KHさんの映画レビュー・感想・評価

KH

KH

映画(674)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

2024年度の年間ノルマ70本中44作品目。
見させて頂きました。

また、こちらもタイトルこそ知ってはおりましたが初見でございます。
さらに監督のコーエン兄弟作品としては
『ノーカントリー』が記憶に
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

2024年度の年間ノルマ70本中43作品目。
見させて頂きました。

完全初見でございます。何故見なかったかと言われれば、本当に機会がなかったと言うか、あまり惹かれなかったと言うのが本音です。
デニー
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

4.1

2024年度の年間ノルマ70本中42作品目。
見させて頂きました。

今回はAmazonプライムでの視聴です。また過去に見た事がない戦争映画であり、
こちらがいつの時代のどの戦争かも知りませんでしたの
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

2024年度の年間ノルマ70本中41作品目。
見させて頂きました。

公開されるまでこちらの事件については全くと言って良いほど知らず、
ざっくりと当時どの様な感じの事件だったのかなどの背景を履修しまし
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

2024年度の年間ノルマ70本中40作品目。
見させて頂きました。


過去にこちらの予告編をどこかで見たことがあって、この作品がどの様な内容なのかをざっくりと知っている状態ではありますが、

『四文
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

2024年度の年間ノルマ70本中39作品目。
見させて頂きました。

この作品を見た後に『流浪の月』という重めの邦画を見る予定だったので、
その前哨戦という訳ではないですが、
軽めの、ギャグ満載のとい
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

2024年度の年間ノルマ70本中38作品目。
見させて頂きました。

こちらの作品は3作品目なので、もう言わずとも大好物の作品です。
デンゼルも好きなら、吹き替えの大塚明夫も大好きなので僕にとっては約
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

2024年度の年間ノルマ70本中37作品目。
見させて頂きました。

こちらの作品は、Netflixにあったものをクリップしておいて、時間があるタイミングで見ようと思っていた作品です。

また、こちら
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

2024年度の年間ノルマ70本中36作品目。
見させて頂きました。

さーて休みの日だしなんか見るかとザッピングしていたら
目に入った『池井戸潤』の文字。
そりゃあ僕だって半沢直樹くらいは見ているわけ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

2024年度の年間ノルマ70本中35作品目。
見させて頂きました。

その存在自体は知っておりましたが、この度Amazonプライム様が配信をしてくれたので早くも視聴という流れでございます。

また、『
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

2024年度の年間ノルマ70本中34作品目。見させて頂きました。

こちらの作品は、友人の1人が、
『見たいんだけど、ちょっと身内が亡くなったばっかりで見る勇気が・・・』と僕に教えてくれたことで気にな
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.9

2024年度の年間ノルマ70本中33作品目。
観させて頂きました。

全くの無警戒作品にこそ良作ありと踏んで、
こちらの作品がどのような知名度で、どれぐらいの評価を得ているかは全く知りませんでしたし、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

2024年度の年間ノルマ70本中32作品目。
見させて頂きました。

なぜ、今更今頃この作品なんだよと言われそうではありますが、正直なところ見た事なかったです。
実は、結構な名作をスルーしている節があ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

2024年度の年間ノルマ70本中、31作品目。
見させて頂きました。

こちらの作品の存在はかねてより知っており、当方原作漫画も所持しております。
最近こちらの作品の続編?でもあります
『ファミレス行
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

2024年度の年間ノルマ70本中30作品目。
見させて頂きました。

全然見る気もなかったのですが、アマプラを開く度にムキムキのギレンホールがチラチラ目についたというか、
めっちゃ推してくんなぁとは思
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

2024年度の年間ノルマ70本中29作品目。
観させて頂きました。

遅ればせながら今更になってしまいました。
個人的には情報は絶っていた方だと思うので、作品がどんな感じなのかは分かってはおりませんが
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

2024年度年間ノルマ70本中28作品目。
観させて頂きました。

事前情報は全く入れず、終わった後にこの作品が東野圭吾作品なんだと知ったほどで、
とりあえず追加されたらおもろいらしいから見てみようく
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

2024年度の年間ノルマ70本中27作品目。
見させて頂きました。

ちょい前からアマプラで追加されてはいたものの、ホラーなだけになかなか箸が進まず
見たいけど、怖い‼︎みたいな、

という事でようや
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.4

2024年度の年間ノルマ70本中26作品目。
見させて頂きました。

Netflixで比較的上位の高評価を叩き出している作品ではあるものの、
全く聞いたこともなく、こんな作品あったんやと思っていました
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

2024年度の年間ノルマ70本中25作品目。
見させて頂きました。

割りかし怖い‼︎と評判のため、またなんとなくスプラッター臭がしたのでタイミングを見計らっておりました。

この度、家族が休みに実家
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

2024年度の年間ノルマ70本中24作品目。
見させて頂きました。

最近どーも偏差値高めの後引き系の映画を多く見ているせいか、ここらで脳筋映画を‼︎
という事で、いかにも脳筋ぽい映画を見つけました。
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.8

2024年度の年間ノルマ70本中23作品目。
見させて頂きました。

実を言うとこの作品は、原作漫画を所持しており、なんでこんなオッサンがこんなキラキラ青春恋愛モノなんて読んでるんだとお思いでしょうが
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.4

2024年度の年間ノルマ70本中22作品目。
見させて頂きました。

何か見ようと思ってたと言うよりは、
ザッピングしててふと目に止まったと言うか、森川智之の声に反応してしまったと言うか。

なかなか
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

2024年度の年間ノルマ70本中21作品目。
見させて頂きました。

名前は知ってる名作と呼ばれる作品の一つで、見たことはないですが、いつかは見たいなと思っていた作品です。

何故今このタイミングでと
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

2024年度の年間ノルマ70本中20作品目。
見させて頂きました。

こちらは、確か劇場でスラダンか何か見た時に予告を見て『あー辻村美月かぁ、これも見ないとなぁ』と思ってはいたものの、遂にはタイミング
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

2024年度の年間ノルマ70本中19作品目。
見させて頂きました。

特に面白そうだし見よう‼︎と思った訳でも、
車が好き‼︎という訳でもないけど、
何となくNetflixのカーソルが当たり、
軽く流
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.9

2024年度の年間ノルマ70本中18作品目。
見させて頂きました。

なかなか長きに渡る重めの邦画強化月間からの精神状態から立ち直れずに、リハビリのためになるべくファンタジー要素を体に取り込もうとザッ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

2024年度の年間ノルマ70本中17作品目。
見させて頂きました。

最近、ちょっと重めの邦画ばかりを見ていたのでここらで息抜きじゃないですが、
軽めのって訳でもなく、何となくNetflixの週間ラン
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

2024年の年間ノルマ70本中16作品目。
見させて頂きました。

最近かなりの邦画強化月間みたいに消化させていただいておりますが、こちらの作品は
チラッと目には入ってましたが、
オススメされなければ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

2024年の年間ノルマ70本中15作品目。
見させて頂きました。

先日、割と映画のことを話す友達(俺が勝手に話してるだけかも)とコレ見たアレ見た‼︎と話してる流れで
『面白い邦画のタイトルは短い』と
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

2024年の年間ノルマ70本中14作品目。
見させて頂きました。

もともと作品自体は知っており、また漫画も読んだ事があります。所持はしてませんけど、なので今作の所謂『東京編』の前に
地元仙台編とでも
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

2024年の年間ノルマ70本中13作品目見させて貰いました。

つい先日、同監督の『愚行録』も視聴させて頂いたばかりで、まだ削られたライフも戻ってはおりませんがすっかりと嵌ってしまっている様な状態であ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.4

2024年の年間ノルマ70本中12作品目。
見させて頂きました。

邦画に強めな友人から少し前に勧められててクリップしておりました。
この度アマプラで配信が開始されたので早速視聴。

また、事前情報的
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

2024年の年間ノルマ70本中11作品目。
見させて頂きました。

割と話題になっている事は知ってましたが、
なんか海外の突飛な設定の作品ばっかり探していて、
ちょっと久々にがっつり邦画と考えてて、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

2024年の年間ノルマ70本中10作品目。
見させて頂きました。

個人的にエクソシスト系と言うある一定のジャンルとでも言うのでしょうか?
はあまり得意ではないと言うか、好みの作品ではないですが、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

2024年の年間ノルマ70本中9作品目。
見させて頂きました。

やりたいゲームなんかがあると極端に映画を見る機会を失ってしまいがちです。
このままのペースだとやばい気がしてますが、

今作はたまたま
>>続きを読む

>|