ゴリさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

5.0

アクション良い!ストーリーも良い!
日本人大好きな展開で最高でしたね
ドニー・イェンの『SPL』の続編なんだけどなんの繋がりもないからこれから観るんでもOKな親切設計
ラストの鬼強警官VS主人公コンビ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

5.0

笑えて泣けてスカッとする良い映画でしたね
『死刑にいたる病』から阿部サダヲさん怖かったんですけどこれで元に戻せましたよ
キャラクターも結構居たんですけど関係性ぐちゃぐちゃになることも無くそれぞれに魅力
>>続きを読む

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

5.0

ストーリー個人的に好き
アクション良かった!ワンカットなのもすごいし実際の特殊部隊の方々の動きとかそんなん1ミリも知らんけどなんとなく現実味あるなぁとか思って観てた
スコット・アドキンスの超人アクショ
>>続きを読む

パニッシャー(1989年製作の映画)

5.0

まさかのパニッシャーなのに胸にドクロが無い!!!
なのに!なのにちゃんとパニッシャーだしフランクキャッスルなんよなぁこれが
まぁ正確にはドクロはあるんですけど、意外なところにあってちょっと笑っちゃった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

なんか…ヘンテコな映画だった
能力を使うためにあることをしないと行けないんだけどそれがまた下らなくて大好き!!!
結構アクションあったけどまぁ普通にカンフー映画とかのアクションって感じかな。
アクショ
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

5.0

いやーおもろいなぁー!
スナイパーエリートってゲーム欲しくなる
腕の経つ狙撃手と口ばっかりの銀メダリストのバディ物なんだけどまぁずっとメダリストが役立たずなのよ
なんだけどラストは…ね…?って感じでバ
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

5.0

なんで今まで観てなかったんだ…
クリント・イーストウッドがいちいちカッコよすぎる!!
「5発撃ったか全弾撃ち尽くしたか数えてないんだ」的なセリフがマジで最高。
刑事モノとしても良くできてるしアクション
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろかった!!!
雰囲気はJホラーっぽい?死霊館?みたいな感じですごい良かった
ジャンプスケアもあるけどどこぞのベトナムホラーより控えめで雰囲気で来てくれる感じが最高
なんか2作目らしくてお
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

5.0

観たよ!
とうとうシャークネードシリーズも最終回ってことでなかなかにぶっ飛んだ内容だったんやけどそれで良い!
いつ見てもシェパードファミリーは良いね!
久々の登場のあのキャラ達も大活躍で最後にふさわし
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃおもろいやん!!!
映画始まる前にネタバレは御遠慮ってなってたからあんまり言えないけど観たあとに鑑賞済みの人と絶対話したくなるね
主演の人も演技凄かったわ
注意点でちょいグロだから苦手な人
>>続きを読む

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

5.0

観たよ!!
当然前作からさらにパワーアップしてる訳だが…インフィニティウォーっぽさも感じる。要はむちゃくちゃおもろい
ただし!ちょっとチェンソー要素が少ない…そこが不満だったかな
いつものおバカ要素と
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

5.0

まずこのシリーズの雰囲気が大好き
そんで不二子の良さってのが詰まってて最高だったね
前二作品との繋がりもなるほどね!って感じで良かった
ストーリーも当然おもろい
そんでルパンと不二子のラストの感じめっ
>>続きを読む

デッドロック4〜絶対王者ボイカ〜(2016年製作の映画)

5.0

スコット・アドキンスの人間辞めてる格闘シーンだけで最高なのにストーリーも私的に大好きな感じだったからマジで良かった!!!
今までスコット・アドキンスって役者名は知ってたけどイマイチピンと来ないって人だ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!
最初結構驚いちゃって、予告をちゃんと観てなかったからなんだけどいきなり東京編から始まって「え?もしかしてやばいか?」とか思ったらただの大傑作映画でした
物語は世界一のジャズプレ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

5.0

まぁ面白かったけどいつものMCUでしたね!カーン周りの描写は結構好きでした。
ロキと前2作品観返してから行った方がもっと楽しめたんかな?まぁええけど
ルイス不在は大きいですね
カーンは悪役としてホント
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

面白かったけど…
ダイ・ハードは超えられず…
ドウェイン・ジョンソンが主演ってだけで安心感がすごいね

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

割と意外な結末で良かった
ストーリーもおろいんだけど盛り上がりまでが遅いから結構退屈だったのと、やりたいことが多すぎたみたいでめっちゃ詰め込まれてて観ててえ?今どういうこと?ってなるところが多々あった
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
Mr.ノーバディとか好きな人は絶対楽しめる
ラストの殺し方大喜利はめちゃくちゃ楽しい
いちいちデンゼル・ワシントンがかっこいいのよ!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

5.0

面白かったよー!!!
だいぶヒヤヒヤするねw
場所が狭いからそんなに動きが無さそうやなとか思ってたらそんなことなくてめちゃくちゃ動くしピンチはめっちゃいっぱいやってくるから楽しく見れたよ
思ったより導
>>続きを読む

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

4.0

面白かったんだけど!面白かったんだけど!
アクションシーンちょっと少なくない??
もっといっぱいあると思って期待しちゃった…

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

3時間とかいう結構長い上映時間でも飽きが来なかった
汚ったない。マジで。あれいる?って思っちゃったね
でもそれ以上に良いシーンが多かった
トーキー映画へ変わっていく過程で当然そこに馴染めなかった人達が
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

5.0

序盤のめっちゃ叫ぶ女の子でストレス溜まってたらすぐ退場してくれて良かった。
序盤は結構退屈だったんだけどベニーが殺人をし始める辺りから一気に面白くなって良かったよ!
ラストの方はちょっと泣かせるという
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

ダイ・ハード×Mr.ノーバディ×ホームアローン的な感じで超面白かった!!
何が良いって飲んだくれのやさぐれサンタ役のデヴィッド・ハーバーがハマり役すぎるんよ!!
笑えるしかっこいいし泣かせに来る感じが
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

難しいんだけど観てられるしちゃんと面白い!
何気ない会話の中での一言とかが積み重なって関係性が終わるとか、自分じゃ気づいてないところでいつの間にか怒らせてたりするのかなって思ったり。
人との関わり方を
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

5.0

テレビで観てた時の興奮が蘇るね!
スクリーンで観ると迫力が段違いだ!
総集編だから駆け足感はすごいなって感じ。正直テレビシリーズ観ないでこれ観ちゃうとよく分からないってなっちゃうかも…
ダイナゼノンの
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

まぁまぁおもろい
同じ系統で『新感染』と比べるとあっちの方が個人的には好みだなって感じ
序盤のウイルスがヤバい!って展開の緊張感すごくてめっちゃワクワクしたのに
後半からはちょっと中だるみしたかな
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃおもろい!!
五ェ門かっこいい!!
思ったよりグロい!

トム・ヤム・クン!(2005年製作の映画)

5.0

犯罪組織に囚われてしまった家族同様に育った象を取り戻す話
ストーリー超シンプル
アクションめっちゃ良い!
終盤の確定骨砕きシーンはもはやコメディの域に達している!
トニージャー良いな

トリプル・スレット(2018年製作の映画)

4.5

正直ストーリーはまぁ面白いよって感じ
アクションはさすが
でももう少し個人個人のアクション観たかったなって感じた
後でのせるけどアクション映画としてならヘッドショットの方が好きだな

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

5.0

これめっちゃ好きな話だった!
刺客を倒して強くなる的な展開好き
ちょい違うような気もするけど…
ストーリーはシンプル!でもそれが良い
なかなかの出血量でめっちゃ痛々しいのが死闘!って感じがして最高
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

5.0

これもおもろかった!!!
ニコラス・ケイジ超かっこいい!!
娘との絆が深まっていく過程も良かった

BAD CITY(2022年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃおもろい!
ストーリーはシンプルながらもアクションが良い!
みんな超動ける!
続編も観たいけど難しそう…

ワイヤー・ルーム(2022年製作の映画)

3.0

ブルース・ウィリス主演じゃなかったですね
ストーリーはなかなかに面白いかと思います
にしてもブルース・ウィリスの出演シーンはめっちゃ少ないのでガッカリしてしまった…

ホステル(2005年製作の映画)

5.0

面白いね!
ただグロテスクってだけじゃなくてストーリーもしっかりしてて良かった
ラストはなかなかに爽快だったし…
私的に1番おぉってなったのは目を切るところですね
あの謎の液体…あれはダメよw
クエン
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

5.0

面白い!!!
メル・ギブソンってこういう役も似合うのね!
最初はまぁ良くあるワンシチュエーションものねーとか思ってたらだんだん意外な展開になって行って楽しめた!
犯人もなかなかに頭おかしくて良かった