ゴリさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ストリートファイター(1994年製作の映画)

5.0

いやおもろくね?
原作キャラがこれでもかってくらいいっぱい出てきてくれてすごく嬉しかったのと、ヴァンダミングアクションの炸裂するラストバトルはほんとに素晴らしかった!!!
でもまぁ確かにキャラの再現度
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

もはやステイサムの方が化け物でサメさん可哀想になるレベル。
思考を止めて観れる素晴らしいアクション映画でしたね
冒頭からステイサムのアクションも良かったし!
強いて言うならウー・ジンにもっとアクション
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

面白すぎる。
ストーリーパートは短いながらもアクションの完成度が高いしもはやバトルが会話みたいなモンだから1ミリも退屈せんかった。
ドニー・イェン演じるケインのキャラが最高すぎたし名前のない追跡者も素
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ココ最近のゴジラにあった明るさをほぼとっぱらって暗い話なのがすごく好印象。
確かにドラマパートの在り来り感っていうのはあったんだけど、そこを不満点にさせないくらいにゴジラパートが最高に完璧すぎたし、こ
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

5.0

エグい…マジでエグい…
面白すぎて困っちゃうレベルですごい。
集まってくる13人の侍たち誰もが死ぬ可能性が高いのにクソ野郎を野放しにしておくな!ってことで死ぬのなんか怖かねぇ!って感じで死んでも勝つっ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

5.0

面白すぎる。
アクション比率の高い映画も良いけどこういう話がシンプルにおもろいからずっと観てられてアクションシーン自体は少なくても見応えのあるやつも良いよね♪
リーアム・ニーソンがカッコよすぎるのと事
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

5.0

同じ行動を繰り返すキモさとか人を殺す時に無表情のムロツヨシとか殺られ役の「痛い」だとか「熱い」ってセリフがあったりとかして全体的に怖いってより不快ってのが勝つ良いホラー映画でしたね
老女のビジュもなか
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

おもろすぎた…マジで面白すぎた
ホラーでもありつつサスペンスっぽさがある僕の好きなタイプのホラー映画だった!
ガブリエーレとトーマスのコンビがほんとに最高で彼らの話をもっと観たい!って思えるくらいに良
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

超絶面白かったんやけどコレ頑張れば1本にできたのでは?
アクションシーンはすんごく良かったし、実写としても完璧に良作だと思ったよ!!!
ただ周りの人達が先に沢山泣いてたから涙は出なかったよ😭

ザ・リディーマー(2014年製作の映画)

5.0

正直話は微妙。
でもアクションシーンめちゃくちゃ良かったし、マルコサロールとかいう最高の人物を見つけてしまった
制作は『ザ・レイド』の会社らしくって気になって観たんやけど当たり引いてしまった…

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

めっちゃおもろかった
おもろかったんだけど、正直ドラマでやった方が良かったのでは?って思った
終盤まで盛り上がりポイントがあんまり無いから正直退屈な所もあったし、ケンチョがそんなに魅力的に感じなかった
>>続きを読む

アクシデント・マン(2018年製作の映画)

4.5

スコットアドキンスにレイ・スティーブンソン、マイケル・ジェイ・ホワイトとかいう最高の役者が揃った殺し屋バトルロワイヤルだったわけだけど、アクションシーンは思ったより少なめで、サスペンス要素の方が強かっ>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

5.0

私的に最も好きなホラーシリーズ10年ぶりの新作ってことだったわけだけど
なにこれ面白すぎるやろ!!!
タイトルの出るところのかっこよさも凄かったし、痛いシーンのオンパレードで最高に"死霊のはらわた"し
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

5.0

最高に悪趣味で頭が悪くて明らかに元ネタに喧嘩を売ってるとしか思えない映画。最高でした!
思ってたよりもグロかったし、冒頭のモノローグから最高に笑えて良かった
ただ、公開当初から言われてたちょい暗いって
>>続きを読む

今日から俺は!!ガッツだぜ十七才(1997年製作の映画)

5.0

ちょい微妙やなと思ったVシネ版1作目から時が経ち4作目を観たんですけどコレはめちゃくちゃ良かった!!
埼玉に遠征に行くとまではならなかったけど高崎のあの感じとか超良かったし、
ほんとに笑えた!!!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもろかった!
「あーもう終わるんやなー」感がめっちゃあって次はとことんお祭り映画になりそうな予感がすごい
ほんでジェイソン・モモアよ…
ちょっと最高すぎたな…
歴代悪役の中で最も良かった
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

5.0

おい…ふざけんなよ…怖すぎるやろこれ
幽霊なんか出てくるシーンは少ない方が怖いんよ…
私的に最恐だったんは「かぐたば」の単語が出た瞬間に何も言わず真顔で家の奥に消えていくシーン
なにか触れちゃいけない
>>続きを読む

BRUCE LEE in G.O.D. 死亡的遊戯(2000年製作の映画)

5.0

前半のドラマパートで本当の『死亡遊戯』が明かされたわけなんだけどさ
ちゃんと映像化しません???
劇場公開版ではあまり感じられなかった「遊戯」感が本来の構成ならめちゃくちゃ感じられてタイトルの意味がち
>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

5.0

たしかにツギハギだらけだしブルース・リー本人が演じてるシーンはほぼ無いんだけど、だからこそなのか終盤の本人によるアクションは個人的に『ドラゴンへの道』でのチャック・ノリス戦と同じかそれ以上に素晴らしく>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

5.0

公開当時の低評価が不思議になるくらい面白かった!!!
序盤のバトルシーンがめっちゃ最高で空からスノボみたいに降りてくるバットマンとロビンがカッコよすぎる!!!
そんでロビンとミスターフリーズだけだと思
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

面白かったんだけど!!!!
後編公開されないと物語が終わらないからまだなんとも言えない!
グウェンがメインになってる感じは最高だったしアニメーションのクオリティも超高かった!

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

5.0

やっぱり面白い!!!
アクションも進化しつつペンギン、キャットウーマンの新キャラ達も魅力的に描かれつつ、ブルースの新しい側面を見せてきて最高!!!

バットマン(1989年製作の映画)

5.0

面白い!!!!!
ジョーカーとかブルース達がキャラが立ってて最高だったのと音楽もアクションも素晴らしかった!!!
特撮?っぽい描写もクオリティ高いから今見ても見劣りしない!!!

ブルージーン・コップ(1990年製作の映画)

5.0

ストーリー自体はいつもの80年代90年代アクション映画よろしく主演の俳優をかっこよく観せるだけの話(大好き)
何より良かったのはヴァン・ダムのアクション!
殴る!蹴る!蹴る!の連続で超良かった

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

不満点が一個もない超絶大傑作
映像面でなんだけど時空を超える話ってのはもう予告で分かると思うんだけど、タイムスリップの見せ方が新鮮で良かった!!!!
それに音楽もいちいち興奮させにきやがる!って感じで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

眠気も吹き飛ぶ激おもろ映画!!!
正直ジェームズ・ワンが関わってるとは言えチャイルド・プレイみたいな感じになるんだろうなとか思ってたんだけど全然違くてめちゃ新鮮だったかも!!
正直ミーガンが襲うキャラ
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

5.0

グロ!アクション!最高!
イコウワイスの悪役キャラは新鮮でめちゃ良かったし、ジョータスリムとのラストバトルは緊張感MAXで素晴らしかった

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

5.0

超おもろかったしオチがわかった時の気持ちよさは半端ないんだけどもっとアクションシーン観たかった

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

5.0

やはりおもろい
猟奇殺人事件の犯人を追うサスペンスなんやけど犯人探しのパートも当然面白いんだけどアクションパートが記憶よりも断然良かったんやが!!
セブンとか羊たちの沈黙とかが好きな人でまだ観てないよ
>>続きを読む

ハンテッド(2003年製作の映画)

5.0

面白すぎる…
師弟対決にナイフバトル。更にはもはや人ではなく殺人マシーンとなったハラムのプレデターのようにどこからどんな風に襲ってくるか分からない恐怖とかどこをとっても最高すぎた!!
特に森林でのナイ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

5.0

今年公開の作品の中でも超期待作だったわけなんだけど期待を裏切らない面白さ!
予算が増えたおかげでグロ描写もストーリー面でもやりたいことがちゃんと出来てる感があって超絶おもろかった!
アートザクラウンの
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

5.0

最も黒く邪悪な絵の話なんだけど今までの露伴の話からは売って代わり完全にホラー映画っぽく作ってるよね
まぁ原作の話もホラーっぽかったけどね
超絶おもろいし、ジョジョの世界観がちゃんとできてるのはドラマか
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

5.0

恐怖描写自体は1箇所マジ怖なところがあったくらいでほかはまぁまぁって感じだったかな
それより話が面白すぎる!!!
少しずつ日常が崩壊していく様とかその流れでの終盤の誰もいない街の風景とかの絵作りが最高
>>続きを読む