睡眠から目覚めるが
記憶がない。そんなとこから
始まるSFスリラー。
宇宙船に"何か"が潜んでて…
どうなるのか最後まで引きつけられ
なかなか面白かったです。
ノーマンリーダス
もっと見た
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.4

72分ワンカットだから緊張感も
恐怖も臨場感も伝わるんだけど
銃や悲鳴の声だけで全体像が
まったく見えて来ない。
実際は犯人が誰かも分からず
逃げてたからそうなるかもしれないかな。
怖かっただろうな…
>>続きを読む

ナインイレヴン 運命を分けた日(2017年製作の映画)

3.6

9.11
何度見ても衝撃を受ける映像
フィクションだけどあのビルの中では
こんな事があったのかもしれない。
悲しい出来事が繰り返しませんように。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

80年代の話なので雰囲気や服装など
懐かしさを感じながら観てました。
今みたいなネット社会じゃなく
トランシーバーを使ってのやり取り。
いい時代だなぁ〜って思った。
少年達のキャラも良かった。
ラスト
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

最後までハラハラドキドキ
面白かったです。
もう敵がしつこくて
まだくるんかいってなるw
日本では見かけない大きなトラックは
迫力がありカッコ良かったです。
アイスロードにはヒヤリ
兄弟愛にもホロリで
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.0

ロビン・フッドの知られざる誕生の物語
面白かった〜!!
弱い者のために闘うヒーローは
カッコいいですね〜。
タロンエガートンに
ジェイミーフォックス
このコンビもいいっ。
スカッとできる作品でした。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

ディザスタームービー。
ジェラルドバトラだから
地球を救ってくれるそんな
ストーリーかと思ったら今回は
一般市民の役でした。
妻と息子を守るお父さんです。
私は結構好き。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

2001年5月、ベルリン。
67歳のイタリア人、コリーニが殺人容疑で逮捕される。
新人弁護士のカスパーがこのコリーニの
国選弁護士になる。
被害者は大金持ちの実業家でカスパーの
恩人にもあたる人物だっ
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.5

『Concussion』=「脳震盪」
NFL(ナショナルフットボールリーグ)を
敵に回してでも信念を貫いたベネット
オマル医師をウィルスミスが熱演。

度重なる『Concussion』により脳が悲鳴を
>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

4.0

アメフトを通じて少年達を更生させようとする少年院の教官の話
こういうストーリーはよくあるが
やっぱりグッときます。
更生されていく姿に感動。
エンディングで分かったけど
これ実話だったんですね。
そう
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.9

見応えのある作品でした。
主人公の正義に疑問が残る作品でも
あった。
最後に選択した答えが正義なら、
感情に任せ犯人を射殺するのも
正義なのか。
矛盾してると思う。
一貫性を持たせてほしかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

北欧の美しい風景に不気味な集団
そのギャップが気持ち悪いほど
怖い。
けど期待しすぎたかな…
ストーリーに意外性もなく
面白みが無かったです。