タカさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タカ

タカ

映画(230)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ショッピングモールのフードコートで予告編が流れてて衝動的に観に行ったけどとても良かった、脳筋な白人と知性的な黒人、デコボコしたコンビだからこそ最初は噛み合わないし、でもゆっくり確実に心を通じあわせてい>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.9

パロディ要素が多目な映画、ジュラシックパーク、銀河鉄道999、ラーメン大好き小池さん等々、スネ夫の「のび太は映画になるとカッコいいこと言うんだから」というメタ発言もあって面白い、こうやって観返すと中々>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

ザ・アトラクション映画、最初「??」ってなっても後から回想シーンなりで分かるから安心、ヒーローものには憎めない悪役がいるんだと思った、個人的にはブラックマンタ好き、
以前ジェームズワンがインシディアス
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.6

ずっと綾野剛だけが暴れる映画だとおもって観てたら違和感ありまくり、よくタイトル見たら「日本で一番悪い奴『ら』」で納得した、胸糞悪いけどこれが実話ベースという衝撃、やっぱ警察とヤクザはズブズブなんかな

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

ファンタジーと思ったら第二次世界大戦下のスペインを描いた戦争映画でもある、主人公が救われなくて辛いけど引き込まれた、ペイルマンの造形どうやって思いついたんだろう

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

内容が濃いわけじゃないけど行く先々がとても綺麗な映像で表現されてて旅行したくなる映画だった、アイスランド行きたいな

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.1

最初の方のクリストファーロビンのプーに対する、久々に会った旧友が昔のノリを持ち出してきてそれにイラついてしまうようなキツイ態度をみてると最後どうしてハッピーな感じで終われるのかよく分からなかったし少し>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

シンプルに騙された、流石にあのキャッチコピーでこんな単純な映画なわけないわな、ちゃんと伏線もあって悔しかった、SAW然り面白いどんでん返し映画ではやっぱさらっと登場するキーワードがあるんだなと思った

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

ありきたりなホラーと思ったら全然違った、ホラー映画の設定を別の視点から見た感じがしてとても面白かった、最後のわちゃわちゃ感好き

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

この映画からホラーにハマった、これ観たらそらジェームズワン出世するよと思うまさかアダムとインシディアスのスペックスが同一人物が演じてるって気づかなかった

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

3時間が短い、無茶苦茶笑えるし泣ける、すごい、一人の人間が周りの人間を変えていく映画ってたまに強引すぎて萎えてしまうことがあるけどこの映画はとても感情移入できる、観てから定期的に「all izz we>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

1番最初の飼い主との別れのシーンからずっと泣いてた、別に他の飼い主からは愛情が無かったわけでもなく次の飼い主(?)の孤独な警察官との交流は心が温かくなった、「猫はなんでああなんだ」みたいなことを主人公>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

去年観た映画で一番心震わされた、ディズニーの中で1番好き、2番目に好きな「トイストーリー3」も同じ監督って聞いてビックリしたけどその監督ピクサー辞めたらしくてさらにビックリした、もったいない
リメンバ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

面白かった、まだ大学生の身としては池井戸潤原作の映画を観るたびに社会に出たくなくなる、なんのために働くのだろう

|<