よつさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よつさんの鑑賞したアニメ
よつ

よつ

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ難しかったけど、面白かったしかっこよかった…。
女の子がみんな可愛い。虹彩の描き方とか輪郭が丸めなのがすごく可愛かった。鼻腔にこだわり感じる。
レインのお母さんがご飯食べる時の咀嚼音がリア
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

5.0

面白かった〜!続きが楽しみすぎて一気見しちゃった。
ライオス、やばい。顔の良さとリーダーキャラで隠し通せないやばさがある。「ファリンがいたらこんな美味しいもの食べれなかったかもな!」のガチ感がめちゃく
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

要所要所で惹かれる作品だった。全体的に難しいし、どうしてこうなってるのか分からないことがほとんどだったけど、好きだった。
絵が魅力的。登場人物たちのあっさりした顔立ちとかも良かったし、ヘンテコな発明品
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

動物ゆるっと人情アニメかと思ったらゴリゴリのハードボイルドでびっくりした。
面白かった〜!OPかわいい〜って思ってたら登場キャラのこと示唆しててひぇっ…ってなる。にしても可愛い。
所々入ってるクスっと
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

キャラデザがめちゃくちゃ良かった。
全員可愛い。アレックスの色彩センス好きすぎる。
お下劣ダークディズニーって感じで最高だった。まさかこのディズニー感あるポップな絵柄でSMクラブ出てくるとは思わなかっ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

漫画は1部だけ読んでいて、ストーリーの感じとか雰囲気は知っている上で見た。
リアルタイムでの評価は思ってたのと違った…っいう意見が多かったからとりあえず後回しにしていたが、普通に好きだった。
確かに漫
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

面白かったー!きめ細かなガンアクションめちゃくちゃかっこいい。戦うのが女の子たちということもあってスタイリッシュなアクションにまとめていてとても良かった。ちさとの弾除けカッコ良すぎない?制服で戦うって>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった…!前半の五条と夏油ターン、フレーム構図がバチバチに決まってて良かったし、シーズン1よりぬるぬる動く。

渋谷事変、人がたくさん死ぬって聞いてたので覚悟して見てたけどマジで最強が
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

今更見た。完全初見。まぁ、たまにはジャンプ系も良いよね〜呪術廻戦色んなとこで面白いって聞くし〜っていう軽いノリで見たのだけど、なんか、各所に新しさを感じた。

女性キャラの属性が私の知ってるジャンプじ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

安定に面白かったー!
ヒグマ男がホラー回すぎる。
opの房太郎良すぎる。
ガチ闇月島をアニメで見れて満足。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.8

アビスの謎に迫るターンだったからか、えげつなさ増し増しだった。あまりに深淵。イルミューイの願いの形がああなっちゃうのはえぐすぎだよ…。

白笛になったプルシュカがちゃんリコたちと冒険してるのがグッとき
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

5.0

良かった…。所々うるッときた。宝塚、いつか見たいな〜ぐらいに思ってたけど、絶対見たいに変わった。
業界アニメ、やっぱり面白い。みんなの絆が深まっていくの良かったし、最後のオーディションの緊張感すごかっ
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お互い殺し合い、疑心暗鬼し合ってたみんなが協力して運命に抗うっていうのがすごくよかった。
子供だけでなく、大人も一緒になって戦うのもよかった。

雛見沢症候群っていう病気が存在していたことに地味に驚い
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

5.0

YouTubeでまさかの期間限定全編配信していたので見た。面白かった!「嘘だ!!!」を聞けたのが嬉しい。

前半から中盤にかけては明確にされない部分や同じような惨劇の繰り返しでちょっと怠くなる。だけど
>>続きを読む

0

艦隊これくしょん -艦これ-(2015年製作のアニメ)

4.8

大量の美少女が出てくるアニメを急に見たくなって見た。大量の美少女アニメでしか得られないものがある。

いかんせん艦隊モチーフなので全員名前がかっこいい。ごつい武器を背負ってセーラー服の美少女たちが海に
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第2期(2022年製作のアニメ)

5.0

面白かった!opがめちゃくちゃ好き。
毎回の小ネタがちゃんと面白いからすごい。英語教材の回と一昔前のギャルゲーム、乙女ゲームが好きだった。ロボットの回のopも最高。

最終回がちゃんとクソアニメの最終
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

めちゃくちゃ面白かったし、満足度が高い…。
歳を重ねるごとに冒険ファンタジーもののキラキラした感じが眩しくて見なくなってしまった。でも、子供の頃新鮮に感じてたわくわく感も、今感じることができるずしっと
>>続きを読む

0

ポプテピピック 第1期(2018年製作のアニメ)

5.0

面白かった!毎回声優が変わるのが新しい。そして女子中学生のはずなのにおじさんの声が合う。色んなクリエイターが真面目にふざけてる感じがしてよかった。心の大樹が良すぎる。

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

5.0

38話、ウテナ役の川上とも子の演技がすごく良かった…。ちょっと泣きそうになった…。アンシーの吐露も相まって良い回だった…。

色々とすごいアニメだった。こんな演出ありなのか!?と衝撃続きだった。かっこ
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

5.0

癒された〜。ゆるゆる女子高生キャンプ、とても良かった。キャンプとまではいかなくても、山や湖に行きたくなる。でも、部活でこんなのがあったら絶対入ってたな…。

晩ごはん食べながら見るのがめちゃくちゃ良い
>>続きを読む

0

トライガン(1998年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄いものを見てしまった。名作と言われているのにも納得。久しぶりに物凄いアニメを見てしまった…。

まずopのギターがかっこいい。歌詞のないopがあまりにもかっこよかった。アニメを連続して見てop、ed
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

5.0

面白かった!元気になる!一回で3話あるのでテンポ良い。

opの唐突なチューチュートレインが好きすぎる。
みんなわちゃわちゃしてて可愛かった。ちびドラルクの幸薄そうな顔が可愛い。全員若返り回が貴重だっ
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.5

トライガンと同時進行で見てるのでより一層クルものがあった…。笑ってくれヴァッシュ…。
今作は、トライガンのパラレルワールドのような感じがした。いかんせんまだトライガンを全て見届けてないので、見比べるこ
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.8

しおちゃんがただただ可愛い…!癒される。

ちょっと都合良すぎに思える展開も、キャラの可愛さと重い思いで打ち消してる感。
それはそれで良い。

叔母さんの狂人っぷりが凄かった。あの生活環境で育ったさと
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

よかったー!演奏シーンめちゃくちゃかっこいいし、ゆっくりだけど着実に成長していくひとりちゃんを応援したくなる…!

登場人物たちがしっかりキャラ立ちしてるのが良かった…。
りょうちゃんがクールキャラか
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満足感すごい…。まさかここまで壮大に話を広げるとは思ってなかったので戸惑いもあったが、毎回とても面白かった。

設定と展開がすごい。希望のために戦う魔法少女が絶望を溜め込んで魔女になるという設定、驚い
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック OVA(1993年製作のアニメ)

5.0

随分前に1〜10を見納めていたけど、やっと11〜12を鑑賞…!
ハードボイルドで重みがあってブラックジャックアニメですごく好きなシリーズ。面白すぎる。
作画が本当にかっこいい。
顔にがっつり影を入れて
>>続きを読む

2

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

初めてアニメでうるっときた…。凄いものを見てしまったなぁ…。

一枚一枚、絵のようにアニメーションが美しい。季節の花々も綺麗だし、何より抜けるような空の色が本当に綺麗で、実際に当時の空を見ているように
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

5.0

面白かった!何も考えずに笑えるのいいな〜。
2期も楽しみ!ジョンが可愛すぎる。ジョンマジで可愛い…!
ギルドも吸対も吸血鬼たちもずっとわちゃわちゃしてて欲しい。
新横浜行きたくなる

0

血界戦線 & BEYOND(2017年製作のアニメ)

5.0

ドタバタな日常をずっと見ていたくなる。終わるのが本当に寂しい。寂しいよーーー…。

2期はライブラメンバー一人一人のお話が多くてめちゃくちゃ良かった…。
特にお気に入りがkkの授業参観。ガチな日常にレ
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

5.0

満足…!良い塩梅でリメイクしてた!殺陣かっこいい。

opもedも良質だった〜。特に前半opと後半edがお気に入り。女王蜂で始まるopが最高にかっこいい。とんでもないのが始まる…という予感でどきどきし
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

凄い愛だよ。これを愛と呼ばず何と呼ぶ。

アニメの時代背景が原作と違うということで色々言われてたけど見て良かった…!本当に良かった…!

バナナフィッシュは、謎の薬を巡って起こるマフィアと不良少年たち
>>続きを読む

0

宇宙なんちゃら こてつくん(2021年製作のアニメ)

4.5

にしむらゆうじのラインスタンプが好きで見ていた。なんだかんだはまった。

ニコがかわいい。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

作画が綺麗になってる…!原作に近くなっていてとても良かった!
やっぱり声があって動くのいいな〜。

樺太組なかなかシュールで好きだな〜。でもゴトリが揃わないと不安なのよ…。尾形が安定の尾形だった。
>>続きを読む

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく面白かった。アニメが話題になった後に原作を読んでめちゃくちゃハマったので、リアルタイムでアニメを見たことがなかったけど、漫画を読んでから見て良かった。更に思い入れが深くなった。

テンポいい
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

ちょっとカット多すぎない!?姉畑も親分と姫も出なかったのは悲しい…。もしかしてキラウシもここで最後!?原作、この後出てきたっけ?どうだったっけ?土方陣営におっさんずモブいないのはこの先辛いのでは?>>続きを読む

0
>|