よつさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

拷問シーンを見たくなくて先延ばしにしていたけど、結果、見て良かった。こんな可哀想な歴史がありました、で終わるようなものでは無かった。

司教自身の信仰心が揺らいでいく過程が凄かった…。
前半は、隠れキ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬱すぎる…。まじで鬱…。心的ダメージが強すぎる…。最後の処刑のシーンは、本当にこんな現場なのかもとか想像して吐きそうになった…。
現実の方がもっとえぐいか。最後の最後に救いはあったもんね。

工場での
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

4.0

ものすごい気持ち悪さ。おじさん、めちゃくちゃはっちゃけるじゃん…。切符切りシーンは普通にかっこよかった。
みんなを食卓に並ばせて養命酒注ぐシーンは普通に笑った。
なんで「水のないプール」って題名なんだ
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

2.0

音が大きくて怖かった。あまり内容に集中出来なかった…。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

冒頭からこの映画、ヤバそうだなと思ったら、激ヤバ映画だった。
理解不能。完全にキャパ越え。だけどすごく惹き付けられた。

音楽がいい…。クラシックで壮大な宇宙観を見せつけられて、そこはまだ自分の中で腑
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

テンポよく謎が解かれていくのは面白かった。ラストを予想できてしまった。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

スケールの大きい話だった…。イギリスが独裁国家になるってヤバすぎるな…。

イヴィーの拷問はまさかのだった。ナタリーポートマン美人…!
どんどん話が繋がっていくところが気持ち良かった。ラストは圧巻。

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ面白かった!!!
見たあとの満足感すごい…。もう、面白いとかっこいいしかない。銃弾避ける名シーンをちゃんと見れたのが感慨深い…。

ひとつひとつのシーンが痺れるほどかっこいい。画角最高だし
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

どことなく暗いムードが漂う映画だった。
登場人物達の行動が少し噛み合っていないように感じて不気味だった。

自分の知らないところで重要な話が進んでいるような不安な気持ちになった。

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、これで霧晴れたらガチ鬱展開だな〜と思ってたら晴れた。最初のお母さん、どうやって切り抜けたの…。

やっぱり集団パニック系って面白い。霧の中の恐怖ってことだったので、何か超常現象的なものが人をさら
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

昨日の金曜ロードショー。

まず、実話ってことにびっくり。雪無いのにどうやって練習するの?と思ったら、坂か。それでオリンピックまでいけるってすごい。まあ、陸上じゃ世界トップレベルの人達だしね。

段々
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

染谷将太の店長キャラ良かった〜。最後、警報機鳴らして走り出すの、可愛かった。

色んな事情抱えた人達がひとつの場所に集まる話ってだいたい面白い。
カップルたちのその後、とても良かった。ほっとした。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

4.0

アクションすごい!どうやって撮ったのか分からないシーンだらけだった。刀持ちバイクバトルが一番上がった。

ウエディングドレスでライフルはカッコよすぎる…。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

ゾワゾワした。

静寂と生活音が何よりも雄弁に物語っているように感じた。
ひとつひとつの場面が美しかったし、A24らしい、牧歌的な色彩、空気感だった。好きだな〜。
スクリーンサイズ(?)が正方形に近い
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

5.0

まさかギャオにあるとは思わなかった。月に砲弾(?)が刺さっているシーンは見たことがあったけど、フルで見たことが無かったので見れて嬉しい。

普通に面白かったし、ワクワクした。背景とか、小道具とか、装置
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

5.0

このドヤドヤごちゃごちゃ感、いい。
全員キャラが濃い。話があっちで起こり、こっちで起こり…。紙舐めおじさん結構好き。

中井貴一と佐々木蔵之介コンビ、豪華だな〜。だんだん中井貴一が居酒屋メンバーのペー
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」の6つ目。

完全に心がやられた。惹かれるというより、本当にやられてしまった。

メッセージはおそらく、反戦とか戦争が生む空虚とかなんだと思う。でもそれ以上になんか、
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」5つ目。

もう、本当に、絵本でもそうだけど、なんともいえない気持ちになってしまうんだよな…。なんかふとした時に読み返してしまう。

悲しみとも違うし、怖さとも違う、
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」の4つ目。

男女のおかしな悲哀…。この作品あたりから私の知ってるユーリー・ノルシュテインだった。

おとぼけでおかしな話なのに、映像のせいか、ものすごく悲哀を感じて
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」の3つ目。

可愛い。昔話を元にした話かな?色彩とか、タペストリーのような模様がとても魅力的だった。

うさぎが泣いてるところでうわ〜可哀想…。ってなった。鶏がかっこ
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」の2つ目。

「25日・最初の日」からの流れで、この人は反戦と平和の思いがあって作品を作って来たんだなと思った。

無表情のフラスコ画が大量に出てきて、なんだかすごく
>>続きを読む

25日・最初の日(1968年製作の映画)

5.0

「ユーリー・ノルシュテイン傑作選」を見た。その中の一つ目。

「霧の中のハリネズミ」の絵本が幼稚園児の頃大好きで、のちのち、その作者はアニメ映像作家だと知った。

初めてのユーリー・ノルシュテインのア
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

5.0

懐かしい気持ちになった〜。この王道ファンタジー感、心地よい。小学生の時はあの本好きだったなとか、あれ読破した時は嬉しかったなとか色々思い出した。

アトレーユと馬の別れ辛かった…。亀ちゃん結構残酷なの
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも上手くいかないものなのかと…。
全然計画通りにいかないし、一番の標的は落っことすし…。ボロボロすぎる。当人たちの焦りがこっちにまで伝播するようだった。動悸みたいな音楽も良かった。

これがノ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

友人たちと集まって見た。映画の内容よりもお菓子をたくさん食べながら毛布にくるまってみんなで見れたことが嬉しかった〜。
クリスマスに相応しい温かい映画だったと思う。マックスがお目目きゅるきゅるでとても可
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

苦いラストだった。キャシーは愛を知らなければスっと何も思わず提供の通知を受けたんだろうな…。
"生への理解”というものがあることを悟って、それを成せず、死んでいくのがなんともいえず物悲しい。
でも"生
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

面白かった〜!最後には一件落着してみんなで楽しくパーティーするシーンがとても良かった。こっちまで楽しくなった。
松たか子が宝石つけて真顔でポーズとるの、めちゃくちゃ可愛かった!あと篠原涼子のトラブルメ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー大満足!!Jホラー苦手でも見れる怖さでした。Jホラーのじんわり来る怖さがめちゃくちゃ苦手ですが、これはもう、大暴れって感じなので大丈夫でした!

来るやつが強すぎる。仏教、神道、霊媒師、コンピュ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

すごく面白い設定でした!行動範囲が狭くても曜日によってできることは違う。私たちにとっては別に大したことじゃないけど彼らにとってはものすごく刺激的でワクワクすることなんだろうなと思いながら見ていました。>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

5.0

何だかすごく気持ち悪い…。本当にこんな隣人がいたらどうしよう。恐怖しかない。西野も嫌だったけど高倉もサイコパス臭がして怪しかった。高倉家、いつも窓開けててゾワゾワしました。夏なのは分かるけどそんな四六>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

よく分からないけどものすごい映画を観てると感じました。冒頭の、観客が一斉に眠らされるシーンは痺れました。
逆行世界の音とか動きはめちゃくちゃ面白かったです。最後の10分間戦闘は脳が追いつかなかったけど
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこで誰の恨みを買ったか自分では分からないのがめちゃくちゃ怖いなと思いました。規則に従った行動が誰かにとっては不幸に繋がることもある…。因果はどうにもならない。

ホテルマンの仕事、大変そうでした。私
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

巨大クジラとかっちょいい獣系アバターと夏空と高校生!!そして超巨大仮想世界!そこに歌を入れちゃったらもうそれは好きになるしかないでしょ!大好き!!まじで良かった!!

すずちゃんの部屋が屋根裏っぽいと
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

2.0

もっと人間関係掘り下げて欲しい!!なんか物足りない!って思っちゃいました。北川景子が美しかった。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

結構衝撃的でした。異物を飲み込む。しかも画鋲とか電池とか…。画鋲が体中を回ってるってことでしょう?見ててお腹がギュルギュルなりました。痛そう…。赤ちゃんは大丈夫なのかな?それが気になる…。

夫に騙さ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく辛くて所々涙ぐんでしまった。
取り戻せないものをどうにかして、せめて断片だけでも取り戻そうと奔走してしまう。そうしてしまう気持ちみたいなものが見てて辛かったです。
なんかすごい見てて辛かったな…
>>続きを読む