okeyさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

okey

okey

映画(579)
ドラマ(99)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

ジェニファーローレンスの新たな魅力。いいとこでスティービーワンダーが使われてる。

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーはもとより、ファッションも楽しめる。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

アイデンティティの形成がよく表現されてる映画。大人こそこの映画のメッセージや価値が分かると思う。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

夏になると観たくなる。こういうところに行くと、もしかしてトトロがいるんじゃないかと、大人になっても思ってしまう。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

元ネタがほとんど分からなかったけど、SF映画として楽しめた。

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

アメリカの負の歴史。ただ、こういう映画を作れるのもアメリカ。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

子どもが成長して随分変わったのに衝撃。よく撮ったなぁと感服。単調なようで飽きずに最後まで観れました。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

最後には哀れみが残りました。ミステリー好きなら楽しめるのでは。途中でオチ分かったとか言いながら…

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

前向きになれる。ファレルウィリアムスの音楽もいい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

何も考えずに観てたら、意外に深く驚く。歌とかポニョのキャラクターに話題が集まってたけど、ストーリーも楽しめる。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

5.0

タイムトリップを繰り返すが、見せ方が上手く飽きさせない。面白かった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーガーナーの身体を張る感じ、好感持てる。TVドラマ化しても面白そうなテーマ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

アランカミングが好演。人の幸せを価値観の違いで奪う残酷さ。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

子どもの夢を具現化した映画。素直に楽しめる。よく作ってくれました。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

俳優陣の演技が素晴らしい。フランシスマクドーマンド圧巻。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

思春期の特有の思い、思い出して共感する。今思うと恥ずかしいことばかり。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

自分だったらとつい考えてしまう。その結果、絶望と焦りと怒りと観てる方もぐったりする。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

5.0

最高にくだらなくて面白い。こういう映画に出るライアンゴズリングとラッセルクロウは評価できる。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

最初から最後まで緊張感に目が離せない。ラストが最高。

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.0

信仰や人種といった属性が、生きることにものすごく影響してくる世界がある。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはシンプルで若干物足りないかな…でも、METと豪華な衣装を纏ったハリウッド女優の組み合わせは煌びやかで見応えあり。