黒猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

黒猫

黒猫

映画(72)
ドラマ(30)
アニメ(0)

抱擁(2002年製作の映画)

4.0

定期的に見たくなる映画。

今と昔が交差する話が大好物ですが、これは映像も綺麗で秀逸なラブロマンス作品。

イギリスが舞台だし、好きにならないはずがない!
話も余韻があってよい。
今と昔が繋がる伏線も
>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.2

久しぶりに視聴。
動画で配信をしていないので、わざわざTSUTAYAまで借りにいきました。

見たのは10年以上前か。
当時はまだ人生や恋愛の経験が少なく、ただ圧倒されて見終わった記憶がある。
見るに
>>続きを読む

本がつなげる恋物語(2016年製作の映画)

3.6

長い。
でもいいお話でした。

タンウェイ見たさに鑑賞して、やっぱり魅力的な女優さんだと思いました。

ドレスのシーンや、赤い口紅をつけると白い肌が際立って美しい。

物語はマカオのカジノで働く女の子
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.8

竹内結子といえば、ランチの女王のヒロインと、このストロベリーナイトの姫川の役のイメージでした。

この映画を見るためにドラマのストロベリーナイトを見た人間です。

ドラマの秀逸さはここでは語らないけど
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

4.0

こういう映画大好きです。
自然に癒されて、家族愛もあって、観てると、なんだかほんわり心があったかくなる映画。

偏屈なおじいちゃん役のジャンレノがすごくいい。急に都会からやってきた孫たちにも、迷惑そう
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

年末に見るものがなく、面白そうなこちらを友人とみました。ちなみに、原作未読、他の映画ドラマも観てないです。

思った以上によかったです!ミステリーで感動することはないと思ってましたが、最後は泣けました
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

不屈の名作。
見る度に感動して、最後は涙が流れる。
ナウシカの高潔さ、気高さ、優しさに胸がうたれる。
環境破壊や人間のあり方について、監督、宮崎駿からの強い問いかけに、毎回のように考えてしまう。

>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

ひたすら、クリスティーナアギレラの可愛さがキラキラと輝くのを眺める映画です。

アギレラといえば、歌唱力抜群の女性シンガーですが、最初アイドル路線から、過激路線で、少し引いてみてました。
しかし、徐々
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

まだ学生の時にドキドキしながら、映画館に観にいきました。
ストーリーは、倦怠期の夫婦が、実はお互いの正体を隠していて、2人とも殺し屋だった、さぁ、どうなる、という単純かつ明快なハリウッド大作の王道スト
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

濃い男性の鑑賞映画!
漫画を読んで、ハマって、これは映画見なくては!と思って見ました。

古代ローマ人役でも、まったく違和感のない阿部寛のスタイルの良さと顔の端正さにびびりました。
阿部寛はもちろん知
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

時間があったので、ネットで有料でしたが、評判がよかったので、視聴しました。

実話ということで、見応えがありそうだな、と予感はありましたが、ありましたね。途中で飽きたら有料だし、もったいないかも。。と
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.8

ディズニー版の実写化も視聴済みです。
フランスとアメリカの色んな違いが出てるかもしれないな、と感じました。
まぁ、監督も役者も違うので、くらべるのもあれですが。。

アメリカ版の夢いっぱい、煌びやか、
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.0

心が荒んだ時や、何か綺麗な物が見たい時、適当に映画を流したい時に、色んな場面でつい手にとってしまう映画です。

なんといっても、イタリアの風景が美しいこと!この映画の重要なポイントの1つです。あーイタ
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

名作過ぎて、説明もいらない気がしますが。。

小学校の時に、友人が教えてくれて、なんて素敵な映画なんだろ!今まで知らなかったなんて!と感動して、すぐ図書館に行ったのを覚えてます。

主人公、雫は無類の
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

自身が恋愛ですごーく悩んでた時に見た一本で、1人でもう一回、どうしようもない気分の時に、気分を変えるために見に行きました。

まさに王道のディズニー映画の実写化。
ハッピーエンドは約束されているので、
>>続きを読む

セイブ・ザ・ラストダンス(2001年製作の映画)

3.7

ダンス映画って私、好きなんですよ。一心不乱に踊る姿って、文句なしにかっこいいし、キラキラしてるから。
何かを頑張ってる人は美しい。

数ある青春映画の中で、好きな映画の1つがこれ。

内容はまぁ、ベタ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.1

大好きな映画の1つで、何回も見てるのに、たまに見返したくなる映画の1つです。

とにかく、見ていて、あったかくて、ハートフルな気持ちになれます。
基本は恋愛映画だけど、家族愛にもあふれていて、コメディ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

公開後に見にいって、レンタルを一回して、年末に実家で家族と鑑賞しました。

デニーロ扮する、シニアインターンのベンと、ベンが雇われたファッションECサイトを運営する会社の社長、ジュールズ(アンハサウェ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

主演のマットのファンなので、鑑賞。
あんまりSF映画は見ないので、どうかなーと期待せずに見始めたら、夢中になりました。

SF映画というか、サバイバル映画ですね。
しかもめっぽう前向きで元気のもらえる
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

色々と話題になっていたので、見たかった作品。
レンタルにて視聴🐱

なんとなく、重そうだなーと見る前に感じてましたが、やっぱり重かったですね。
でも、とてもリアルで、素晴らしい作品でした。

大きなイ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

大好きな作家さんの山崎まどかさんが、紹介されていて、これは絶対見たい!と思って映画館に見に行きました。

大満足です。
誇りを持って働き、自らの手で道を切り開いて女性たちに、拍手と共感と、感動で胸がい
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.1


圧倒的な映像美と音楽、演出で、清王朝最後の皇帝のドラマチックで数奇な人生を描いた傑作。

私の人生で影響を受けたら映画の五本に入る作品です。

はじめて見たのは小学生2年の時で、コオロギのジーンと音
>>続きを読む

ジェム&ホログラムス(2015年製作の映画)

3.5

アメリカのティーンものは大好きです!
久々に見ました。

シャイな女の子がSNSで一晩でスターになる、今っぽいお話。

主人公の子がとても可愛くて、歌も上手いし、姉妹達も個性があり、それぞれ可愛い✨
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

4.4

たまにすごく見返したくなる、大好きな映画の1つです。
自分の気持ちに正直になりたい時、青春時代を思い出したい時、夏が近づくと、手にとってしまいます。

舞台は台湾なんですが、日本とほぼ変わらず、でもほ
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.5

あまり予備知識なく見始めたんですが、
アイルランドの自然の美しさと、ナチュラル派の主人公の世界観が好きで、一気に見れました。

賛否両論あるみたいですが、私は好きですね。主人公は庭造りの哲学と才能と諦
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

最初に見たのは、中学生の時(たぶん)。
でも面白さが理解できなくて、淡々と鑑賞した気がします。

この作品を見てマット・デイモンの大ファンになった母親はすごく感動していて、そんなものかなぁ、と思った記
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.0

大好きなジェイソンボーンシリーズ。
第1作から見守ってきて、マット・デイモンのかっこよさを知れた作品。

カメラワーク、臨場感、空気感がリアルで、無駄のないアクション、息もつかせぬ展開で毎作、見出すと
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーが全力で作るだろうから、少なくとも満足感はあるだろうな、と予想しつつ鑑賞。

まずエマが素晴らしく、ハリポタとはる代表作になるになることは間違いない。
それぐらいハマリ役でした。
美しく、聡
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

気分転換に映画を見たくなり、仕事帰りに時間が合う映画として鑑賞しました。

高校時代を思い出したけど、こんな先生いなかったなー、も とかいちいち自分でツッコミを入れつつ鑑賞。

主人公の女の子の透明感
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

友達と鑑賞。

ミュージカル映画なので、入り込めるか心配でしたが、たまに歌う、踊るので、大丈夫でした。

カラフルなドレス、美男美女、印象的なシーン、ダンス、歌、素敵な音楽…と、全てのクオリティが高い
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.8

お仕事ムービーかつ、1人の人間の成長ドラマ。

料理映画好きなのと、ブラッドリークーパー見たさで鑑賞。

クーパーはカッコよくて、始終ウットリ♡なんですが、傲慢で天才肌の癇癪持ちのワケありシェフ役なの
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.8

原作のファンで、先に小説を読んで鑑賞しました。

辞書作りに人生を捧げる人達の、静かだけど、熱い長い物語。

主人公の松田龍平をはじめ、原作のイメージ通りの配役、そしてみなさん素晴らしい演技でした。
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

主人公である使用人、ムイの純真さと無垢な表情、そしてベトナムの美しさと静けさに魅せられる作品。

セリフも少ないし、淡々と仕事をこなすムイに合わせて、物語も小さな波もあるが、静かに時が過ぎていく様子を
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

映画館で見たのが、何年前か。その時もすごくいい映画だ!と思ったけど、何年経っても何回見てもいい映画です。

まず女優陣がよい!キャメロンはめっちゃ可愛いし、ケイトも上手い!やっぱり演技上手い。。
仕事
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

前回がめちゃくちゃ面白くて、最高だったので、絶対見たい!と思って鑑賞。

思った通りの面白さで、最後まで一気に見れる。歌も素晴らしいし、チームワークも最高。

大学生らしく、進路の悩みやインターンでの
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

映画館で見たかったが、先に見た友人が、レンタルでも大丈夫だよ、と言ってきたので、DVDで鑑賞。

とにかく、ブレイクが可愛くて美しい。レトロな衣装も、最近の衣装も似合うし、着こなす。ドレス姿は本当に眼
>>続きを読む

|<