よつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リング(1998年製作の映画)

4.5

怖かった!面白かった! 
じっとりした怖さ。音楽がめちゃくちゃ怖い。くるんじゃないか…くるんじゃないか…って思ってたらこなかったりするからうぉぉ…!ってなる。

呪いのビデオ普通に怖かった。ちょこちょ
>>続きを読む

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

5.0

面白かったー!花嫁の数が思ってた50倍ぐらい多かった。
キートン、足速すぎる。ディズニーアニメの走り方だった。ボートで逃げるとき花嫁たちが泳ぎだすの笑った。
木に飛び乗って倒れるのは流石に死んだと思っ
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

5.0

面白かった!可愛さと気持ち悪さがミックスされてすごく素敵な世界観になってた。

おもちゃや家具の塗装の剥げ方が絶妙。使い古されたものたちに物語性を感じた。
ものすごく質感がいい映画だったなと思う。調度
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

5.0

アングルが変態的にいいなと思ってたら、まさかの庵野監督だった。確かに庵野節あったな…。

面白かった…。登場する男たちと女子高生、ものすごく違う世界に住んでいるって思わされるのは何で何だろ…って思った
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

1、2、3を見て、自分の中で一旦満足したので時間経ったら見ようと思い見た。正直1、2、3シリーズのキレや斬新さは超えなかったけど、でも面白かった。メタ的なセリフとかが番外編として楽しめ!っていう意思を>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

5.0

カットの繋ぎ方めっちゃかっこよかった。一方が乱暴に襖を閉めたら別の人間が後ろ手でパタンと襖を閉めて繋げるの、めちゃくちゃかっこよくて痺れた。
とにかくカットの入れ方が小気味よくかっこいい…。松子、竹子
>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

4.5

ヒロインが動けば必ず何か壊れる。
ここまでヒロインが全てをしっちゃかめっちゃかにしていく映画、見たことなかった。何重にも勘違いや問題が重なっていくのに解決に向かわないのが見てて怖い。ソワソワする。
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

今敏監督作品2作目。1作目はパプリカだった。パプリカみたいな夢の中感もありつつ、こんな作品も作ってたのか!という驚きの方が強かった。SFっぽくて不気味な世界観のイメージがある監督だったから今作みたいな>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

今回は人間が悪魔を呼び寄せて一悶着起こさせるといった話で、迷惑すぎた。
夫婦の体力が心配になる。

悪魔がいるってことは地獄も天国も神様もほんとにあるのかな〜と思ったりした。

ウォーターベッド初めて
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

5.0

物理攻撃がほんとに酷い。友達と見てて、こんなことされたら怯えながらキレ散らかすねと話しながら見てた。

音で驚かすのはもちろん、じっとりした嫌な驚かし方もあって満足度が高かったし、悪魔VS人間の戦いも
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

4.5

どんな人が肉料理にされたか分かっちゃうのが嫌すぎる…。主人公の高校生が不憫。

日本のじっとりしたカニバリズムを堪能できる。正面上の血みどろさはないのに、蓋を開けてみたら(風呂場を覗いたら?)そこはも
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

5.0

この映画は一枚の絵のようにフレーミングされたショットの積み重ねで時間と物語が進む。と教えてもらって、そこに注意しながら見た。
西洋画の技法が入ってきたばかりの日本の油絵を見てるような気分だった。
中砂
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

とんでもねぇよボンドルド…。ボンドルドが分かんないよ…。
えぐかったなぁ…。
なんだか色々噛み砕かないと大変そう…。ナナチの可愛さ増してた…。

誘惑(1957年製作の映画)

5.0

独白が面白い。一人だけでなく、ちょっと出の登場人物にも独白シーンがあるので、飽きさせない。

コメディタッチの古き良きラブストーリーで良かった。若いカップルのキラキラした未来に向かう感じと、千田是也の
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

5.0

途中からのヒリヒリ感が辛い…。
脳内会議面白そ〜!コメディ色が強いラブコメかな〜と軽い気持ちで見たら刺される。

越智さん可哀想すぎて見てられないよ…。告白しにいくシーン、キュンキュンしたのに…。自分
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

良かった…。キュンキュンした…。

ジョーが階段登ってアンが寝ぼけて階段登れなくて、上から方向転換させるの、めちゃくちゃときめいた。すごく良かった…。

オードリー・ヘップバーン、愛くるしい。どこから
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鹿殺しってどういう意味だったんだろ…?色々と考察見るのが楽しみ。

最初から不穏丸出しだった。出だしが手術中の動いている心臓なのが印象的だった。
マーティン役の人の顔立ちが特徴的。純朴さの中に正体不明
>>続きを読む

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

5.0

菌糸類すごい。映像が綺麗だった。きのこがモリモリ育っていくのが面白い。きのこの裏のぴらぴらの映像が流れた時、このぴらぴらが嫌すぎてしいたけ食べれない友達を思い出した。

さすがにCGなのかな?あの一連
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、宮崎駿の最新作を映画館で見れたことが本当に嬉しい。
公開されてからも情報を積極的に入れないようにして映画館に向かった。やっぱり何も情報を入れずに見てよかったなと思った。

戦争時代の日本というこ
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

うわっコンスタンティン来てくれ…!!ってずっと思ってた。悪魔、コンスタンティンに殴り倒されてくれ。
そのぐらいこの映画の悪魔が憎たらしい。恐怖と嫌悪感をしっかり植え付けられた。すごくよかった。
めちゃ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ウルトラマン、兄が好きでテレビを見てたのでうっすらとした記憶はある。変身シーンの大きくなるところが懐かしかった。

敵キャラのデザインがかっこよかったし、人間に希望を持つという、前向きな感
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

エスターの正体は前作で分かっていたので、流石にそれを超える衝撃はなかったけど、エスターの狡猾さが際立っていてとても面白かった。

寄生先の家族もやばいというのが面白かった。
エスター、罵倒がキレッキレ
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

RRRで好きになったラーム・チャランが出ているということで、モチベーション的にはアイドル映画を見に行くような気持ちだった。
それがまさか、とても濃厚な映画で、インド映画はやっぱりすごいなと思った。
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.5

佐藤健と高橋一生の共演、とてもよかった。声がいい。大学生感とても良い。

お金持ちたちが怖すぎる。特に藤原竜也の怪しげなセミナー怖かった…。ちょっとカイジっぽい。
捨てられたお金を集めて修復するの、凄
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

話のあらすじからもう面白い。不安定な情勢の為無国籍になり、到着した空港でずっと足止めを食らい、約一年空港で生活…。面白かった。
空港って確かに特殊な場所だとも思った。空港を巡る趣味もあるらしいけど、こ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

ヴェノムの可愛さが増してる。かわいすぎる…。かまちょなヤンキーじゃん…。

エディに朝ご飯作ってあげるのかわいすぎた。後ろでがっちゃんがっちゃんやってるのがいい。鶏に愛着湧いてるのよい。
エディを許し
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.8

ポップで楽しかった〜!ヴェノムかわいい。
ヴェノムがなんでエディを気に入ったのか、もうちょい深掘りして欲しかったけど、これはこれでただただ楽しくさっくり見れるのでよかった。

コメディ色強くてよかった
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.6

サークルってそういう…。
予想通り、よく分からない仕上げになっている。でも、女子高生のルーズソックスとか平均年齢12.5歳のアイドルグループとかハコみたいなコンピュータとか、その時代の雰囲気は伝わった
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

アーサーが可哀想だった…。笑いの演技がすごい。自分の意思と関係なしに笑っちゃうのが本当にきつそうで、くるものがあった。

JOKERのロゴがドンって入るのがカッコよかった。 
劇中、悪いことしかないの
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

凄かった…。シリーズものの最終作として、完璧すぎる…。
全てが終わった後マイケルに襲いかかる逡巡と寂寥感がゴッドファーザーシリーズの魅力だと思ってるのだけど、最終作凄かった…。 

ソニーの荒くれ者D
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

5.0

良かった…。アニメより、さらにこってりした演出、最高だった。アニメがエヴァンゲリオンに影響を与えたと後になって知ったけど、確かにこの感じ…と思いながら見てた。

if世界だという事前情報は入れていた。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

一歩踏み間違えたら気持ち悪い陶酔に陥りそうで怖かった。陶酔させる原因は絶対に才能ある制作者たちのせいなんだろうなと思う。
なんか危ない。

窓ガラスに溜まった泥水に雨水が打ち付けてパラパラ光ってるみた
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

お酒飲みたくなる。みんな美味しそうに飲むから喉が乾いてくる。

面白かった。血中アルコール度数を0.08%にずっと保つのが良い説があることを初めて知った。やってみたい。お酒は少量が健康にいいって聞くし
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

面白かった。超有名な矯正椅子も見れて満足。狂ってる側で淡々と目薬を入れられてるシーンが気持ち悪くてよかった。

悪人アレックスが矯正されて、酷い目に遭うという、因果応報的な話かと思ったけど違った。再び
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

さくっと笑いたい時にちょうど良い。全員キャラが強い。百美を女の子だと思ってたので、男の子だというのが意外だった。BL展開になるのも予想外だった。
埼玉だけでなく、そこらへんの情報量が多いところも面白い
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

良かった…。見る前は、ちょっと長いな…と思ったけどこの長さに納得のいく、面白いパートだった。

Part1ではマフィアのグルーヴ感があり、Part2ではファミリーのグルーヴ感があった。ビトーパートとマ
>>続きを読む