ゴリさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

迷霊怪談集(2022年製作の映画)

2.0

ジャンプスケアばっか
オムニバス形式なんだけど一つ一つの話は面白くなりそうなのにジャンプスケアで怖がらせようとして要らない要素とか夢オチが多すぎる
イライラするレベルで多すぎる
ので楽しめなかった
>>続きを読む

サバイブ 極限死闘(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!!
主人公の心情の変化はわりと丁寧に描写されていたしポールが良い奴すぎる!
怪我が毎回痛々しい…

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

5.0

最っっっっっ高っっっっ!!!!!
怪人カブトガニのデザインから途中のサメまでデザインが最高すぎるし、監督の特撮愛が凄まじい!!!!
そして肝心のストーリー!
これがなかなかどうしてちゃんとしていやがる
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

5.0

試写で!
面白かったよ!
歴史そんなに詳しくなくても楽しめる作りになっていて良かった!
ただ歴史もので信長ってことで戦のシーンを期待してるとガッカリするかも…
この映画はアクションには重きを置いてなく
>>続きを読む

コードネーム:バンシー(2022年製作の映画)

4.0

良かったよ?良かったけどさぁ
予告観ないで行ったのが良くなかったんかな?
アントニオ・バンデラスが主人公じゃないんかい!
てっきりそうだと思ってたからさぁ
勝手にガッカリしちゃった
そこを抜きにしても
>>続きを読む

ヒトラーの死体を奪え!(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
アクションも見応えあったしそんなに歴史詳しくなくても楽しめるようになってたと思う
4.5の理由としてね
途中で森の中で戦うシーンとかとにかく森の中でのシーンがあるんですけどここがねー
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

コメディだからで割り切れない感じでイライラするところ多かったけど、終盤の展開で全部許せた!
『セッション』タイプの映画だ!
シュワちゃんはコメディ合うね!ほんとに

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃ面白かった!!!
だいぶ新しめの宇宙人で楽しかったね!
フランク・グリロとイコ・ウワイスがめっちゃかっこいい!
胸アツ展開いっぱいでずっと進んでくれるからほんとに飽きない
そんでラストバト
>>続きを読む

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

3.0

良く言えばサメ映画としての優等生
悪く言えばどこかで観た話、展開
ラストバトルは好きだし
結構景気よく人食われてくから良かったな
海の映像むちゃくちゃ綺麗だった

VETERAN ヴェテラン リベンジ(2022年製作の映画)

3.0

思ってたんとちゃう!
スティーブン・ラングのヴェテランの続編かと思ってたら全然ちゃう!
前作の雰囲気とかストーリーの方が好きだったなぁー
悪役がコノヤロウ!ってならなかった
もっと憎ったらしい感じに描
>>続きを読む

地縛霊 5階の女(2020年製作の映画)

2.0

うーん…
微妙ー
恐怖演出は良い感じなんだけど肝心のストーリーが意味わからないというか…とっちらかっちゃって、今何をしているのかとか結局どうしたらゲームに勝てるのかとかが明かされないからよく分からない
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

5.0

面白い!
捜査するとかいう話だったけど全然脳筋プレイだから頭脳戦もクソもない!
だいたいジェラルド・バトラーが演じる一般人は一般人じゃないのよ
でも結構丁寧に話を展開していくから飽きは無かった!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

試写会にて。
面白い!
トランスポーターの韓国版!
かと言ってトランスポーターのまんまってことも無く、韓国映画には良くある残酷というかそれはグロだけでなく精神的にもしんどくなりそうな展開も込みだったか
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて
他3つに比べてだいぶホラーですね
ちゃんと面白い!
そしてひつじのショーン初登場!
この時からちゃんとショーンなんだね
どれも懐かしかった

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

5.0

午前10時の映画祭にて
グルミットが出ていく展開はなかなかに観ててしんどいですね…
当然ながら面白い!!!

ウォレスとグルミット/チーズ・ホリデー(1989年製作の映画)

5.0

幼い時に観たことあって午前10時の映画祭で上映するってことで久々に観ました!
懐かしいそして面白い!
当時月は本当にチーズだと思ってました

終末の探偵(2022年製作の映画)

5.0

これほんとに面白かった!!
この探偵がほんとに渋くて良い!!
周りのキャラたちもすごい良くて80分くらいの短い尺だけど観終わった後にはもっとこのキャラたちを観ていたくなってる!!
アクション監督もベイ
>>続きを読む

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

5.0

これおもろい!!
殺人鬼キャラが良い
こういう系統の映画のお約束いっぱいあったから楽しかった

ブラック・サイト 危険区域(2022年製作の映画)

5.0

結局こういうドシンプルなアクション映画が観てて楽しいよね
爆発をバックに歩いてくるとか走って来るとかそういうシーンがいっちゃんカッコイイ

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

5.0

だいぶ前に一回見た
ので再鑑賞
シュワちゃんはコメディにほんとに向いてるよね
そんで子供周りのシーンがほんとに可愛い笑
ストーリーも超良い
こういう映画をまたいっぱい作ってくれないかなぁ

デモリションマン(1993年製作の映画)

5.0

まずアクションシーン超良い!!
そんでこの未来の世界観がすんごい良かった!
貝殻結局どうやって使うん?笑
未来と過去のギャップのコメディがちゃんと入っててむっちゃおもろかった!!!

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

3.0

映画的な盛り上がりに欠けるなぁという印象
でも戦時中に撮られてると考えると面白い、面白くないで評価がしづらい映画でした
途中ロッキーみたいじゃない?笑

追撃者(2000年製作の映画)

4.0

スタローンの映画の中だと微妙かなー
アクションシーンで変な編集されてるのが微妙
ちゃんと見せて欲しかった
ストーリーは超シンプル

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

5.0

むちゃくちゃおもろいやん!
なんで32秒停止するの?とか
どうしたら感染するの?とか
そういうのが明かされないからこその恐怖があった
例えばたまたま32秒止まる個体がいただけかもしれないし、いつの間に
>>続きを読む

CONTROL コントロール(2022年製作の映画)

4.0

面白いけどちょい退屈なところもあったかな
中盤ダイジェストのようにタスクをクリアしていき、そこからの戦闘シーンも超良い!
ラストを踏まえてこれから先、これよりも前の主人公のことを考えるとどこか切ない感
>>続きを読む

勝利への脱出(1980年製作の映画)

5.0

サッカーそんなに詳しくないけどむちゃくちゃ楽しめた!!
サッカーの試合自体もワクワクするような、どうなるんだろう…って惹き込まれました
しかし試合シーンは結構ハイライト感はあります
実際のサッカー選手
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて
初めて観たんですけど結構ホラー色が強めなんですね
空を飛ばせる特撮はお金がかかるのかラドン自体はそんなに出てきません
なんなら結構退屈なシーンが続きました。
しかし怪獣が出るシー
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

5.0

スタローンのヒーロー映画ってだけでもう最高!
渋い顔のスタローンが悪役を投げ飛ばすだけでもう面白い!
ヒーローものに必要な葛藤だったり救出シーンだったりがモリモリでほんとに良かった!
やはりスタローン
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

5.0

面白い!!!
スタローンとカート・ラッセルの掛け合いがコメディ要素満載ですごく良かった!
アクションシーンもいつものスタローン!って感じだしストーリーも王道ながら良いものだと思った。
良いバディ映画だ
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

5.0

ストーリーとかアニメーションは文句なしでむちゃくちゃ面白いです
一つだけ不満点があります
邦題です
子供向けっぽい題名にはなってますが、そもそもヒーロー映画なので可愛いタイトルよりかっこいい方がいいと
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

良かった点もあれば悪かった点もある
そう、普通ということです。
良かった点は
・設定
・不気味な雰囲気
・映像
・ゴア描写
微妙だった点はストーリー
これに限ります。
正直途中何回か休憩入れました。
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

5.0

個人的には1<3<2の順で好きです
盛り上がりにかけるんですよね。
決して悪いわけではないんですけどせっかくの最終作なんですからもっと派手なのを期待してました。
まぁ今までのに比べたら確かに派手という
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

5.0

完結とは?
まぁでも個人的には1より好きです
木村がかっこいいんです

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

まずこの映画を観る前に色んな人のレビューをチラ見しました。
ある人は怒りを覚えていたり、ある人は呆れていたりと様々でした。
のでハードルは鬼ほど低かったです。
だからなのかな…?
思ってたより楽しめた
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

なっっっっっっっっげぇぇぇぇぇぇ!!!
流石に長いよ!
確かにパンドラの動物たちの映像は観てて面白いし海とかのシーンも綺麗なんだけど!
でも無駄に多い!
そこが入ることによってストーリーが全然進んで行
>>続きを読む