松原慶太さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 松原慶太さんの鑑賞したドラマ
松原慶太

松原慶太

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.8

2話まで鑑賞。設定だけ借りた韓国オリジナルのストーリー。「新感染」の監督の作品。

山崎貴版の映画はあまり覚えていない 笑

日本版よりもシリアスでリアルなストーリー。寄生されたアレとの意思疎通のやり
>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

3.8

パトリシア・ハイスミスのリプリーシリーズ(全5冊)はたびたび映像化されている。

NYCに住むチンケな詐欺師だったトム・リプリーが、幸運と持ち前の才能を活かし、殺人や身分詐称を繰り返しながら、欧州で華
>>続きを読む

0

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

4.0

これ、俺の見たかった探偵ドラマそのまんまだよ。河合優実のぶっきらぼうな先輩探偵がすごくいい。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

映像作品としては、正直退屈な箇所もあったりするのだが、とくに後半、想像力の限界を爆上がりで越えていくハードSFならではのストーリーは一見の価値はある。

原作を読みたくなるが、あれ読める気がまったくし
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.8

若きボクサーふたりが巨大な貸し金企業と対峙する話。1話からめちゃくちゃ面白い。

途中で主役のひとり孫娘役の子(キムセロン)がいなくなり変だなと思ってたら、降板したらしい。そのせいかバタバタと話畳まれ
>>続きを読む

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

2.6

どうなんだろう。わりと力作ドラマっぽく、配役はよかった。

かんじんの事件の捜査のほうはあんまり進行しないのに、主人公の刑事(ムロツヨシ)のトラウマ(妹が過去にレイプされた)がえんえんと描かれる。
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.3

家事代行業のフツーの女3人組が泥棒に入る話。菊地凛子のダサ女演技やばい。

三谷幸喜っぽい喜劇。やっぱりバカリズムは脚本の才能あるよね。とちゅう回想シーンがひんぱんに入ってダレそうになるものの、最後ま
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

2.8

パク・ウンビンさん(韓国の芦田愛菜)のファンなので観始めたが、正直ツッコミどころは多い。無人島のくだりとか、近年稀にみるトンデモ展開ではなかろうか。

しかしそれも含めて(オイオイ、そんなことあるか〜
>>続きを読む

0

MAIGRET/メグレ(2016年製作のドラマ)

3.4

フランスでいちばん読まれている「メグレ警視」シリーズをドラマ化。

ローワン・アトキンソンがコメディ演技を封印し、戦前のパリを舞台として、渋過ぎる警察官を演じる。

まず見どころは、完全再現された戦前
>>続きを読む

2

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.9

いつか誰かが映像化しなければならなかった福島第一原発事故。まずはそれをこれだけの力作にまとめ上げてくれた制作陣に感謝。

このドラマも映画「Fukushima 50」も、ともにドキュメンタリー作家、門
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤の相撲部屋内のイジメ描写は見ていて気持ちいいものではなく、投げ出しそうになったが、トーナメント(場所)が始まると急に面白くなる。

無軌道でヤンチャな主人公が、相撲の奥深さに気づき、ほんまもんの力
>>続きを読む

1

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

3.0

桂正和の原作リメイクドラマ。「ドラえもん」のような「僕の彼女はサイボーグ」のような、なんかソレ的な話。

西野七瀬はこういう漫画的なキャラクターが上手いね。

ムラジュン先輩が珍しく悪役をやっている。

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.5

思わせぶりな謎解きと、投げっぱなしの伏線と、ゆる〜いギャグで進行する、時効警察的なミステリー。

ネタ元である「ツインピークス」を観たときも感じたけど、ミステリーとはいえ、すべての謎が解決される必要も
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.7

ダメだ…このイラつく展開を5シーズン見通せる自信がない…。
「主人公のニックネームがトーキョーか。かっこいいじゃん」と思ったのも束の間、そのトーキョーがいちばんムカつくキャラでがっくり。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

-

「梨泰院クラス」再々チャレンジしようとしてまた挫折した。

前回は主人公の髪型で挫折した。今回は雨の中で号泣してるシーンで面倒くさくなった。

また1年後くらいに再再々チャレンジします。

6

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

渡辺あや+大根仁の破壊力。凄いもん作ったな。こんだけ骨のあるドラマひさびさに観た。

メッセージ性だけではなくめちゃくちゃ面白い。あれだけ風呂敷広げて、どうなるのかと思ったが、ラスト鮮やかな着地で爽快
>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

万年最下位のダメ球団に、新入りのゼネラルマネージャーが就任してチームを立て直す話。

めちゃくちゃ面白れーわ。俺やっぱ「お仕事系」というか「業界内幕もの」が好きなんだな。

ゼネラルマネージャーを補佐
>>続きを読む

0

ストレンジャー〜上海の芥川龍之介〜A Stranger in Shanghai(2019年製作のドラマ)

3.9

大正時代、大阪毎日新聞の特派員として、芥川龍之介は四ヶ月のあいだ中国に滞在した。
その紀行文(「支那游紀」)をもとにして、脚本家の渡辺あやが多少のフィクションを交えてドラマ化したもの。映画でないことが
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.0

三度目の挑戦ですが、6話まで見てまったく面白くなく、挫折しそう…。

ペドゥナが出ていなければ即切り捨てのドラマだった。ペドゥナ素晴らしい。

役者は総じていい。おっさんたちの怪しい演技もいいし、チョ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国の済州島に住む、老若男女のさまざまな人生模様を描いた、オムニバスドラマ。ありがちな人情ものかなーと思っていたら、かなりリアルでビターな大人向けのストーリー。けっこう攻めてるよ。

なんというか、方
>>続きを読む

0

ウディ・アレンの6つの危ない物語 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

アマプラで配信されている、ウディ・アレンのショートシリーズ。30分 * 6本だから軽くみれる。

NYC郊外に住む、小心者のコピーライター(ウディ・アレン)の家に、過激派の女子学生が闖入したことでおこ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

韓ドラにハマってる母親が3回観た、と言っていたので鑑賞。

子供のころ全校生徒あこがれの美少女だったが、いまは無職のダメ女になってる主人公。

一念発起して編集部に就職するのだが、そこでかつて巨デブだ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ひとことで言うと「エリザベス二世の治世」を描いたドラマ。めちゃ面白い。NHK大河ドラマ製作陣は爪の垢でも飲んでください。

物語は1940年代から始まる。エリザベスの結婚式、短い新婚生活のあとに、父親
>>続きを読む

0

フェイバリット・イディオット:神に選ばれたメッセンジャー(2022年製作のドラマ)

2.4

中年の冴えないカップル(メリッサ・マッカーシーとベン・ファルコーンという、リアルでも夫婦のふたり)が神に選ばれ、サタンと戦うというコメディ。

アメリカには天国ものコメディってよくあるけど、冒頭はいつ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.2

1話だけみたがかなり面白い。70分によくこれだけ面白要素つめこんだもんだ。韓流ドラマひさびさの当たり。

自閉症スペクトラムという障害をもちながら、ソウル大を主席で卒業した新人弁護士ウ・ヨンウの物語。
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.4

なかなかの良作。地方都市のリアルな貧困事情と、生活保護不正受給をからめ、ミステリー仕立てで見せる。全5話というボリュームも長過ぎなくてよい。

牧野(橋本愛)は市役所の契約社員。ケースワーカー(生活保
>>続きを読む

0

ザ・ペンタベレート 〜秘密の5人、世界を操る〜(2022年製作のドラマ)

3.5

マイク・マイヤーズ脚本、主演、プロデュースによる、陰謀論(秘密結社)コメディ。まあ、いまこのネタを扱うのは政治的に正しいわ。

地球平面説や、イルミナティ、バーズ・アーント・リアル(全ての鳥は米政府が
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.8

子供部屋おじさんが部屋から出ずに事件を解決する話。まーおじさんといっても北村匠海なんだけどね。

これ軽い気持ちで見始めたけど、けっこうレベル高いよ。

オタク臭のある北村匠海をはじめ、アナログ刑事の
>>続きを読む

0

カルロとマリク 2人の刑事(2018年製作のドラマ)

2.8

配信終了らしいのでとりあえず1話観てみた。ドラマだなぁ。べつに面白くないわけではないが…。「相棒」観たことないけどこんな感じなのかなと思う。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

コメディの定番ネタ「神さまの手違いで天国に来ちゃった」主人公が、天国(グッドプレイス)で、ひと騒動起こす話。

まぁとにかく、主人公(クリステン・ベル)が典型的な駄目アメリカ女子なのがいい。

「アメ
>>続きを読む

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.4

ネトフリオリジナル。娘を亡くして引きこもりのアル中になった女が、向かいの家の殺人を目撃してしまい...という話。

ヒッチコックの「裏窓」モチーフのドラマ。

ただ直接的には、同じ「裏窓」を下敷きにし
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

ちょっと間隔空いちゃったし、どうかなぁ...なんて見始めたら、やっぱめちゃくちゃ面白い。止まんなくなる。
あと今シーズンは、えっ邦画支えてきたあんなスターやこんなスターも出るの?という驚きがある。
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.3

ジョージ・クルーニー総指揮のブラックコメディ。

宗教まがいのマルチ商法に食い物にされた貧困夫婦。旦那がワニに食い殺されて事故死。ブチキレて覚醒した妻(キルスティン・ダンスト)がマルチ商法業界でのし上
>>続きを読む

0

働かざる者たち(2020年製作のドラマ)

3.2

原作ちょっと読んだけど、会社に救うダメ人間たちを、誇張しつつリアルに描くブラックユーモア漫画で、絵柄も話もエッジが立っている。新聞社の内部事情をよく分かっている。

ドラマになってそこらへんのリアリテ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

非現実的なラブロマンスではあるけれど、ここまでウェルメイドに上手く作り上げられていれば、感服せざるを得ない。

古典的なロミオとジュリエットのモチーフを、韓国と北朝鮮に置き換えた抜群の着想。このアイデ
>>続きを読む

0
>|