Harukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

2D字幕試写会で鑑賞。

昔のあるのも知らず無知で観に行ったけど、ストーリーはもちろん良くて泣けるし、笑えるとこもあって全体的にめちゃ面白くてよかった!

とにかくミュージカルシーン、歌も素晴らしすぎ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.7

2D字幕で鑑賞。

若い頃のスノーがどういう風にダークサイドに堕ちていったのかゲームメインというよりプレイヤー教育係、主催者側の視点のストーリーで人間性の善悪の葛藤やら前シリーズのつながりというか由来
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

IMAX3D字幕ジャパンプレミア試写会で鑑賞。

今回も最後まで笑えるし、かっこよくてめちゃ面白かった!!🐙
アーサーとオームの兄弟間がほんと面白良くてこの兄弟に好きになったわw

これでDCEUが最
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

2D字幕で鑑賞。

ティモシーくんのウォンカめちゃよかった~🍫
ミュージカルだからティモシーくんの歌声堪能できてやっぱオリジナルの映画だとピュアイマジネーション感動したし、ほかのミュージカル曲もめちゃ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

2D字幕で鑑賞。

ディズニー100周年としての作品とても良い映画だった✨
今までのディズニーオマージュがすごくて観てて面白かった!最後エンディング後までめちゃよかった~😂🌠
音楽もめちゃ良いし、やっ
>>続きを読む

ジングル・ジャングル 魔法のクリスマスギフト(2020年製作の映画)

3.4

ジャーニーのパワフルな元気なとこ可愛くて、大人たちの豪華なキャスト陣がすごいし、とにかくミュージカル曲かっこよくて面白かった!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

2D字幕で鑑賞。

普通に面白かったけど、
全体的になんか物足りない感じだったな。
でもオリジナルのエクソシストの曲流れだしたときなんかテンション上がったね笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エレメントのそれぞれの個性が面白くて、ストーリーもめちゃ良くて想像以上に面白かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

IMAXレーザー3D字幕で鑑賞。

結構面白かった~!
上映時間短いって聞いてたから物足りない感あるかとおもったけどそうでもなかった。
カマラのキャプテンマーベルへのヲタ愛が可愛すぎるしカマラの存在が
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

2D字幕で鑑賞。

途中スターウォーズでも見てるのかとAIと人間共存のSF映画世界観めちゃすごかった。
AIも人間もそれぞれ思いが色々考えさせられる内容だった。
でもやっぱ人間の裏目に出る考えが怖いね
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

今までのシリーズから怖さがちょっと劣ろえてる感じしたけどいい感じにシリーズ完結できててよかった。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーキャラ総勢短編のキャラまでこんなにすごいコラボ見れる素晴らしい短編めちゃよかった✨
最後の星に願いをで感動して泣いてた😂
新作のウィッシュでこの短編同時上映で吹替版やるから絶対大スクリーンで
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

IMAX2D字幕で鑑賞。

今回の続編でヴァラクの秘密が明らかになり、終盤のシスターアイリーンvsヴァラクすごかった!
怖いシーンもくるのわかってるけどやっぱちょっとビクッしたけど、この怖さがやっぱ面
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

予告編見てずっと気になってたのがネトフリで配信されてたから見たー
あの不気味なスマイルの連鎖で最後の終わりかたもなんとなく予想どおりな展開なストーリーだった。

アリス&ピーター・パン はじまりの物語(2020年製作の映画)

2.4

ピーターパンとアリスが兄弟だったらという設定タイトルとアンジーなど豪華キャストに惹かれ見てみたが、一応ちゃんとピーターパンと不思議な国のアリスの基の要素もあって良いと思った。
大人たちの悩みというか重
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.4

2D試写会。

ベンプラットが出演してるから気になってたミュージカル作品。
破産寸前の演劇サマーキャンプで無事舞台開催できるかコメディあり良いストーリーだった~
フィナーレの子供たちの歌めちゃよかった
>>続きを読む

テレーズ 情欲に溺れて(2013年製作の映画)

3.0

トムフェルトン、オスカーアイザック最高の推しとエリザベスオルセン出てるので気になってやっと見た。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

4DX吹替で鑑賞。

アトラクションに出てるゴーストもちゃんと出てきてキャストそれぞれのキャラ濃すぎてめちゃ面白かった!
そして想像以上に4DX揺れまくりであんなに足踏ん張って観るなんて思わなかった笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

2Dで鑑賞。
いろんなジブリの集大成な部分なところは見てて面白かった。
タイトルどおりどう生きるのかちょっと理解するのが難しいかも…

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

2D字幕で鑑賞。

想像通りなホラー展開で怖さも面白かった!
これ小さいころ見てたらクローゼット、暗いとこにトラウマになるなw

リメインズ 死霊の棲む館(2016年製作の映画)

1.5

全然怖くないし、途中見ながら半分飽きてもうた

長女の彼氏役がgleeのサミュエルラーセンなのがびっくりwこんな映画系に出ちゃうのね😅

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ジャパンプレミア試写会2D字幕で鑑賞。

想像はるかに面白かった!!
バービーのマーゴットもめちゃよかったけど、特にライアンゴズリングのケンが最高に面白いw
あんなライアン見たことない😂w
サントラも
>>続きを読む