コウタさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コウタ

コウタ

映画(625)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.2

『RED』に備えて、鑑賞

話を深掘りした内容ではないので、戦闘や最悪の世代、協定を楽しむ映画!

100分があっという間でとても面白かった!

ただ、本当に展開が早くて…2時間で作ってほしくてこの評
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.8

編集やカメラワークが中国特有の癖があって、作り物感が滲み出てます、血糊も微妙

戦略やストーリーなどは実話を元にしてる部分もあるので、楽しめるかな!

是非、今の技術でアメリカ辺りでリメイクしてほしい
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

編集やカメラワークが中国特有の癖があって、作り物感が滲み出てます、血糊も微妙

戦略やストーリーなどは実話を元にしてる部分もあるので、楽しめるかな!

インモラル・ゲーム 淫らな遊戯(2018年製作の映画)

2.6

時系列や証言の順序がいまいち分かりにくく、どれが真実か分からなかった…。

バンデラス ウクライナの英雄(2018年製作の映画)

3.4

今の情勢が分かりやすく拝見出来る映画

プロパガンダやテレビの情報を信じる世代が歪みを作っていくような内容

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.2

主役の3人の演技は、とても良いし、エライザちゃんかわいい。ただ、内容は拗らせ過ぎの青春ギャグ漫画…!

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.6

麦ちゃんも奈菜ちゃんも、楽曲も映像も凄く良かった。けど、ストーリーがいまいち刺さらなかったというか、エモいだろ?切ないだろ?感が否めない雰囲気。

私の奴隷になりなさい第3章 おまえ次第(2018年製作の映画)

2.0

板尾さんと壇蜜さんのサスペンス調かと思ったら、全然違った…。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

全員サイコパスだけど、主人公が1番サイコパス…。少し退屈な内容ですね。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

どこまでが事実か分からないし、殆ど着色かなとも思うけど、ストーリーは分かりやすくて楽しめたかな

下手なバンド映画より観る価値あり。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.6

全体的に淡々と過ぎる映画ですが、戦闘が止むシーンは、圧巻というか泣きそうになりました ☺︎

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

戦争の後始末は、少年たち

悲しい現実の映画…。

評価の高い作品だと思います。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

最後の10分足らずで、全ての感情を持っていかれました。衝撃的で、切なすぎて泣いてしまった。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

『TAXi』シリーズの肩書きがあるのが、唯一の救いかな。あと市長と。

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

2.8

SNSの良さが全然出てなくて、何というか何故くっつけたか分かんない

『電車男』の凄さを改めて感じる作品でした!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

エマとノーマン役は、頑張ってたけだ…

レイ役、声変わりでアフレコってのは可哀想だけど、元から舌足らずで滑舌も良くないのに、どうして抜擢されたんだろうか。

やっぱり、漫画、アニメが良いね!

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.2

過去と現在が交差する手法が、少し分かりづらかったなと、、

日本兵が余り出てこないお陰で、そっちに感情移入する事なく観れました

もう一度、硫黄島からの手紙を見直したいな

大脱出3(2019年製作の映画)

3.0

2があまりにもぶっ飛んでたので、3の方が好き

ただ…また大脱出してないね!

嘘八百(2017年製作の映画)

3.4

中井貴一さんと佐々木蔵之介さんの相性というか、雰囲気が合ってて

掛け合いもすごく面白かった ☺︎

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

スマホを落とした事より、他の情報量入れ過ぎてて、ブレブレで。

これフラグだな…ってのがすぐ分かるし、曲がった事が大嫌いだし、一番の被害者は、バカリズムだし。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

最近、東京リベンジャーズを観てたから期待値が上がり過ぎた…!でも、面白い映画

ハード・コア(2018年製作の映画)

3.6

2時間 始めから終わりまで何を魅せられるてるのか分からなかったけど、面白かった!山田孝之君は、もう最高過ぎる

演技派の中に、放り込まれた佐藤健が…。

諸々、ハードコアだった ☺︎

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

3.8

キングダムの城攻めと笑ってしまう程同じ過ぎだった!山作りとか今後出てきそう

展開的には、最後の弓が外れて、諦めた所に援軍!かな?と思ったけど、裏切られたね ☺︎

カメラワークも大胆で面白かった!

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.6

王道中の王道のストーリーだけど、楽しく鑑賞できた ☺︎

何より映像が美しいカットばかり…!

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.6

サクッと観れて、とても面白い展開!というか戦い方が暗殺者…!な映画

セブン(1995年製作の映画)

3.6

気難しい内容がずっと続き、後味の悪いエンドへ進んでいく映画

ブラピとモーガンフリーマンは最高にカッコいいね

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

映画の挿入歌のようにミュージカルが自然と入ってて、良い意味で違和感なく鑑賞出来た ☺︎

ポップさ満載でミュージカル映画が苦手な方でも観れちゃう映画ですね

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.6

もっと知りたい場面が多々あって心残りが多い映画だけど、シンプルで楽しめた

美しい映像と音楽が際立つ映画 ☺︎