ハンポコナヨツナさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ハンポコナヨツナ

ハンポコナヨツナ

映画(597)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.5

何度も観てる作品。
ジョン・カーペンター監督によるSFホラーの金字塔。
サスペンス要素も入っており、今見ても充分に楽しめます。
原語版もいいけど、ユニバーサルから出た思い出の復刻シリーズの吹き替えも秀
>>続きを読む

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

4.0

予告でみて期待していた一本。
笑いあり、人情あり、重いエピソードもありで面白かったです。
脇を固める役者さんたちもすごくよかった。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

クリント・イーストウッド監督作品。
フォー・シーズンズというバンドの半生を描いた作品。
ドラマパートから音楽に入るタイミングがとにかく秀逸です。
観ておいて損のない1作です。
イーストウッドもテレビ画
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

名作!
マイルズ・テイラーとJ・K・シモンズによる狂気とも見える演技がとにかく素晴らしいです。
キャッチコピーにあるようにラスト9分は圧巻です!
必見!!

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

良かったです!
ロードムービーの要素もあり、旅をする過程がとにかくよかった。
また、主人公の脳内で考えている事が映像化されるんだけど、その描き方が秀逸でした(姉の脳内でおこなわれている自分会議のシーン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

ジョン・ファブロー監督作品。

アイアンマンの続編のオファーを蹴って、本当に自分が撮りたい映画を撮ったという一本で、本作では主演もこなしております。

名の通ったシェフがSNSで操作を間違えて大変な事
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

沖田修一監督作品。
おばちゃん達がツアーで滝を見に行くというお話。
途中、遭難するんですけど、どこかのどかで悲壮感のかけらも感じません(笑)
遭難した日の夜中に繰り広げられるガールズトーク(?)もほの
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.0

会社の同僚にこれはどうでしょうと薦められて観ました。
少し前に観た「オートマタ」と似たような設定ですが、こちらはストーリーもしっかりしていて、キャストも良く、好きな作品になりました。
エンディングも綺
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

2.0

なんか世間では割と高評価なようですが、自分は退屈きわまりなかったです。
普通のゾンビ映画でもゾンビ化していく恐怖の描写があります。
古いゾンビ映画なら時間にして5〜10分くらいか、長くても30分くらい
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.5

なかなかの佳作。
シリアスなはずなのですが、子役2人の演技でなんかほっこりしますね。
ケヴィン・ベーコンが最初に無線で子供たちに呼び掛ける下りとか笑えます(車の外で遊んでて聞いてない)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

メリッサ・マッカーシー主演。
予告編やパッケージに騙されてはいけません(笑)
ストーリーはテンポよく、アクションもなかなかです。
メリッサとお互いを慰め合う同僚の女性職員がこれまた何気にいい味だしてま
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.0

アントニオ・バンデラス主演のロボット作品。
なんか中途半端な感じでしたが、まー最後まで普通に見れます。
攻殻機動隊にちょっと似てますね。

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

3.0

フッテージの2作目。
雰囲気、なかなか良いです。
一作目同様、昔のオカルト映画っぽい作りですね。
映画としての出来は今回の方がまとまっているかも。

劇中に出てくる父親のクズっぷりが凄くて、そっちの方
>>続きを読む

キーピング・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

南北戦争末期の話。
期待値が高すぎたのか、ちょっと肩透かしをくらったかな。
けど、女優さん3人の演技はそれぞれよかったです。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.5

トビー・マグワイア主演。
演技すごくよかったです!
映画もテンポよく進んでグッドですね。
かつてチェスはただの競技ではなく、政治に利用されていたのですねぇ…。

お盆の弟(2015年製作の映画)

3.0

渋川さんのダメ男っぷりに愛嬌があって良い。
光石さんも相変わらずいいですね。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

予告を見たときから気になっていた作品。
アイデア良いです!ちょっとリングとか呪怨とかの影響を受けてそうですね。
カメラワークや音響の入れ方も非常にうまいなと思いました。
いろいろな姿で追っかけてくる「
>>続きを読む

追撃者(2014年製作の映画)

4.0

灼熱の砂漠を舞台にしたサバイバル系のサスペンス作品。
脚本もよく練り込まれていて、伏線もバッチリです。
そして、マイケル・ダグラスがぶっ飛んでてサイコーです(笑)

PANDEMIC パンデミック(2016年製作の映画)

2.5

ゾンビ系(正確にはゾンビではないけど)
自分の家族助けたさにウソついて救援チームに入り、結果周りの人たちが死にまくります。
最後はなんとなくハッピーエンドっぽくなってるけど、よくよく考えたらそれアカン
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.0

温かい映画。
インド人の教官がナイスでした。
ご褒美にアイス食べるシーンがよかったな。

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビ系映画。
まーそれなりにまとまってて最後まで観れるかな。
アクションシーンはなかなか見応えあります。

AIR/エアー(2015年製作の映画)

2.0

ウォーキングデッドのダリル役でお馴染みのノーマン・リーダスが主演という事で観ました。
なんだかなぁ…という感想。

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.0

期待しないで借りたら意外とちゃんと作られていて楽しめました。
設定も独特なものがあり、アクションシーンも結構良かった。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.0

リース・ウィザースプーン主演。
いろんな形の自分探しの旅があるもんですね。
トレイルっていう文化が知れてよかった。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

まーおもしろいです。
ただ、予告でアクションシーンのおいしいとこ殆ど見せちゃってたのが残念。

モンスター・フィールド(2014年製作の映画)

3.0

デンマーク産の巨大生物パニック映画。
あまり期待していなかったけど、なかなか良かったです。
SFXも結構ちゃんとしてた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

これはなかなかの良作。
SFが苦手な人も先入観を捨てて観てほしい映画です。
サバイバルの物語です。

クロノス(1992年製作の映画)

3.5

TSUTAYAの発掘良品にて。
ギレルモ・デル・トロ監督の送るメキシコを舞台にしたホラー映画。
ロン・パールマンがいい味だしてます。

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

3.0

なんか不思議なSF映画。
湾岸戦争を描いたジャーヘッドと似たような雰囲気を感じました。
ストーリーにあんまモンスター関係ないし(笑)
変則的な戦争物として見るといいかと思います。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.0

人気少女コミックの映画化。
友達に薦められて観たけど、結構良かった。
主演の鈴木亮平さん、いい演技しますね。
同じ少女コミック原作の映画化だと「君に届け」と同じくらい良かったな。

インタープラネット(2016年製作の映画)

2.5

あまり記憶に残ってない。
最後までちゃんと観たんだけどなぁ…。

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.5

なんかあまり印象に残らない映画でした。
他の作品の予告で盛んにプッシュされてたけど、なんであんなにプッシュされてたのか疑問。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

黒沢清監督作品。
ハートウォーミングにみせかけて、ところどころ黒沢清テイストでゾッとさせる演出はさすがでした。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

スピルバーグ監督作品。
トム・ハンクス主演。
あまり期待しないで観たけど、すごく良かった!
ロシア側のスパイ役のマーク・ライアンスも好演。
スピルバーグはやっぱりすげーな。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

Mナイトシャラマン監督作品。
相変わらずの一発ネタ(一回観たらいいかな的な)ですが、今回もまー及第点かな。
エンドロールは良かった。