ko1さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ko1

ko1

映画(381)
ドラマ(11)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.1

タイムリープ映画の金字塔、ドラえもんを鑑賞。
このタイムリープでは未来ののび太と現在ののび太が共存してる。しかも会話まで笑

言っても信じて貰えないと思うけど、東京都墨田区錦糸町駅にあるクレープ屋さん
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

第一印象、監督上手いなぁ。
音使いが絶妙。走行中の車の撮り方、暗視カメラのところ、空からの映像、ラストの薄暗い部屋、ホント迫力あった。

主役はクワイエットプレイスで釘を踏みながらも化け物相手に奮闘し
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

バタフライエフェクト🦋
ある場所で蝶が羽ばたくと、地球の裏側で竜巻が起きるという初期条件の僅かな違いが将来の結果に大きな差を生み出すというカオス理論の1つ。

昔観たと思っていたら全く覚えてない。勘違
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

何があっても愛してます。
実話。2018年アメリカ銃乱射事件の被害者が親に送った最後の言葉らしい。

子供を持つ身では無いけど、そんな言葉が子供から届いたことを考えると泣けてくるね。救いになるのか辛い
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

旅に来てます。
GOLFやって、現地の美味しいご飯食べて、温泉入って、お酒飲んで、を2連チャンしてまた今日似たようなことをして帰ります🚗 ³₃

ちょうど宿のテラスから見える風景が本作の風景と似ていた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1作目を観るきっかけとなったフォロワーさんにコメントで、本日は誠にhappy birthday to youと言われたら直ぐに観るしかないっしょ。ただ今23:10帰宅。今から自戒の念を込めて頑張ります>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

僕のフォロワーさんがこれを観ていて、誕生日おめでとう🎉と言ってしまったのに、そのフォロワーさん優しいからただのボケだと思ってくれたらしく、自戒の念を込めて鑑賞。

ホラーというかコメディというか、タイ
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.1

アル・パチーノvsロバート・デ・ニーロ。
再鑑賞。1995年の映画。
つい最近Netflixに追加された気がする。

当時の2人の人気はイマイチ分からないけど、2人の不仲説が出るくらい人気があって本当
>>続きを読む

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

4.0

スペイン産サスペンス映画。消えた少年よりもっと良い邦題あるでしょ。

オリオル・パウロが脚本と、知ったかぶりをするほど最近知った監督。嵐の中でが面白かったので期待して観る。

女性弁護士が主人公。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

裏の顔系の話は好きだ。
フォロワーさんのベストムービー。

表向き会計士、裏の顔殺し屋。主人公のアゴスゲーなと思っていたら、ベン・アフレックだと気付くまで30分かかるという。ごめんよアルマゲドン😁
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

2.3

同僚の韓国人が、村上春樹って凄いんでしょ?そうだね。ノルウェーの森って面白い?まぁ1番簡単かな?映画観た?観てないね。観て感想教えてよ。何でよ。からの鑑賞。

ハルキストではない。
けど全部家に本があ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.9

皆さん、地震大丈夫でしたか??日本は地震大国なので気を付けてください🙋‍♂️

グレートだぜ😎
クールポコ状態、やっちまったなぁ。
キャスト豪華なのにね。

絶対やっちゃいけないこと。天下一品に行って
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

これ原作が面白い。湊かなえの中でもなかなか良い。なので映画にするとそれ以上期待するけど、原作には叶わないよねとなってしまう。

中島監督嫌いでは無いんだけど、嫌われ松子の一生が個人的好きな映画な故に、
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.7

Netflixプレゼンツパート7。

オリジナル未鑑賞。
映画をこれだけ観てると、90分位の映画が1番長さが最適だと思えてきて、それ越すとホント面白くないと、粗だけが目立ってくる。これ90分、良きです
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.7

同僚に安室奈美恵に似たインド人の女の子がいて、女神は2度微笑むでノーダンスサスペンスだと豪語され、TRY MEを踊らされ、私の事信用したか?と。うん。じゃぁ次これ。そんなノーダンス続くわけねーだろって>>続きを読む

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

2.5

Netflixプレゼンツパート6。

ジャンルは敢えて言えばエロティックサスペンス。時々家族で観てるとお父さんが新聞を読み、お母さんが皿洗いする場面が出てきます。

設定が全く生かされていない映画。
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

2.3

Netflixpプレゼンツパート5。

一昨日からタイムライン007だらけ。ダニボン最終章。すげーな。昔、大木凡人って居たよね。って前置き書くしかこの映画の特徴書けないのよ。

ペーニャの映画。(昨日
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

仕事で下妻に行ったので本作を観るという浅はかな考え。

原作嶽本野ばら、結構好きな作家、読んでる。ミシンがお勧め。中島哲也監督も好きな方。

風景のカラフル具合❤️💛💚💙💜が良きです。全然面白い。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

お前が愛を語るな
観る映画間違ってねー?
ノワール魂どこに置いてきた?
歪んだ愛情の奴が観るなよ
好感度、お前が観ても上がんねーぞ!
お前の愛が1番不確実だ!
映画が汚れる。
小室圭の髪型より可笑しい
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.9

Netflixプレゼンツパート4。

準主役が魔が差した結果ある男性に恋をしてしまいます、すったもんだありその男性を殺害をしてしまいます。主役がその弁護人で殺害の真相を暴くミステリー。

新卒の時、埼
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.6

Netflixプレゼンツパート3。

あるフォロワーさんがサイコパスな人は面白いと思うよと。では観てみましょー。

言いたいこと分からなくもないけどさ、少し僕の考えるサイコパス像とは違うんだよねー。
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

4.0

同僚の安室ちゃん似のインド人が、インド映画を勧めてきた。インド映画っていきなり始まるダンス苦手だし、唐突にカレー食べ始めるし意味分からんから無理って言ったら、ダンスがあったらko1の前で私がダンスする>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

2.6

少しの期間Netflixオリジナルを観てみようと。。
Netflixプレゼンツpart2。

金曜日、木曜日、水曜日、火曜日って話が逆行します。
逆行させることで敢えて最初に見せるべきところが最後に見
>>続きを読む

夜の車/トゥー・カーズ、ワン・ナイト(2004年製作の映画)

4.0

フォロワーさんからの御紹介。
ショートフィルム。

男の子って、愛情を上手く表現出来なくて、好きな子にも、ばーかばーかとか言って興味を引こうとするところ、今の僕と何ら変わらない😆
さらに年齢詐称疑惑。
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

Netflixプレゼンツpart1。スペイン映画。
これは中々の良作。時空パラドックスもの。まさかそことそこが繋がるかって話だし、バッドエンドだと思ったら上手く纏めてきた。(主役の自分勝手感が否めない
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

2.9

同僚のアメリカ人が、大どんでん返し映画と言えばこれと勧めてきたので鑑賞。

昨日のレビューにも記載したけど、これだけ毎日のように映画を観てると、あれこのパターン見たことある、なんかの映画と展開一緒じゃ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.6

適当にごはん屋さんに入ったところ、めちゃくちゃ美味かったら得した気分になりますよね?
本作がそれで、何故かNetflixのマイリストに入っていた。入れた記憶全く無し。折角だから観ようか程度。

期待全
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

1.9

バーニラ、バニラ、バーニラ求人、バーニラ、バニラ高収入♬︎♡

誰もが聞いて耳に残るこのフレーズ。5年ほど前、友達の子供yちゃん小学校2年生と渋谷に買い物。母子家庭なのでよくある話。クレープを買って道
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.1

この映画は難しい。視点が多すぎて、その人によって全然考え方が違う。
そして原作を出来れば先に見たかったな。お互いの立場をきちんと書く必要があったのだろうけど、ちょっと長いのでもう少し圧縮してくれたらも
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

観る映画間違ってない?お前どうしたんだ。アメリに失礼だろ。これはお洒落な女の子がハーブティー片手に鑑賞するものだぞ。お前にこんなイメージないこと知ってるよ。血は出ないぞ、人殺されないぞ。イメージupに>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

OZの世界。
アニメだからこそ出せる世界観を上手く表現出来ているかなぁが第一印象。おばあちゃん子には堪らないんじゃないのかな、この映画。

神木隆之介って声優やらせても演技やらせても上手いね。
200
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

2.3

これ嫌いな人いない映画だね。最高って人もいるのかもしれない。

クリント・イーストウッド監督の映画って実はあまり観ていない。特に理由はなし。

ケビン・コスナーの行為は正当化してはいけないことばかりで
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

単館系の映画で何好き?と聞かれたらこれかトレインスポッティング。
今は無き渋谷の100人規模の映画館で、リバイバル上映をやっていて、通常のシアターではなく、LIVEシアターみたいな。爆音で、椅子もあっ
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.8

実話。
韓国の死刑囚を集めて、金日成を殺害する為に北朝鮮に攻め込む特殊部隊を作りました。そこでの人間模様を描いたドラマ。

圧倒的虚無感。
他にやれる事は無かったのか?
悲しすぎるだろ。

世の中には
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

デヴィッド・フィンチャー監督はオープニングからワクワクさせてくれる。
セブン、ゴーン・ガール、本作かな好きな順。

この映画はブラピだよね。
IWGPの窪塚洋介的な役割。いるかいないかで映画が180度
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.4

マッツのマッツがピンと立っていた話〜〜ってすべらない話風に言ってみた。

そんなことある?違和感しかないwwwが第一印象。
園長は初期対応誤ってる。事実確認が雑すぎる。あれ、名誉毀損で訴えられてもおか
>>続きを読む