高村士郎さんの映画レビュー・感想・評価

高村士郎

高村士郎

映画(263)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.9

父親は…無実なのか?。

裁判の話しと思いきや親子のヒューマンドラマだった。けど、そこがいい。

時間は長いけど時間を忘れるくらい引き込まれました。

涙なしには観られなかった良い作品だと思います。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

音楽(ピアノやクラシック)の事は、全く分かりませんが、以前予告を見て面白そうと思っていました。

天才ピアニストや努力家ピアニストそれぞれの葛藤や想いなど、観ていてどんどん作品に入り込み時間を忘れるく
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

2.2

真実を求める父親のストーリー。

淡々と進む話しだけど何故か飽きずに観ました。
実話を元にした話しだから最後まで観れたのかな?。

戦争とは?を考えさせられる作品でした。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

2.8

夢か?幻か?現実は…。

とある人のオススメで観ました。

ストーカーの行動に悩むアイドルから女優に転身した女性の話しで、近年だとありきたりのストリートと思いきや、構成やカメラワークなど楽しめました。
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

2.8

大昔レンタルで観て懐かしく思い再度視聴。

ストーリーは…ほぼ覚えていなかった(印象が薄い?)ので新たな気分で楽しめました。

最後が意外な感じで意表を突かれましたが、こんな終わり方…少し不完全燃焼気
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.4

面白い!。

アメコミ実写化の中ではダントツの面白さ。
笑いあり下ネタあり…アクションありでタップリ楽しみました。

兎に角、観ていて飽きない作品でした。

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

1.2

サスペンス?ホラー?。

ストーリーやカメラワークは独特で良かったが、何故だろう…つまらない感じがした。
最初から透明人間?影?みたいな演出で集中出来なかったのが原因かな?。

終始ただ観ていただけで
>>続きを読む

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

1.6

ITに詳しくない社長がITに詳しい派遣の社員を都合良く使い、用済みになれば邪魔物扱いにして恨まれるストーリー。

社長も元社員も、どっちもどっちのような気がしました。

目には目を!って犯罪やったら
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

2.4

韓国で実際にあった事件を映画化。

韓国映画で良くある血しぶきやグロテスクな殺人シーンはほぼ無くドキュメンタリーを観ている感じ。

犯人の態度に終始イライラでしたが、主人公の刑事が我慢強く接していたの
>>続きを読む

レディ・ヒットマン(2020年製作の映画)

-

一応スパイ映画。

スパイ映画は多数観てきたけど、この作品くらいレベルの低いスパイ映画は初めて観ました。

アクションあり銃撃戦ありカーチェイスありのスパイ映画にあるシチュエーションですが、何故か魅力
>>続きを読む

ブレイド・マスター(2014年製作の映画)

1.3

邦題に騙された。

タイトルだけを見て何も考えず借りたら…思ったストーリーとだいぶ違い肩透かし。

アクションは観応えあったけど、ストーリーの内容は…。

自分には合わなかった。

続編もあるみたいだ
>>続きを読む

陰謀のセオリー(1997年製作の映画)

4.2

大昔に視聴済み。
アパートを大火事にしたシーンが印象に残っていたので再度観ました。

メル・ギブソンの怪しい演技がヤバいと今観ても思いました。
昔も今も飽きずに観れたのは作品が自分に合っているからかな
>>続きを読む

グランド・マスター(2013年製作の映画)

3.8

カンフーやカンフー歴史は詳しくありません。けど観応えのある作品でした。

全体的にアクション主体ではなくヒューマンドラマを観ている感じに思えました。

映像が特に美しく、それ以上にチャン・ツィイーが美
>>続きを読む

リーサル・コネクション(2019年製作の映画)

2.3

モンゴル産の刑事映画。

ストーリーは大雑把に言えばありきたりですが、銃撃戦やカーチェイスそしてアクションてんこ盛りで迫力のある映画でした。

やや撮影の仕方が雑なのか観ていて飽きましたが何も考えずに
>>続きを読む

スパイダー(2001年製作の映画)

3.5

シリーズ第2弾。

前回より事態が二転三転して飽きる事なく楽しめました。

やはり良い作品は、いつ観ても良いですね。

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

1.9

青年が罪を犯し更生するストーリー。

実話ベースの物語。ネットでバイトをきっかけに徐々に犯罪者に変身する感じはリアルでしたが、イマイチ好きになれない内容。

これと言って盛り上がりはないし、ラストも微
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

2.2

日本の漫画が原作らしいが…。

何も考えず観れば…迫力満点の映像だしCGてんこ盛りで金かかってる感じがひしひし伝わってきます。

でも、ストーリーとしては微妙。
ハンターだのモーターボールだの原作もこ
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

テッドバンディの名前は知っていましたが、どんな犯罪をしたかは知りませんでした。

残虐なシーンは…ほぼ無く死刑までの流れを再現した内容は観応えがあり、テッドの性格や犯罪の事が分かる内容は集中して観れ、
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.1

いつかは人間もAIに支配される日も来るかも?。

AI関係の映画では良く出来ている作品だと感じました。

何も考えず楽しく観れる作品。
そして観終わった後に考えさせられる作品。

豪華な俳優陣で観応え
>>続きを読む

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

1.0

恋人の彼女が突然行方不明になり、その真相を知りたい彼氏が3年も探し続けた結果が…っていうストーリー。

頭悪いから意味不明の話しでした。

淡々と静かに進む話しに飽き、とてもつまらなく感じました。時代
>>続きを読む

ナイト・サバイバー(2020年製作の映画)

1.1

強盗兄弟の馬鹿な弟がいろいろやらかして不運の連鎖に飲み込まれるストーリー。

問題ばかり繰り返す弟にイライラ。お兄さんが可哀相。

何て事のない話しをダラダラ最後まで続けているから面白くはなかった。
>>続きを読む

監禁ハイウェイ(2009年製作の映画)

1.5

ハイウェイで偶然トラックに監禁されている女性を目撃した事から始まるドラブル祭りのストーリー。

全体的に不完全燃焼な内容です。観終わった後には何故?って言葉が頭を駆け巡ります。

犯人は?目的は?…全
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.8

都市が動いて都市取り合戦するストーリー?。

お金かかっているのは映像を観れば分かるが、何故か話しが見えない。
嫌いじゃないが、もう少し都市が動く理由など過去が分かれば面白さも倍増すると感じました。
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.4

妻を殺された元工作員の復讐劇。

良くある設定です。が、テンポも良く観ていて飽きない。
自分は楽しく観れました。

オッサンが銃撃戦や肉弾戦するのは…嫌いではないけど、トラボルタが太り過ぎで動きがイマ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

2.6

怖い作品。

実際、近い将来こんな世の中になりそう。

人間と機械(コンピューター)の融合は…結果が同じような気がする。
でも、ラストまで行く過程が最初は面白かったが中盤から少し面白さが薄れた感じに思
>>続きを読む

サスペクツ・ダイアリー すり替えられた記憶(2015年製作の映画)

1.5

人の記憶なんて…曖昧なもの?。

思っていたストーリーと全く違い驚きました。

まったり話しが進みますが何故か途中挫折しないで最後まで観れました。が、おすすめするほどでもない作品です。

リグレッション(2015年製作の映画)

2.1

人間の怖さが分かる作品。

実在の事件を元にした作品。人は簡単に出来事を信じる生き物。その事から生み出るのは事実?それとも嘘?。

いろいろ考えさせられる作品でしたが…なんか堂々巡りな感じで話しが進む
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

1.6

妹思いのお姉さんのストーリー。

内容は良いのだけれど何故か不完全燃焼気味。
前半ダラダラ話しが進み、後半も…それほど盛り上がらず終了。
アクションは凄いと思いますが、作品的には自分には合わなかったか
>>続きを読む

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

1.3

謎の多い作品。

意味不明なままストーリーが進み、終盤にギュッと理由が凝縮されての終了。
何故?って思う終わり方。

もう少し構成を練れば面白い作品になっていたかも?。

ジャン・レノ…アクションは無
>>続きを読む

サイレントノイズ(2005年製作の映画)

1.0

作品内容はホラー?カルト?…思い込み?。

何故か面白さが感じられない作品。妻を亡くした主人公の気持ちも分からない訳ではないが、息子がいるのにEVPにハマっていく様子はリアリティを感じられませんでした
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

1.6

作品名にやられた。

始めは、何がなんだか分からないまま話しが進み徐々に謎が分かってきますが…全体的にグロいシーンがあり韓国映画のように血が乱れ飛んでます。

ラストでは謎の答えが分かりますが、オチが
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

ル・マン24時間レースの王者フェラーリに挑むフォードのストーリー。

クルマ好きでは知っている事かも知れないが…自分はアメ車には興味が無く「ル・マンで勝ったんだぁ」程度しか知りませんでしたが、この作品
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.5

大昔レンタルビデオで観ましたが、それほど印象に残っていなかった作品。
最近ネットでカーチェイスが迫力があり必見…との口コミを見て再鑑賞。

確かにCG無しの迫力満点なカーチェイスは良かったが、ストーリ
>>続きを読む

ザ・ルーキーズ(2019年製作の映画)

-

20分観たけど…ごめんなさい。
自分には合わなかったので途中で断念。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

ミステリー?ホラー?。

ゾンビなんて訳分からない。

ミステリーは、なるほどと思ったけど…ゾンビで全てがぶち壊れた感じ。

他の人も言ってたけどキャストの無駄使いですね。

謎の多い作品です。

>|