こうこさんの映画レビュー・感想・評価

こうこ

こうこ

映画(174)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

ぼんやり見るのにちょうどよかった。
聡実くんかわいかったー!
歌声聴きたいなって思ってたから、クライマックスシーンうれしかったです。
いろんな歌歌ってる綾野剛もよかった。

現実で中学生があんなのと付
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ダイジンと、ちっちゃいすずめが可哀想すぎて泣けた‥。
特にダイジンー!
「うちの子になる?」って言っておいて、あんなに適当に扱うなんて!好きじゃないって言うなんて!
猫なら人柱にしていいのかよ‥

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

面白かったー!
部長プレゼンのシーン、最高すぎて、一時停止して資料熟読しました。
イラレ習得とかいいなあ。
マキタスポーツが、ちょっとうざい上司から、カッコいい愛すべき上司に変わるのもよかったです。
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

ミッドサマーみたいなの作りたかったけど、あんまり上手くいかなかった‥みたいな作品。
主人公、ちっさくて細いのに意外と肉体派でおもしろかった。
全体的に、なんだこれ感がすごい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

話は思ったより普通だったけど、はじめの拷問シーンがえぐすぎて、ずっと目を逸らしていました。
映画館で見なくてよかった‥
そして阿部サダヲ、表情怖すぎ。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.0

話はおもしろかったけど、おじいちゃんが思ったよりまともになってて、「え、同一人物?」ってなった。
ロングヘアーの女の子、かわいいなあ。

黒いわんこに酷いことしたやつ許せないので、基本的におじいちゃん
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

そもそも強盗に入る方が悪いからなあ、という前提があるから、おじいちゃんの秘密がどんだけエグくても、ロッキーたちを応援しきれなかった。
1番好きなのは、地下の暗闇のシーンかなあ。ロッキーの瞳が真っ黒なの
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.1

謎解きのドキドキ感を期待していたので、ちょっと拍子抜け。
人を訪ねて、話を聞いて、の繰り返しで事件の真相が浮かび上がってくる。でも現実はこんな感じなんだろうなあ。

ドキドキ感はないけど、ずっしりした
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

今見ると、役者陣すごく豪華。
伊藤英明のサイコパスハスミンよかったけど、この話を映画で表現するのは難しいかなあ。
原作大好きなので、訳わからないポップな殺戮が、ちょっと残念でした。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

1回目のカラダ探しはまあまあよかったけど、それ以降がダイジェストすぎて‥。
夜になったら惨殺されるってわかってて、あんなに昼間楽しそうにできるもん?痛覚とかないの?
橋本環奈ちゃんのぼっちの理由も微妙
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

わー、イタリア行きたい!

薄着で過ごして、川で泳いで、もぎたての果物食べて、ギターとピアノ弾いて‥天国だなあ、と思いながら観ました。
初恋の人も、初体験の相手も、両親もぜんぶいい人、恵まれてるなあ!
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.0

正反対な2人がぶつかり合いながら‥と聞いていたけど、わりとはじめから意気投合してたなあ。
ドリス、宝石強盗したとは思えないくらい、優しいし。マガリーを口説く時の笑顔がかわいいなあ。

もう少し紆余曲折
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

友達に勧められ続けるも、長さとマッチョさに躊躇して見てなかったこれ系。
1は見てなくて、これだけネトフリにあったので見ました。

3時間弱が秒で終わった‥!ずっと笑ってた!
決めカット多くて派手で、退
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

一作目予習(復習?)してから見たから、いろいろ懐かしくて、それだけでにこにこしてしまった。
教官メインかなと思ってたら、最後しっかり時間とって戦闘シーンあって、大満足でした。f-14出てくるのかよー!
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.5

いつから十二国記になった‥?
牢獄から出た後、兄弟が手を繋いでるのかわいかった。
クイニーの解決あっさりしてるなあ。
あと、クリーデンスかわいそう過ぎない?
子どもみごもってたのわかってたなら、もっと
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.0

ドクタードリトルってこんなだったっけ‥?
ぼーっと見るにはそこそこ楽しめた。
トムホランドかわいいな。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

なんの予備知識もなく、天才のカンバーバッチが見たいなあ、と思って見ました。
期待通り、人間関係壊滅だけど天才な彼が見れてよかった。
エニグマ解読のシーンは、わくわくしました。
これが実話を元にしてるっ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーはありきたりで、既存作品の切り貼りっぽい感じ。
でも映像はきれいだったなー。
いい感じに水没したマイアミとか、千と千尋の神隠しみたいな電車とか。
火傷の人とグランドピアノと一緒に水の中に落ち
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

はじめから最後まで、マジックがかっこよくてわくわくする。
その分人間模様は薄いけど、ショーを見ている感覚だったからまあいいか、と思った。
最後のどんでん返しも爽快。

このシリーズ好きだなあ。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.0

あー、おもしろかった!

まあまあ残酷だし絶望なのに、ダニエルくんかわいそおかしいのと、ニックス無邪気すぎるのでずっと笑ってた。
でっかいスリッパにパンツで逃げてるのかわいかった。

あと、ノヴァの髪
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

ロバートデニーロの笑顔がかわいい!
会社にこんなおじいちゃんいたら、全力で頼るだろうなあ。

なんだかんだで上手く行くし、そこまでハラハラもしない、安心して見ていられる映画でした。
作業中とかに、後ろ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.8

箱出てくるとこら辺まではまだ面白かったけど、火事の後くらいからは、なんだかよくわからないゾンビ映画。
死体の演出もっとがんばれ。おばあちゃんと、塚地先生ほぼギャグだよ。
指が手に入った時の村の住人は、
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

怖いことは怖いけど、思ったほどでは‥という感じ。
あまりに周りが勧めてくるのと、雰囲気で、なんとなく最後のオチがわかってたせいもかるかなあ。

あと、母親が身勝手すぎて腹立つ。
なんで呪いから遠ざける
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

全体的にセピア調で、寂寥感があった。
全シリーズのエピローグ、という感じ。
ギャビーがとても魅力的だったので、エピローグで彼女の幸せエピソードが見られたらよかったのにな、と思った。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

LiLiCoさんが「調子いいときのシャマラン」と紹介していたので、ずっと見たいと思ってた映画。

グロテスクなシーンで、グロい映像をあえてカットしてきてるの、安易な恐怖に流されてない感じがして、すごく
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

サブカル好きで、オタクを鼻にかけていた自分の大学時代を思い出して「うわああ‥!」ってなった。恥ずかしい。
自分達にしかわからない用語ってわかってて、ドヤ顔で使うのとかほんと恥ずかしい。
そんな恥ずかし
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

頑張り屋さんな女の子がかわいくて、周りの人は優しくて、悪い人はシンプルに悪役で、ごはんが美味しそうで、いいお話でした。

奈緒ちゃんの花魁、儚げで、ちょいちょい虚無的な目をするところがはまっていてよか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

結構長いのに、おもしろくて一気に見た。
製作者側が、世界に向けて「バーカバーカ」って言ってるみたい。

権力者側に対しては、苛立ち通り越して可笑しい気持ちに。
ご都合主義でおバカでビッチなメリル・スト
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

2.0

ストーリーはよくわからないけど、色彩と、パルクールのところの動きはかっこよくてよかった。
きれいな絵だったなあ。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

もうちょっとどんでん返し的な話なのかな、と思ってたらそうでもかなった。
全部創作、とかいうほうがかっこよかったと思うなあ。
ラストの風間さん、表情が気持ち悪くてよかったです。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

これは、原作未読で見た人、意味わかるんだろうか‥
三角のモチーフの使い方はカッコよくてよかった。
それ以外は‥うーん、微妙。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

アンドリュー•ガーフィールドってこんなに歌上手かったんだ‥ってびっくりした。
レントみたいなカラーの曲がいっぱいで、レントの原型がたくさん散らばっていてわくわくする。(レント大好き)

最後の歌、かっ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.3

原作好きだったので、映画でも見てみた。
主題じゃないからか、ゾンビ適当すぎて微妙に陳腐。
作業の背景に適当に付けておくにはいい映画だった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.8

漫画読んでおもしろかったので、こっちも。
ヤクザのおじさんたちがことごとくイケメンで再現されていて面白かった。
中でも柳楽優弥は絶妙。ぶっ壊れてるのに愛嬌があって、悲しくてよかった。原作とは違う最後に
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

原作と全然違くない!?と思って、思わず原作のストーリーを振り返ってしまった。
原作の速水さんのほうが好きだけど、映画も面白かったです。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.8

二人が住んでいる家が、落ち着いた感じですごくいいなと思った。
ツレの首元あたりで、ちっちゃくなって寝る宮崎あおいもかわいい。

実際は大変だろうけど、かわいいセットと、かわいい宮崎あおいと、堺雅人の絶
>>続きを読む