ko1さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ko1

ko1

映画(381)
ドラマ(11)
アニメ(0)

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

猟奇的ではないねー、暴力的かなぁ。

こちらのマインドの問題。
韓国映画に求めるものはノワール。恋愛、コメディ苦手。韓国映画を観るとエグさとか、グロさを求めてしまう病にかかっております。この場合何科を
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

Speak‼️
Netflixオリジナル。
拷問友の会のエグゼクティブ会員からのお勧め(╭☞•́⍛•̀)╭☞
いいね👍このB級ぶっ飛んだ感じ。

映画の色使いが好きだった。原色取り入れた悪の彩りと主人
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.2

聖女、Mad Sister邦題無しでそのままの方が良き。

姉さんが朝倉未来より強い映画。

設定とはいえ、障害者の女性をシャブ漬けにしてレイプとかあかんやつ。

姉さんが中にいた時は何も起きない。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.4

本作を観て、皆さんはホラー映画?サイコパス映画?サスペンス映画?嫁怖っって思いましたよね?
僕は思考回路がサイコパスなので、本作を純愛映画だと思ってしまった‼️

そんなに簡単に妊娠はしないと思うとい
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

2.2

Netflix独占配信。
同僚の台湾の人が、韓国映画好きならこれ好きだよと。台湾の映画祭でたくさんの賞をとったと。

いやー、好きな人は好きかもしれないこの空気感。けどさ、僕の心濁ってるし、鬼畜だから
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル。
もうちょっと頑張れたよね。が観終わった感想。

この主人公何かがおかしいって見せるのが早過ぎた。もう少し中盤まで引っ張った方が良かったかなぁ。
こういう、どっちの主張が正し
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナル。
皆さん評価が低い。
やってることはダイ・ハード。ただ違うのは本作のブルース・ウィリスはサイコパスってこと。

1%の割合でサイコパスは存在して、彼らは特性を愛し人を愛するこ
>>続きを読む

二重スパイ(2003年製作の映画)

3.8

二重スパイとは、北朝鮮の人が亡命したフリをして韓国に潜入して北朝鮮に情報を流す。韓国からは北朝鮮を調べろと言われる。って人の事。
主演島田紳助。

この映画見た後に、友達の家に行って団欒していて、友達
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.6

fucking ideology!!

年代は違えど最近38度線絡みの映画が多い。
オールドボーイの監督。
むかーし観たことあるけど記憶ほとんど無し。

同じ民族がどうして38度線を挟んだこっちと向こ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

おはようございます。
香港映画、インファナル・アフェアのリメイク。
本家観てます。
マーティン・スコセッシとディカプリオコンビは嫌いじゃない。そこにマット・デイモンとジャック・ニコルソン。期待値MAX
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

3.7

21年前の映画です。
韓国映画ブームの火付け役と言われてるいる作品を再鑑賞。
主演島田紳助。
韓国に潜入した女性北朝鮮工作員と、男性韓国諜報部員との悲恋を描いた作品です。内容は皆さん知ってると思うので
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

1.4

白石監督リスペクト‼️麻雀も好き‼️
けど本作から得るもの何も無かった。
これはやっちゃった感が否めない。

孤狼の血観た時も思ったけど、この監督は斎藤工の使い方間違ってる。もっと上手く彼の魅力出せる
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

都会で荒れすさんだ心が浄化されます。

現実的では無いことばかり起きるけど、誰よりも優しい主人公と子供の無垢な笑顔の前ではこんなこと起きても良いのかなと思ってしまった。

障害者の父が娘を守るためにつ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

陰性でした。色々ご迷惑かけました。

映画が好きな人が集まるアプリでこんなこと言うのも恥ずかしいのですが、映画館に最後に行ったのがこの前どなたかに3年前とお伝えしましたが、正確にはアバターなので12年
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.3

コメディ映画です。
韓国映画に求めるもの、グロさ、えぐさの僕としては、物足りない。

別に悪い映画では全くないんだけど、コメディ要素出てくる度に、ないわーってなってしまう。韓国なんだからさ、ガンガンい
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

濃厚接触者になり、孤狼の血を観に行けなくなった。fucking covid-19。

2が劇場公開してるとかで、タイムラインに出ていたので観てみよう。

泥棒3人VS盲目の元軍人。

20年に1本の恐
>>続きを読む

ホールドアップダウン(2005年製作の映画)

3.4

僕のフォロワーさん誰も観ていない映画!!
評価2.9と低い。
SABU監督に昔嵌って、TSUTAYAいってもNetflixにも無いので観れないと思ったらこれがあった。
なぜか、V6主演。SABU監督の
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

LEVEL2観る前に再鑑賞。

松坂桃李は新聞記者を観て演技好き。
役所広司は言うまでもない。
江口洋介のヤクザはダー子にも騙されていた印象。
何が凄いって原作女性なのね。

昭和っぽいナレーション入
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

これはコメディです。
韓国映画で観てないジャンル、恋愛、コメディ。
韓国映画あるある、料理が美味く見えるのはなぜなんでしょ〜??🐥+🔥=🍗
韓国の唐揚げって、ごろっとしていてホント美味そう。日本の唐揚
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

マジで面白い!!良質な映画。

朝鮮戦争下の捕虜収容所を舞台に、収容所のイメージアップのために寄せ集められた国籍も年齢も異なるタップダンスチームの奮闘を描いたダンスムービー。

ミュージカル+ウエスト
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

2.9

GEOで新作100円。

設定ガバガバ映画。
家族含めて自分以外誰も信じれなくなることってあるのだろうか??

韓国映画という理由であまり考えずに借りてしまったけど、今後きちんと見てから借りようという
>>続きを読む

カル(1999年製作の映画)

3.9

明確に犯人示さないけど想像してねみたいなタイプのサスペンス映画。
主演島田紳助似。
こういった、観た後に考えさせる映画は嫌いじゃないんだけど、何回観ても回答が分からないというか答えが作中に無いのもちょ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

原作が韓国映画。

犯人のサイコパスなところを上手く演じれていたらもっと面白かったのにと思う。
原作観てないからなんとも言えないけど、突っ込み所が多過ぎて、イマイチ頭に入って来なかった。

吉岡里帆っ
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.8

巻き込まれたくないから放置、見て見ぬふりはダメですよという教訓ムービーです。

さすがに殺人を見てしまってそのままにする機会は無いと思うけど、幼児虐待とかDVとか周りがSOSのサインを拾ってあげれるこ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.7

Netflixオリジナル。
オチが全然気付かなかった映画。

主人公が白人の刑事です。
アメリカで1988年同時刻に3人の人が目と鼻と耳から大量に血を流して死にます。3人とも首の後ろに3つの刺傷があり
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.7

白石監督の映画。割と好きな監督。

答えが難しい問題を上手く描けていたかなぁが第一印象です。
鈴木亮平の演技が上手いなぁ。田中裕子は高校の先輩。佐藤健はとんがった役があまり似合わない。恐らく優しい人な
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

似たような話を観たことある映画。

近未来の話。
AIがめちゃ発達してる世界。車が全自動です。家の中も声で色んなこと出来ます。嫁と暮らしてます。仲良いです。
ある時嫁と外出中に4人の不良外国人に絡まれ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

会社に韓国人の先輩がいて、その人かなりの天然で、この前会社に行った時に近付いてきて、良いアプリ見つけたよーっ。韓国語の音声聞こえると全部日本語に翻訳してくれるんだよ。韓国映画好きならさ、観るときに使っ>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル。
韓国版、吉岡里帆vs橋本愛に見える。
ホラー映画のジャンル分けだけど、ファンタジーサスペンスかな。

過去と現在の世界に住む2人の女性が1本の電話で繋がってます。
現在の人
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.9

邦題もう少しきちんと考えよう映画。
タワーリング・インフェルノにアルマゲドン加えた韓国バージョン。しかもユンセリ出てるのでポイントup。
すげ〜面白いと思ってしまった。

ただ、パニックムービーで2
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.9

韓国版、コンフィデンスマンjp。
目に見えてるものだけが真実とは限らない‼️
この脚本絶対コンフィデンスマンjp意識してる。あの人って味方だったのって使い方まるっきり一緒。
そういう映画だと最初から知
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

酔い止め薬must映画。
昨日の悪女で酔った方、更に酔います。
途中無理ーってなる人多いと思うけど、中々面白かったぁ😆

常に主人公の目線で話が進みます。なので主人公の顔が画面に現れることほぼ無し。G
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.9

基本家の近くのGEOで借りてるけど、たま〜にTSUTAYAに行く時もあって前からクリップしていた作品借りてみた。

邦題、悪女。それは違うねー。トラウマで良いんじゃ無いかな。

一人称視点で、銃を打ち
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

2.5

Netflix最終日。
酒飲みながら、頭を使わずに観れるものなんか無いかなと思ってチョイス!!

サイコパスvsヤンキー兄弟。

サイコパスというか、対人障害かな?サイコパスの思考がぶっ飛んでいてそこ
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.8

オーシャンズ11の仲間割れ映画みたいな10人の泥棒の話。
韓国と香港の窃盗集団がマカオのホテルからダイヤを盗んで、裏切りあったり、愛情あったり、友情もあったりするんだけど、個がしっかり描かれていたので
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

フォロワーさんが観ていて面白そうだったので。
愛の不時着観てから、ユン・セリ役のソン・イェジンが目を真っ赤にして泣きそうな顔してるとこっちまで泣きたくなる。

愛の不時着の2人。
リ・ジョンヒョク役の
>>続きを読む