ko1さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ko1

ko1

映画(381)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

MCU22作目。
Disneyプラスは加入するつもりはないので、現状出来ることLAST‼️

Avengers、assemble❣️

エンドゲームの立役者は間違いなくアントマン。彼がいなければ話が成
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.3

MCU21作目。
スパイダーマンから毎朝だいたい7時から8時の間にレビューをあげていたけど結構大変だった。
雨ニモマケズ、風ニモマケズ、雪にも夏の暑さにも負けぬ丈夫な身体を持ち、欲まみれで、決して怒っ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

MCU20作目。

全然関係ない話から。
オリンピックと同時並行して戦争やってるって有り得ない!!戦争反対‼️戦争は表に出ないけど必ず利権が絡んでいて、その裏が得をする仕組み。やめろ。そんなことしてい
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

MCU19作目。

結論。シビルウォーの方が断然面白い。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーが嫌いなのに、それが下地で、アベンジャーズを絡めてきた感じがなんか納得行かない。アベンジャーズが上にいない
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.1

MCU18作目。

17作目はスパイダーマンなので飛ばします。
アフリカを舞台にした話なので、
途中大西ライオンが出て来るのではないかと思うような曲が何度も流れる。流れる度にビクビクしてしまう🦁

>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

MCU16作目。
タイカ・ワイティティ監督。昔教えて貰った人に変わってる。観る前にナタリー不在という情報を知ってしまいピエんしていたけど、というのも前2作スコアの大半がナタリーの美しさ💓💞
世界観があ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

2.0

MCU15作目
オープニング、木がヴィン・ディーゼルだと思うと笑けて来る😁

下記は全く個人的見解。
このシリーズ別にMARVELでやらなくても良いっしょから始まってるので、相当こっちの気持ち裏切って
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

MCU14作目。
くっそ面白い🤣
ここでドクターストレンジか。
スパイダーマンより先に観ておきたかったな。マルチバース知ってればスパイダーマン更に面白かったじゃん。
いきなり、北欧の至宝マッツだ‼️⇒
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

MCU13作目。
クソやべぇ🖕🖕
カルロスがMCU語る時に3分に1度は発する単語、シビルウォー。最近気付いた、スコア高い作品程観ていてニヤけてる😏
ニヤニヤが止まらない🤣

アントマンだ!
ブラックパ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

2.5

MCU12作目。

マイケル・ペーニャだ⇒知ったかぶり。。
アントマンとしての活躍がみたいのに、それ以外の説明やら前置きが長くて退屈だった。この世界観を凝縮して説明してくれると大変ありがたかったかな。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

MCU11作目。
アベンジャーズ、待っていた!!
いきなり雪原の戦い、熱い。
スローになって、全員1つの絵に収まるところカッケー😂
たださ、この短期間で映画観る時間も少ないのに、それを全てMCUに費や
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

MCU10作目。
ジェームズ・ガンって名前見たことあると思っていたら、スーサイド・スクワッドの人だ。一時期すげぇタイムライン流れていた。

好みの問題なんだろうけど、正直何を観させられているのかがよく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

MCU9作目。
いきなりブラック・ウィドウ出てきた。
ほんと巨大産業だからなせる技。
組み合わせめっちゃある。
ハルク、ソー、ウィドウがDQならバランス取れてそう。

何度も言ってるけど、いくら強い敵
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

続き。
そうそう、連絡したのはね、覚えてる?最初に私達が会った時S君がさ、ko1って触っただけで身ごもらせることが出来るko1菌持ってるから気を付けてねって言ってたじゃん。あのさ、職場でクラスター発生
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

続き。
ko1はさ、人と違った視点から切り込んで行くけど、なんか憎めない着地になるところが面白いんじゃん。それをさ、当たり障りもないレビュー書かれても、つまんないよー。
子供じゃないんだから駄々をこね
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

元カノの1人より連絡あり。
前も言ったけど私子供送り出してから掃除して洗濯して一息ついた頃、珈琲飲みながらko1のFilmarks読むのが日課なの。最近評価高いの多くないか?昔のキレッキレに皆が楽しい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

一旦やると決めたらとことんやってしまう性格なので、途中で辞めれないんです。よく周りからはもっと人生楽に生きろよと言われますけど、枷を自分にかけちゃうんです。
このマラソン先が長い。2月中に終われるのか
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

仲が良いGEOの店長、遂にハマっちゃいましたね、MCUwww沼ですよ。
それがさ、知ったかぶりしてさ、アベンジャーズのことリベンジャーズって言ってしまったのよ。たけみっちだよ。

MCU4作目。

>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

続き
カルロスさ、色々教えてくれるのはありがたいけど、内容は一切言うなよ。楽しみ半減するから。
分かった。
でさ、アベンジャーズの人を全員教えるから、明日テストね。全部覚えておいて。
OK。
え、その
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

昨日の続き。
SSUって何か知ってる?
知ってる。醤油、塩、ウスターソースwww
マジか( ̄▽ ̄;)
マジだ。知らんって。
もしかしてアベンジャーズ言えない人?
。。。。
嘘でしょ。
わかった、わかっ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

最初にお伝えしておきますが、映画のアプリの中で言うようなことではないですけど、僕の趣味の中で映画は上位にありません😅
悪しからずご容赦ください。
とはいえエンターテイナーとしてやるべき事もあるので、や
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ゼンデイヤ、サイゼリヤ、モロヘイヤ、あんた嫌、安岡力也⇒ヤ行変格活用❣️

last始まるよぉ~🤩

結論から言うと4DXを体験することが出来なかった。
公開から1ヶ月過ぎて、スパイダーマンを4DXで
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

スパイダーマンとして観るからダメなんだ。全く別物として観よう。MARVELとか知らん。ファイナルファンタジーやってる気分で観たら多分面白い。行くぞォー!!!

めっちゃ面白い😅やられた😝
最近スパイダ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.5

MCU17作目。
また監督変わってるし。
この監督がノー・ウェイ・ホームの監督か。
てことはここ辺りからやばくなって来る!

再リブートね。そして、そもそもMCUとアベンジャーズ全く観たことないから最
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

基本暑がりで、12月から2月以外はTシャツに短パンだから、スーツの下にスパイダースーツを着ることが汗かきの僕には耐えられない。

監督はアメイジングスパイダーマンと同じだけど、脚本全員変わった。
3部
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.9

母親になんで蜘蛛嫌いなのと聞いたら、どうしてko1はトマト食べれないの?🍅🍷嫌いなものに理由なんて必要?と話をはぐらかされてしまった。

つーか監督変わってるし。リブートね。
前3作の古臭さが無くなっ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

子供の頃母親と手を繋いで動物園に行きました。母親が、ライオンの檻の前で、まぁライオンさんだね、大きくて怖いねーって言ってる横で、けどお母さんはこのライオンの何十倍も小さな蜘蛛の方が怖いんでしょ、変なの>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

母親が僕が子供の頃に言った言葉。
私は蜘蛛が苦手なの。もしko1がライオンに襲われたら全力で守るけど、蜘蛛がko1を襲っても私は逃げるから、その時は自分で対応してね♡うん、僕は蜘蛛なら平気だよ☺
それ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

仕事終わりに浅草で一人飲み。隣のテーブルに20歳くらいの女子2人組み。片方が、池袋でスパイダーマンを観た。画面前だけじゃなくて左右にあるし、席も揺れるし風もある。FUJIYAMAよりも、ディズニーより>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

最近皆さん泣いてますか??

レディに頼まれたら断れない性格です。デートになんて誘われようものならホイホイついて行きます。どんなクソなレビューしても必ずコメント貰えるちぃさんからのお誘いを断るわけがな
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

レイシストの自業自得、因果応報の話。

会社には色んな国の人がいるので、差別はせずにフラットな目線で絡むようにしてる。日本という平和な国に生まれて幸せにどっぷり浸かってる我々からすると、歴史の教科書で
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

-

折り合いってどうやってつけるんだろうね?

Filmarksをやっていて、レビューを書きたくない映画がたまにあって本作がまさにそう。
色んな人のレビュー見たけど、まぁそういう事だよねということを皆書い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

本作観て何が1番ビビったって、モーフィアスの歯がすきっ歯過ぎるね。

1の時も言ったけど、殺しの流儀より機敏性の方が生きる為には大切よ🤪革靴に細身のスーツより、AIR MAXに短パンの方が動ける、間違
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

#ホラーに負けない会コソッと参加

ゲーマーの方にホラーに負けない会に参加しようよって言われたのですが、会に参加されてる人に知り合いの方もいるけど、それ以外の方も多いので、こんな奴参加して会の風紀を乱
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ハクの髪型って年末のガキ使の浜ちゃんと一緒だよ。

同僚のアメリカ人でめちゃくちゃアニメオタクがいて、日本に来た理由がアニメが好き過ぎて日本のアニメを勉強するため。土日は必ず秋葉原とか行ってずっとアニ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ワイルドスピードの良いところ。頭一切使わない。
このシリーズは全部観てる。
GEOで5作まとめ借りしたうちの1つ。

普通に面白い。やり過ぎだけどワイルドスピードなら良いっしょと思ってしまう。ネタ切れ
>>続きを読む